Ирина Донскова

Кому принадлежат слова: "Плати за зло по справедливости. А за добро плати добром" ?

Ответы
Евдокия Дашкова

"Кто-то спросил: — Что если за зло платить добром? Учитель ответил: — А чем же за добро платить? Плати за зло по справедливости. А за добро плати добром."
"«Бездействие в момент, когда можно поступить по справедливости, означает трусость».
Конфуций,

Ирина Донскова

Верно - Конфуций, а жил в 6 веке до н.э. КАКОВО?! 👆

Ник 137

Вообще, это - Принцип Талиона...Из глубокой древности.... и в Откровениях Петра (Да воздастся каждому по делам его)...И у Конфуция....И в Махабхарате... И Заратустра такое проповедовал....В общем, "Богу-Богово, а слесарю - слесарево".

Асланбек Асулханов

Уверен ,что слова принадлежат самой мудрости и проговорил их тот ,кто пользуется ею...

Асланбек Асулханов

Чертово Китайцы все мудрят и мудрят...опять они ..

Асланбек Асулханов

Этого у них не отнять, мудрый и талантливый....и к тому же многочисленный....

Владимир Мишук

Это Амар Хаям или Конфуций но не уверен очень мудрое высказывание

Владимир Мишук

Ира Вы просто умница я не такой просвещённый но как музыкант очень люблю поэзию особенно романсы

Ирина Донскова

при чём тут я, это Конфуций... 😄 удачи вам и творческого подъёма!

Странник Олег (Пенза)

Это просто интерпретация "золотого правила нравственности"

Светлана

что значит - по справедливости - Око за око, зуб за зуб?....

Ирина Донскова

око-за око, зуб за зуб - зачастую не по справедливости...

Светлана

почему же нет?... Тебе дали по шее, что там по справедливости полагается?.... Поблагодарить?

Mm
Mmm

Кто в тебя камнем, ты в него хлебом...

Светлана

Да! Именно так - Добром за все! и за "зло" тоже, чтобы не плодить это зло...

Ирина Донскова

хорошо если та сторона поймёт, а если как Эрдоган например?

Светлана

главное, чтобы мы сами понимали... каждый свою Душу сохранял бы, ...а Эрдоган, это человек, а не весь народ.

Сергей

Не знаю..., но явно не Осознанный был человек... 😑

Ирина Донскова

да уж куда ему до вас 😒 Конфуцию

Сергей

А-а-а-а... ну понятно... ОН - точно не дорос!... 😄

Жанат Богенбайулы Есенбаев

дилемма: как судить - по справедливости или по закону?

Владимир Ульянов

Это что то Славянское.... слышал такое выражение...

Валентина Морозова

Не помню. По моему какое то предисловие к фильму.

Angelina Goncharova

лучше - за добро . А за зло - судьба расплатитс я

Ирина

не знаешь как поступить-поступай по доброму

Ирина

А что-выход?

Ирина Донскова

"Плати за зло по справедливости. А за добро плати добром" ?

Просто А...

интересная формулировка... автора не знаю.

Просто А...

Ещё более странно! Конфуций и о справедливости???.. видимо это очень ранний Конфуций....

Владимир ...

По моему это у сатанистов. Не уверен.

Ирина Донскова

нет , это философ и довольно известный..

Владимир ...

Ой, этих философов штук 50 наберётся.

Соловьев Максим

Добро вообще не нуждается в оплате..

Ирина Донскова

это на какой Руси было?! Когда ?!

Соловьев Максим

До революции..Заячий тулупчик Гринева вспомните..

Ирина Донскова

Достоевского почитайте..."Братья Карамазовы"

Соловьев Максим

Ну уж Федора Михаиловича если только перечитать ))).У Достоевского н характерные персонажи а скорее максималисски выпуклые с доведенными до абсурда личными качествами..Отнюдь не отражение реальной жизни..

Соловьев Максим

Даже так ))Это мое видение...

Glаdiator (Woodland, Са)

Китайский философ Конфуций. 😅

Glаdiator (Woodland, Са)

До чего же верно он сказал. Чем больше вдумываюсь, тем больше восхищаюсь. 👍

Ирина Донскова

Вот и я такого же мнения..

Аланский Барс

Не помню точно но кто то с востока...!

Эдуард Гараев

кому - не знаю, но правильные слова.

Лоуренс Аравийский

Иисус, наверное - он сейчас в моде

Ирина Донскова

нет, это Конфуций сказал в 6 веке ДО н.э.

Лоуренс Аравийский

А Иисус молчал?

Ирина Донскова

да, он всё больше молчал, но вот однажды сказал "Не ведают ЧТО творят!" ...

Лоуренс Аравийский

Он много чего говорил

Александр Заболотный

филосов грек помоему конфуцций

Ирина Донскова

верно Конфуций, только он не грек, он китаец...