Пу
Путник

За окном идет дождь. Но кажется, что он начинается в душе. Он барабанит по крыше крупными каплями и смывает воспоминания. Вместе с дождем приходит и грусть.. Чувство, когда ты ощущаешь что произошло нечто, чего уже никогда не вернуть, какое-то событие покидает твою жизнь навсегда.. Какие-то светлые воспоминания исчезают бесследно. Ты грустишь.. И твоя грусть тихо отражается в дожде. Разбиваясь на тысячи блестящих капель. .
А вы когда-нибудь задумывались, о чем говорит дождь?

Ответы
Анна Матвеева

Задумывалась конечно. Погоду делают души умерших. И дождь бывает разным - иногда похож на приветливо-радостное прощание с живыми,или просто привет от предков, заботу, чтобы урожай вырос потомкам. А иногда тяжелое и мрачное.Последние времена все меньше радостных дождиков. А у нас в эту весну он снежный весь март был. Состояние атмосферное не просто тревожное, но и грозное.Тяжелые уходы и гнетущие настроения на прощание оставляют нам уходящие. А ведь нужно уходить радостно и прощать-отпускать тоже,и тогда равновесие и гармония в природе и настроениях людей.

Анна Матвеева

Вот и я еще лопачу...но с трудом. Землю люблю, особенно весной, когда все перепахано и еще все чисто-голо но посажено-посеяно, порядок. А когда цветы расцветают перед окном, часто задерживаюсь взглядом.Как красива вообще наша Земля! Так хочется оставить ее такой же красивой, не испортить окончательно...

Се
Сергей

У меня под окошком как раз зацвели цветы. Красота!!! Поелзли первые листочки на деревьях. Травка. Народ уже вроде бы грибы собирает, надо проверить

Анна Матвеева

У нас холодная земля еще. Стараюсь под пленку все сеять. Март снегом был богат так, что пришлось воду из подвала сутки откачивать.

Се
Сергей

Ого, вот это заметало

Анна Матвеева

Сдвиг времен года. Зима долго раскачивалась, природу лихорадит.

Елена Кульгаева

Есть в дожде откровенье - потаенная нежность.
И старинная сладость примиренной дремоты,
пробуждается с ним безыскусная песня,
и трепещет душа усыпленной природы…

В сердце те же печали, что в дожде просветленном,
примиренная скорбь о несбыточном часе.
Для меня в небесах возникает созвездье,
но мешает мне сердце созерцать это счастье.

О мой дождь молчаливый, ты любимец растений,
ты на клавишах звучных - утешение в боли,
и душе человека ты даришь тот же отзвук,
ту же мглу, что душе усыпленного поля!

Елена Кульгаева

Федерико Гарсиа Лорка. Стихотворение длинное, Советую найти и прочитать. Очень люблю дождь, любой: летний,грибной,грозу, ливень, мелкий,моросящий...Поэтому много стихотворений,цитат, афоризмов знаю☺️

Пу
Путник

спасибо))

Светлана Филюкова

ДА... Люблю одна бродить я в непогоду.
Когда и дождь, и ветер штормовой.
Всмотреться я хочу в природу,
Расшевелить в душе своей покой.
Мне в непогоду дышится вольнее
И ветер, как труба зовёт.
Идти вперёд, бежать быстрее,
Как будто, кто то, меня ждёт.
Мне хочется кричать и петь от счастья,
Что я одна с природою на «ты».
Не вижу в непогоде я ненастья,
А вижу буйство красоты.
Меня ничто в природе не пугает,
Ни дождь, ни снег, ни сумрачная тень.
Я знаю, что за ними наступает
Рассвет и утро, и хороший день.

Се
Сергей

Спасибо за такой красивый ответ))

Светлана Филюкова

ОК,👋😁благодарю!

Се
Сергей

🙂

Рая Люба

Завари мне осень крепкий чай
Плед на плечи, вечер у порога.
В дом крадётся тихая печаль,
Что ж, подруга, погрустим немного.

Дождь в окно стучит, осенний блюз
Ветер зацепился где-то в тучах.
Грустный, но блистательный союз
Ветер, осень, дождь - есть трио лучших.

Грустно во дворе скрипит качель.
Листья клёна в лужах угасают.
Осени святая колыбель
Этот вечер ласково качает.

Я окно открою и вдохну,
Этот воздух сладкого покоя.
Осень дарит время отдохнуть,
И побыть наедине с собою.

Се
Сергей

А сейчас весна. Но все равно красиво. Спасибо 😊

Рая Люба

Мне грустно на карантине. Поэтому такие стихи кстати.

Се
Сергей

Так большинство народу так сидят. Это нам немного проще в провинции и в частном доме. Можно выйти на свой участок, покопаться в огороде, в саду

Рая Люба

да. вам повезло. а я живу в городе. в квартире. гуляю только на балконе

Се
Сергей

Представляю

Рая Люба

ничего. потерпим. 🙂

Любовь

Мокрые деревья листьями шуршат,
Мокрые люди…, мокрая душа…
Дождь…
Мокрые птицы…, синий цвет воды,
Синие лица, синие цветы…
Ночь…
Где-то однажды, мокрым летним днём,
Мокрые люди мокнут под дождём…
Вновь…
Встану под утро, выйду на балкон,
Мокрые люди…, только всё – не он…
Боль …
Может быть где-то, может, не один,
По пустым аллеям бродит господин…
Один…
Дождь на асфальте, дождь и «шер-машер»…,
Мокрые люди…, мокрое клише…
В душе…

Се
Сергей

👍👍👍😊

Любовь

🤓🤝

Мирумир

Мне не нравится дождь, этот горький ночной коктейль
Из женских слез мне не нравится гость,
Чье дыхание твоя постель помнит всерьез.

Мне не нравится дождь он приходит в твой дом пустой
Только на плач и на согнутый гвоздь.
Он роняет в прихожей свой промокший плащ.

Пу
Путник

Услышь симфонию дождей
В неровном дробном стуке капель.
Чем дольше небо будет плакать,
Тем та мелодия слышней.
Услышь симфонию любви
В случайном рук прикосновении.
Из мимолетности мгновенья
Возникнет музыка любви.
Но с каждым часом все слышней,
Тревожно, высоко и нежно,
Звучит симфония надежды,
Сплетаясь с музыкой дождей.
Она пока слышна едва,
Робка, как первый шаг ребенка.
Вот-вот сорвется голос ломкий
И к ней не подобрать слова.

Мирумир

😇

Нейка

Летний дождь говорит совсем о другом, крупными каплями поливая сухую землю, он несет живительную влагу, и все вокруг оживает, воздух становится чище и дышать легче, во всем теле ощущается легкость, как будто камень с плеч.....дождались)))))

Нейка

🙏

Пу
Путник

спасибо за красивый ответ))

Нейка

и вам спасибо...редко проза бывает такой поэтичной)

Мария Давыдова

Его только глухой не слышит) Весной он кричит от радости, смеется и брызжет каплями. Осенью поет тихую песню и успокаивает душу. А летом то ворчит и сердится, то играет в барабан и поёт, что всё будет хорошо)

Се
Сергей

Как точно вы его расписали по характера)

Мария Давыдова

Рада, что понравилось) Я вообще люблю дождь, но особенно осенью в кафе у окна)

Се
Сергей

Да, понравилось. Спасибо. 🤗

Ма
Марина

За чашечкой кофе))

Зарина Яковенко

Дождь каждому говорит что-то свое. Ведь любое мгновение нашей жизни никогда не повторяется и уходит от нас навсегда. И только память хранит некоторые из них. Какие-то бережно, а какие-то с содроганием

Дв
Дванов

"Да-да, вам не показалось, дождь разговаривает с нами, как и вся природа: ветер, деревья,солнце, камни…" (с) чужой текст надо подавать или как цитату, или со ссылкой на источник.

Галина

В нашем городе дождь ,он идет днем и ночью ,слов моих ты не ждешь.,..........,дождь по крышам стучит широко ,необъятно ,а во мне все молчит ,все молчит совершенно напрасно ..........

Се
Сергей

Кристалинская пела

Галина

вот такой разговор с дождем .

Виктор Филонов

у нормального человека дождь просто льет или капает - а если у кого то слышаться там голоса типа - дождь бормочет ветер маты гнет - надо срочно обратиться к психиатору😂

Р-З Р-Ов

С определённого жизненного момента избегаю всего, что навевает грусть, тоску. Никогда не задумывались почему столь популярны в мире детективы? Там нет места грусти.

Татьяна Данькив

Летний дождь,Летний дождь начался сегодня рано.Летний дождь,Летний дождь моей души омоет рану.Мы погрустим с ним вдвоем у слепого окна.(Игорь Тальков)

Пу
Путник

Какие разные мелодии дождя,
И как по-разному звучат дождинок капли,
То дробью барабанной колотя,
То по стеклу стуча как острым клювом цапли.
Как грустно плачет дождь осеннюю порой,
И как весной смеётся, радугой играя,
То словно из ведра он сыплет в летний зной,
То тихо моросит, природу освежая.
То ураган прольётся вдруг дождём,
Покрыв всё небо тучами, от края и до края,
И капли наливаются свинцом,
И словно пули землю прошивают.

Татьяна Данькив

💦пусть это будет дождь😊

Елена (Москва)

"С тех пор, как я выучил азбуку Морзе... не могу уснуть под дождь... Например, вчера я услышал....что дождь позвал меня выпить....Причём трижды и по имени...."

Елена (Москва)

почему?

Пу
Путник

По старому счету была ночь перед Иваном купала. нужно прыгать через костры, пускать венки.

Елена (Москва)

мне как-то в голову не приходило костер в квартире разводить)))

Remete

Дожди, как люди, совершенно разные...
И повод разный, по какому льют,
А души у дождей всегда прекрасные...
Поэтому всегда их люди ждут(с)

Remete

Где их можно послушать ?

Пу
Путник

если только отправить вам

Remete

почему вы не можете открыть ссылки youtube ?

Пу
Путник

Это МР 3

Remete

понимаю. Я например не знаю как отправляют MP3.

Татьяна

А я люблю дождь, люблю гулять под дождем и слушать как он стучит по зонтику, и у меня бывает всегда хорошее настроение.

Се
Сергей

Я обожаю дождь

Татьяна

😃😃😃

Бэла

Прекрасные ассоциации,у меня также бывает,у женщин это постоянно,мы матери,дочери,жёны,душа всегда болит за всех

Любава

дождь приносит покой . особенно когда ты в тепле . иногда всплывают воспоминания..но такие же спокойные и теплые

Любава

с ним..самое вкусное варенье)) после морошки)

Борис Моор

Понимаю... сам люблю, но больше земляничное...

Любава

для меня земляничное немного горьковатое

Борис Моор

Тогда с малиновым пьём!..

Любава

🤗

Наталь

с тех пор как выучил морзянку
я не могу уснуть под дождь
вчера услышал как он трижды
меня по имени назвал...

Пу
Путник

Больше ничего не говорил? наверно он бывает проказник)))