Ви
Виктор

Как было бы замечательно, если бы весь род человеческий руководствовался единой истинной системой моральных норм. Ведь правят же Вселенной единые и нерушимые физические законы! Но есть ли у кого-то столько знаний и могущества, чтобы установить всеобщую систему нравственных ценностей?

Ответы
Надежда Максимова

Увы, нравственные ценности со временем меняются. Да и в разных народов могут быть отличия. Например,на Востоке сын в любом случае обязан подчиняться родителям. А в Испании считалось, что сын может и отстаивать свое независимое мнение. (Это было в одно и то же время). Отголоски этого существуют и сейчас.
Есть и другие примеры.

Лидия Синицына

Вот-вот!! Сейчас эти могущества и системы над этим и работают. Нас уже обложили со всех сторон видеокамерами. Шаг вправо, шаг влево- штраф. Инакомыслие не допускается. Сразу бровки сдвигают и спрашивают, строгим голосом- ПРОТИВ ПОЛИТИКИ СТРАНЫ ИДЕШЬ??

Ви
Виктор

Порядка и любви больше стало?🤔

Лидия Синицына

А с любовью в стране напряженка. Ее заменили страстью и сексом. И Бога заменили.... деньгами...Увы!!

Kорнелия

Так для этой системы, надо сознанием дорасти, образом мысли...пока в нас втиснуты ложные ценности с купе с рабской психологией...все это будет как глас вопиющего в пустыне.....Слово замечательное род

Де
Дерсу

Когда-то могущественная Римская империя, правила всем известным в то время миром. Она просуществовала 16 веков. И был порядок и устои казались незыблемыми. Но и она пала...

Светлана Плешко

Система нравственных ценностей давно существует. И установил их тот же, кто создал физические законы. Тот , кто создал всё, Бог. Но не все хотят следовать его законам.

Денис Шаповалов

Хотя бы на одной планете..но с другой стороны вы готовы принять другие ценности ,но как все или лучше свои навязать всем?)

Ев
Ева

Когда-то эту нишу занимала религия, я полагаю. А сейчас всё направлено на разрушение системы моральных норм на корню...

Fedor Shkenev

Насчет единых... Релятивистская механика несколько отличается от обычной... Не говоря уж о коротких взаимодействиях...

Владимир

два базовых инстинкта: агрессия и секс. (по Дарвину) никогда не будет в человеческой среде - гармонии и любви.

Татьяна Гусева

Две предельно мировоззренческие истины не дают возможности такого единства. Так устроен наш мир - дольно

Михаил Пухов

В этом я полностью согласен, и знаю эти нормы, и стараюсь им соответствовать.

Виталий Качай

Тогда нечего было бы исправлять, и не с чем бороться.Жизнь стала бы скучной.

Евгений А.

Сын Божий, Господь Иисус Христос, пришёл от Бога и принёс знание об этом.

Кирилл Морозов

Это уже было однажды. "Железной рукой загоним человечество к счастью!"

Сила Ветра

😁 а разве не очевидна её суть? К другим так, как хочешь, чтоб к тебе

Ви
Виктор

Если бы было так,как вы говорите,уже сейчас Рай был бы на Земле.

Сила Ветра

😁 был бы. Но никто не блюдёт

Ви
Виктор

А вы стараетесь?🤔

Сила Ветра

🙄 чёт не отслеживала...

Максим Димов

Вы хотите идеальную моральную норму в свободной системе? Утопия.

Ви
Виктор

Рай на Земле.

Анна Савина

Был уже такой. 10 заповедей придумал. И еще одно золотое правило.

Ма
Марина

Она есть. Изложена в Библии. Но соблюдать мало, кто хочет

Ви
Виктор

А вы ?🤔

Ма
Марина

Стараюсь по мере моих скромных сил

Ви
Виктор

Для этого нужно постоянно изучать Библию ,получается?🤔

Людмила Анатольевна

Нравственные ценности существуют во всех религиях Мира

Нина

10 заповедей!!!!...Если б исполняли- рай бы на земле был.

Нина

Люди не изменятся...

Ви
Виктор

Ещё немного, и уже не будет нечестивого;Посмотришь на его место, и нет его. А кроткие наследуют землюИ насладятся обилием мира. Кто не хочет меняться ,исчезнет навсегда.

Нина

Кроткие? А они есть в наше время?

Ви
Виктор

Есть ,более 8 миллионов тех,кто учится быть такими и ещё миллионы кто, перед выбором.Вы?🤔

Нина

Вы имеете в виду СИ?