Ольга Саморукова

Сарказм или чувство юмора? Помогите отличить!!!

Ответы
Га
Галина

Любопытно, что слово «сарказм» происходит от греческого глагола, который буквально означает «рвать мясо, как собаки». (Сравните Галатам 5:15.) Подобно тому, как собака зубами отрывает мясо от кости, саркастический «юмор» может лишать других человеческого достоинства.
Непристойные шутки используются как нечто шокирующее, как то, что может развеселить других. Сегодня непристойности чаще всего связаны с сексом. И многие, считающие себя порядочными людьми, находят такую речь забавной (Римлянам 1:28—32). Неудивительно, что секс и половые извращения стали предметом острот известных сатириков и комедийных актеров. Непристойные шутки часто звучат в кино, по телевидению и по радио.

Ольга Саморукова

интересная версия, спасибо.

Логичный Лесник

Сарказм — это насмешка, которая может открываться позитивным суждением, но в целом всегда содержит негативную окраску и указывает на недостаток человека, предмета или явления, то есть того, в отношении чего происходит.
Чу́вство ю́мора — психологическая особенность человека, заключающаяся в подмечании противоречий в окружающем мире и оценке их с комической точки зрения. Отсутствие чувства юмора может выступать объектом иронии со стороны социального большинства и нарекаться фанатизмом.
Википедия

Ольга Саморукова

ой, спасибочки

Логичный Лесник

Не за что

Кемел Мухышов

Сарказм- это едко-насмешливое замечание. Чувство юмора - это способность реагировать на события легко. Причинами негативной реакции на шутки, непонимания юмора являются низкий эмоциональный уровень и интеллектуальная развитость человека.

Ольга Саморукова

т.е. сарказм для интеллектуалов?

Валерий Носков

Не заглядывая в словари и энциклопедии, считаю так: сарказм - попытка высмеять кого-либо или какое-либо явление, преувеличивая его как действительные, так и мнимые недостатки. Юмор - умение найти смешную сторону в любом явлении.

Ольга Саморукова

тонкая грань

Валерий Носков

Да, иногда сложно ее провести. Главное отличие - юмор по природе своей добр, оптимистичен.

Ольга Саморукова

люблю постебаться

Валерий Носков

Я тоже. Главное - желательно не обижая невинных.

Ольга Саморукова

ну это конечно

Валерий Носков

Успехов! И хороших поводов для шуток!

Руслан Антонов

..Юмор - это чистая вода, сказал и нет вреда!!! Сарказм - это подколка с возможным оскорблениям. К сарказму возможно отнести - иронию, усмешку, ухмылку... и так далее ущемляющие и оскорбляющие унижающие слова и мысли.....

Мирзобек Садуллаев

Сарказм - используя это вы иногда пренебрегаете человеком, показывая его глупость, слабые черты характера или привычки. А в шутках нет, ведь лучшая шутка это та, которой нельзя никого обидеть. Это на мой взгляд ))

Василий Куликов

сарказм это когда чувство юмора с огромной подоплекой и подковыркой, а чувство юмора просто это реакция или способность на любые шутки, не ища и не вкладывая в них определенный смысл, именно определенный

Евгений Медем

Чувство юмора это внутреннее свойство, способность, что может проявляться пассивно (в реакции на внешний юмор) или активно (в шутках, сарказме, сатире или анекдотах). http://www.proza.ru/avtor/stereomag

Ольга Саморукова

а ирония

Евгений Медем

Разрешаю. http://www.proza.ru/avtor/stereomag

Матвей К-В

Сарказм обязательно содержит в себе элемент издевки, и обязательно направлен в отношении кого-либо, а чувство юмора может проявляться само по себе, и не имеет цели кого-либо подколоть.

Владимир Тупиков

Чувство юмора это- способность человека воспринимать всё смешное и интересное, и не путать это с хамством и вульгарностью. А сарказм это- ярко выраженная ирония! 💐 😊

Владимир Тупиков

Мама умная была, не то что я балбес! 😊

Ольга Саморукова

повезло

Владимир Тупиков

В 5 лет я у неё уже довольно бегло читал текст, а в 6 уже читал романы. До 6 класса не знал что такое отметка 4. А потом занялся спортом, появились друзья в дворовой разудалой "элите", научился игре на гитаре, стал часто ездить с друзьями в походы. Тяга к учёбе ослабла, школу закончил со средним баллом 3-4-5, и пошёл работать. После армии снова потянуло учиться , заочно закончил институт. Потому и говорю что - балбес! 🐳

Ольга Саморукова

четкие формулировки, наверно программист?

Владимир Тупиков

Увы нет! Просто, как думаю - так и пишу! 😊

??
????? ??????

Это как юмор и сатира. Первое, просто посмеяться всем вместе над чем нибудь, не переходя на личности. Второе, найти недостаток у человека, показать его всем и высмеять

Ольга Саморукова

а если в воспитательных целях?

??
????? ??????

Можно, но лучше не нагнетать

Ольга Саморукова

лучше ругаться?

??
????? ??????

Не не, лучше сатирить, но знать меру

Забава Путятишна

юмор,это когда легко ..как улыбка)..а сарказм..это когда человек с чем-то не согласен..но пытается передать это в шутливой форме...это,наверное,только по ощущениям)))

Виктор Шаламов

Юмор - это когда смешно и не обидно никому. Когда людям весело и никто не обижен. Сарказм - это едкая насмешка. Высказанная с желанием кого-то обидеть или задеть.

Федор Бондарь

Сарказм - язвительная насмешка, высшая степень иронии;
Чувство юмора - подмечание противоречий в окружающем мире и оценка их с комической точки зрения.

Ольга Саморукова

это Вы хорошо про иронию сказали.....сами придумали или нагуглили?

Федор Бондарь

Навикипедил))))))))

Ольга Саморукова

удачи!

Федор Бондарь

ага)) и вам

Мистер-Х Мистер-Х

Юмор и сарказм, это двойной оргазм, а по отдельности, это хрень, сарказм, злость, пошлость, а юмор, шути,веселись,никогда это делать не лень 😂 😂 😂

Улугбек

Если Вам сразу же стало смешно, то это у Вас проснулось чувство юмора; а если Вы улыбнулись через день-два, то это Вас сарказм зацепил...

Улугбек

Если Вам сразу же стало смешно, то это у Вас проснулось чувство юмора; а если Вы улыбнулись через день-два, то это Вас сарказм зацепил...

Анатолий Шелковников

Сарказм, по-моему. это когда мы свою критику и недовольство людьми, обстоятельствами, прячем за шуткой, а юмор-умение просто шутить.

Ольга Саморукова

хорошо сказали спасибо

Ирина Кобушко

Сарказм желчен, направлен на кого-то конкретного желанием ранить. Чувство юмора - состояние приема информации: посмеялся и забыл.

Ольга Саморукова

Вы добрая и логичная

Ирина Кобушко

Спасибо. Счастья Вам.

Ольга Саморукова

Спасибо.

Виталий Жейц

Сарказм, это когда ты издеваешься над ближним, а чувство юмора - когда ближний издевается над тобой, а ты смеешься вместе с ним!

Ольга Саморукова

мудрено, но красиво