Владимир(Crimea-Dnepropetrovsk)

...привет...почему опасно радиоактивное излучение?как оно воздействует на организм?

Ответы
Ирина Афонькина

опасно потому что это излучение может вызвать большие проблемы, нарушая важные биохимические процессы. Если энергия радиации, которая проходит через живые клетки такая большая что вызывает ионизацию атомов, то, скорее всего клетки умирают. Ионизация отличается от простого возбуждения электронов тем, что они отрываются совсем от атомного ядра и мигрируют свободно по всему веществу. В свою очередь электроны, которые образуются во время ионизации, в зависимости от приобретённой энергии могут вызвать другие ионизации и возбуждения.

Всякая модификация в облучаемом объекте по причине ионизирующего излучения, называется радиационно-индуцированным эффектом. Не все радиационно-индуцированные эффекты вредны для здоровья, есть и положительные свойства излучений. Негативные воздействия радиации замечаются, при лучевом поражении организма, из-за больших доз ионизирующего излучения. Всё-таки радиация не имеет аналогов в идентификации и лечения некоторых болезней.

Zhanna Fuks

Радиоактивность – способность некоторых атомных ядер самопроизвольно превращаться в другие ядра с испусканием различных видов радиоактивных излучений и элементарных частиц. Радиация очень опасна для людей и для последующего потомства. При попадании радиоактивных веществ в организм любым путём они уже через несколько минут обнаруживаются в крови. Если поступление радиоактивных веществ было однократным, то концентрация их в крови вначале возрастает до максимуму, а затем в течение 15-20 суток снижается. В случае ядерного взрыва на местности возникает очаг ядерного поражения – территория, где факторами массового поражения людей являются световое излучение, проникающая радиация, могут возникнуть массовые ожоги и поражения глаз и радиоактивное заражение местности.

Na
Nanako

100 самых нелепых смертей:
Хелена Симмз, жена известного американского ядерного физика Гарольда Симмза, была убита своим мужем, после того как изменила ему с соседом. В течение 3 месяцев Гарольд заменял Хеленины тени для глаз высокорадиоактивным урановым композитом, пока она не умерла от облучения. Несмотря на то, что Хелена страдала от многих симптомов лучевой болезни, включая полное облысение, язвы на коже, слепоту и крайне тяжелую тошноту, у нее даже отвалилась одна мочка уха, она ни разу не обратилась к врачу...

Галина Волчок

Лучи, испускаемые радиоактивными элементами, могут оказывать вредное воздействие на организм человека, особенно на кровь и кроветворные органы (лейкемия). Различают острое лучевое заболевание и хронические поражения организма. Первые обычно возникают в результате облучения большими дозами в короткий период, Вторые развиваются вследствие многократного, длительного влияния малых доз.

Ольга Просто

Из осколков молекул воды - из ионов и свободных радикалов - образуются исключительно вредные для организма и реакционноспособные перекисные соединения, которые запускают целую цепь последовательных биохимических реакций и постепенно приводят к разрушению клеточных мембран (стенок клеток и других структур).

Лидия Хвощевская- Сафронова.

разрушает клетки человека вызывает разные заболевания .просто человек ростения а ,так же кто то и живет с радиацией только в малых дозах ,передается по генам если родители попали под излучение и остались живы ребенок или выживит и останится инвалидо или не выживит.

Madness Returns~ ~

радиация облучает организм человека...это меняет организм,уничтожая много его клеток,сильнее всего страдает генетический фон...дети людей облученых радиацией получают ее от родителей,что влияет на развитие ребенка в зародыше...в таких случаях велика доля мутации

Елена Веселова

Здрасьте... Почитай физику 8-го классаа. Весь организм разлаживается. Развивается белокровие. А в итоге Раковые клетки Все сожрут. Наступает момент, когда наш Организм уже не сможет справиться с восстановлением. И тогда - смерть...

Твоя Душа

Ну в малых дозах излучение может вызвать отравление... в более больших объемах быструю мутацию клеток организма...в следствии чего наступает смерть...Но все зависит от продолжительности и количестве излучений!

Жамиля Хакимова

Оно способствует появлению в организме свободных радикалов. Если их становится в организме более 50%,у человека появляется рак,снижается иммунитет,перестает сопротивляться болезням,и человек может умереть.

Юл
Юлия

ну 700 рентген уже смертельная доза облучения, если ОБЖ помню... а как воздействует - не знаю, но человек мучительно погибает. вроде рак кожи или что то такое... не помню, это более пяти лет назад говорили)

Елена Рачихина

влияние радиации на организм : повышенные дозы излучения изменяют ДНК, вызывая онкологические и другие заболевания, а также негативно сказываются на детях, внуках и правнуках человека.

Людмила Тепляшина

действует пагубно.но если человечество совершенно добровольно,курит,пьет и употребляет наркотики,при чем специально зарабатывая для этого деньги,т.е тратя свою жизнь ....

Елена Крайнова

Вы такой "почемучка" всегда?))) длительное воздействие ионного излучения приносит скрытую угрозу для здоровья всех живых существ.Возможность подхватить дозу -вокруг нас

Алевтина Кравченко

Плохо! Прежде всего на иммунную, репродуктивную,функции организма, влияет на функцию желёз внутренней секреции, кроветворные органы, да много чего может натворить!!!

Anna Haar

Привет, ну есть три вида, насколько я знаю, альфа, бета и гамма, опасно тем что ионизирует практически любые вещества, приводя к распаду....это вкраце из того что помню..

М:
Маришка :)

поток частиц и гамма-квантов, испускаемых ядрами атомов при радиоактивном распаде, вроде... точно сказать не могу, но ничего хорошего, это точно

Катя Мазуренко

опасно тем, что прежде всего воздействует на растущие клетки в детском организме, взрослым полегче...а так лейкоз, белокровие, лучевая болезнь

Татьяна Бахова

любое вмешательство человека в природу чревато последствиями,все то, что сделал человек своими руками..даже лампочка Ильича вредна здоровью

Галина Федотова

Примерно помню - убивает в крови что-то (красные тельца) и развивается белокровие.Отрицательно действует на весь человеческий организм.