Goha Stalingradskei

Не отвечай глупому по глупости его, чтобы и тебе не сделаться подобным ему. Но отвечай глупому по глупости его, чтобы он не стал мудрецом в глазах своих. Это притчи Соломона... Вопрос: Как отвечать глупому?

Ответы
Жанна Солнечная

Мудрый царь предупреждает, где не стоит искать мудрости: "Отойди от человека глупого, у которого ты не замечаешь разумных уст"(Притчи 14:7). У глупого человека нет истинного знания, и в его устах нет разумных слов. Притча советует отойти от такого человека, поэтому мудро держаться от него в стороне. Всякий, "кто дружит с глупыми, развратится"(Притчи 13:20).Если глупому отвечать, то, как бы самого не сочли глупым.

Goha Stalingradskei

Браво!!! Вот откуда такая осведомленность в библии?

Жанна Солнечная

Боюсь, что Вы разочаруетесь, потому что я принадлежу к Свидетелем Иеговы,а мы каждый день читаем Библию. Пожалуйста, только не ругайтесь )))

Им
Имя

Никак.сколько раз пыталась донести.... и понять. Но понимаю другое- лишь потеря собственного времени...не слышит, не хочет слышать

Игорь Дмитренко

по ситуации... я часто даже не отвечаю. просто снисходительно киваю...да или нет.. а там пусть гадает что я хотел этим показать

Goha Stalingradskei

Ну как вариант

Игорь Дмитренко

да ниче.. работает

Райхон

Тут как то надо балансировать, на его вопросы и ответы так.чтобы не унизить и не возвышать.Ну примерно как то так.

Таня !

бессмысленно что то отвечать..глупый всё равно не слышит тебя..а тебе самому будет потом неприятно..

Владимир Заяц

Ни как. Слезть с темы. Из двух спорщиков, один - провокатор, а второй идиот.

Ирина S Россия❤️

Умный человек всегда найдёт, что ответить или не ответить глупому.

Goha Stalingradskei

Умный да, а мудрый?

Ирина S Россия❤️

А мудрец тем более))))

Goha Stalingradskei

5 баллов

Та
Танита

интересный вопрос..а что думает по этому поводу сам Соломон?

Goha Stalingradskei

Соломон говорит что лучше встретить медведицу потерявшая медвежат, чем глупца с его глупостью.

Та
Танита

глупость непобедима?

Goha Stalingradskei

Значит глупость самая сильная?

Та
Танита

нет..ей так кажется

Николай Богомазов

Переди на другое или не веди базар с дураком.

Лора

Вы уже ответили притчей Соломона.

Goha Stalingradskei

Я то не Соломон. А как отвечать он не написал?

Лора

В каждом конкретном случае по-разному.

Goha Stalingradskei

А все таки

Лора

У меня соседи поталогические лгуны, все время клевещут на меня. Их любимая фишка обвинять меня в воровстве, то я это украла, то я то украла. Вот если я буду оправдываться и доказывать что я не воровка, то я буду поступать как глупая, так как они и так знают что я не ворую. Вчера я применила их же тактику, обвинила их в воровстве, сказала что у меня пропало то-то и то-то. Реакция была потрясающая, они вошли в ступор, она не знала что ответить, пыталась оправдываться, а я сказала что ничего не знаю у меня пропало и все тут. Вот это я считаю отвечать по глупости.

Вместо Солнца

а кто решает, что человек глупый?

Goha Stalingradskei

Так мудрый и решает. Вот и ответ

Эльвира

отвечать по своей мудрости

.... Реус

Клёвая отмазка вообще-то...

Анна Шевчик

Лучше промолчать и уйти.

Goha Stalingradskei

Почти в точку, от глупого трудно избавится

Игорь Анатольевич

можно, действием............

Goha Stalingradskei

Тогда Соломон остался бы без подданых

Игорь Анатольевич

Ну, кто-то бы остался...............

Надежда Генералова

Как ответил бы ребенку.

Светлана Смородникова Питер

не отвечать

Goha Stalingradskei

Если не отвечать он себя мудрецом посчитает