Валерий Грачев

А монголо-татарского ига и не было. Междоусобицы били, это да. Но вот нет в русских людях примесей монголов, как ни крути. Знал одного чела с Борка, это там где была легендарная битва на реке Сить. Вот он чем-то похож на монгола. Есть станция Шестихино - могила шести ханов. Но это почти все, что мы знаем о монголо-татарском нашествии. Вы так не считаете?

Ответы
Талгат Абиров

Ига не было,было государство,со столицей Сарай . Сначала это Золотая Орда,потом ханства , Российская империя,СССР ,СНГ

Валерий Грачев

Вот это ближе к истине.

Това

Всем кто участвовал в битве должны остаться остаться примесь монголов... Они там воевали или чем занимались?

Валерий Грачев

Вот и не осталось.

Лия Хлопонина

Я вижу очень много монголоидных черт в современных русских людях. Практически в каждом втором.

Валерий Грачев

Не врите, нет этого.

Лия Хлопонина

Да вы присмотритесь: кареглазость преобладает, скуластость, коренастость, широковатые короткие носы. Русоволосых мало. Голубоглазых тоже.

Валерий Грачев

Я голубоглазый, не верите?

Лия Хлопонина

Я тоже. Но мы - большая редкость.

Валерий Грачев

Возможно.

Галина Трофимова

Читала несколько ведических журналов, там тоже придерживаются этой версии....

Валерий Грачев

Не было ига.

Галина Трофимова

Говорят, что не было, а были междуусобицы

Валерий Грачев

Вот они были.

Епифания

Да было это иго. Не сочиняйте. Рязань три раза кто сжёг? Ага, сами рязанцы...

Валерий Грачев

Я сам из Рязани. Нельзя полностью доверять летописцам. Они писали в угоду политике. Кто такие "поганые"? Не факт что это монголо-татары. Просто либо русские другой веры, либо русские другого княжества.

Галина Гриднева

доказательств нет. что оно было

Валерий Грачев

Я историю давно изучаю.

Галина Гриднева

По-моему. об этом у Толстого написано

Валерий Грачев

Толстой не историк.

Галина Гриднева

нигде нет данных. что она принцесса

Валерий Грачев

Они все принимали православие и русские фамилии.

Аптер Пётр Яковлевич

Думаю,что это не так

Аптер Пётр Яковлевич

Посмотреть на поведение русского человека и не надо сомневатьтся

Валерий Грачев

Не было никакого монголо-татарского ига.

Аптер Пётр Яковлевич

Придумали значит.

Валерий Грачев

Конечно.

Слуга Государев

так Вы с Рыбинска

Слуга Государев

да до 17 года говорят церквей было еще больше

Валерий Грачев

Понимаю. И сейчас тоже красота есть.

Слуга Государев

согласен а по татарскому игу думаю что оно было только не такое как мы представляем

Валерий Грачев

Возможно.

Владимир Игнашов

нет...

Валерий Грачев

Не было

Владимир Игнашов

было ....