Василий Про

Разделать под орех.Откуда пошло и что это значит?

Ответы
Ассоль Апельсинка.

Значение «разругать», «раскритиковать» появилось у этого оборота совсем недавно. А раньше у него был совсем другой смысл: сделать что-либо очень основательно, хорошо.
Этот фразеологизм родился в профессиональной речи столяров и краснодеревщиков. Изготовление мебели под ореховое дерево из других сортов древесины требовало большого труда и хорошего знания Дела.
Затем выражение разделать под орех проникло в русский литературный язык.
Таким же путем пришли в обиходную речь обороты топорная работа и без сучка и задоринки.

Людмила

Фразеологизм пошёл из профессиональной речи столяров и плотников ( им приходилось "разделывать" обычные поделки, чтобы они выглядели "под орех", "под дуб", "под красное дерево"). Сначала это выражение означало сделать что-то в лучшем виде. Сейчас воспринимается как раскритиковать, сильно отругать..

Майя Петрова

От столяров-краснодеревщиков: у ореха красивая древесина. Сделать мебель из другого дерева, как будто из орехового - вот что значит - разделать под орех.

Василий Про

Отлично! 😄

Лариса Ларуша

...это значит с кем то или с чем то разделаться очень серьезно., тщательно... какая связь с орехом..наверное, то что и его надо слишком тщательно чистить...

Тамаретта

Откуда пошло не знаю, п вот разделать, значит снять скорлупу, т.е. в переводе на человека - снять кожу фигурально выражаясь!

Дмитрий Перегудов

Может с углем связано, фракция такая есть орех, в районе 3-5 сантиметров, то есть разделать под орех - измельчить

Татьяна Чернова

Сделать мебель из другого дерева, как будто из орехового.
Страна лохов, все друг-друга обманывают "разводят"

Татьяна Могучая(Овчинникова)

Любой орех в кожуре.а значит его достать надо скорлупу очистить,значит и человека "раздеть" до нитки...

Нина Владимировна

Ну чтобы достать орех из скорлупы, его надо разбить! Так и какое-нибудь дело, чтобы все получилось

Василий Про

Не а.

Василий Про

Из дешёвой древесины сделать имитацию благородной,ценной.

Нина Владимировна

Так не разделать ."под орех" , а отделать наверно?

Василий Про

Нет именно разделать.Столярный термин.

Нина Владимировна

Понятно!Наверно вы специалист

Nfnmzyf

выражение возникло у столяров, раньше изделия делали из березы. а они облагораживали под орех.

Василий Про

Простое под изысканное.

Виктория

«сделать в лучшем виде», а сейчас - «разругать окончательно» (иногда даже «зверски избить»).

Светлана Руденко

я не знаю,но думаю ,разделать под орех, снять мишуру с человека,т.е. докопаться до истины

Viki

чистят орех...грецкий...долго...нудно...а потом-как стукнут...мама не горюй , одним словом

Леонид 獅子急 Шестаков

Вообще то, отделать под орех. Это из терминологии мастеров мебельщиков.

Елена Никитина

Вот что не знаю- то не знаю! Расскажите мне - откуда?

Василий Про

Елена Никитина

Да . Я припомнила. Спасибо. В принципе , так и думала, но побоялась озвучить!

Раиса Гончар

нет энциклопедии под рукой-вот вы меня..-и под орех!

Ольга Березина

классный цвет ! мне нравится мебель такого цвета!

Алтынай Сержанова

победить оппонента, спор. Отстоять свое мнение

Всезнайка

Ну видать столяр краснодеревщик потрудился.

Беатрис

у деревообработчиков понабрались?)))))

Василий Про

Столяры краснодеревщики

Беатрис

не ошиблась))))))всё знакомо))))

Василий Про

А применяют это выражение в быту частенько не правильно.))

Беатрис

так вот!!!!Многое про деревообработку знаю)))))