Константин Кириллов

Почему вилька, тарелька пишется без мягкого знака, а сол, фасол с мягким?

Ответы
Алексей

Я Вам больше скажу: Стакан на столе стоит, а вилка лежит. Если мы воткнем вилку в столешницу, вилка будет стоять. То есть стоят вертикальные предметы, а лежат горизонтальные?Добавляем на стол тарелку и сковороду. Они вроде как горизонтальные, но на столе стоят. Теперь положим тарелку в сковородку. Там она лежит, а ведь на столе стояла. Может быть, стоят предметы готовые к использованию? Нет, вилка-то готова была, когда лежала.Теперь на стол залезает кошка. Она может стоять, сидеть и лежать. Если в плане стояния и лежания она как-то лезет в логику «вертикальный-горизонтальный», то сидение - это новое свойство. Сидит она на попе. Теперь на стол села птичка. Она на столе сидит, но сидит на ногах, а не на попе. Хотя вроде бы должна стоять. Но стоять она не может вовсе. Однако если мы убьём бедную птичку и сделаем чучело, оно будет на столе стоять.Может показаться, что сидение - атрибут живого, но сапог на ноге тоже сидит, хотя он не живой и не имеет попы. Так что, поди ж пойми, что стоит, что лежит, а что сидит.А мы всё ещё удивляемся, что иностранцы считают наш язык сложным и сравнивают с китайским...

Ирина Тищенко

Речь идет о написании мягкого знака в середине слова. Характер этого правила - эмпирически-статистический, и на запись слова по слуху оно ориентировано в последнюю очередь. Примерная статистика такова (чисто приблизительно): 35% слов – Ь после Л ПИШЕТСЯ по слуху; 50% слов – Ь после Д/Т, З/С, Н НЕ ПИШЕТСЯ вопреки слуху; 15 % - Ь выбирается по механическому правилу, и ещё ряд исключений. Правилом никто не пользуется, мягкий знак народ пишет по интуиции и относится к нему с недоверием, объяснить обычно никто и ничего не может.

Изменить же ситуацию можно очень просто: надо только объяснить отсутствие Ь после Д/Т, З/С, Н – тогда проверка будет не нужна, всё будет писаться по слуху, и никаких исключений,

Константин Кириллов

Ирина, ничего подобного не ожидал услышать, я раздавлен и смят) это самое мегаинтереснейшее и аргументированное разъяснение этой словесной коллизии) БРАВО!!! 👍

Ina Jin D Rin

в словах "вилка (вилы)", "тарелка" - суффикс "к";а "соль", "фасоль" - корни слов, женского рода. А вот для тарелки - Тарель, торель — устарелое слово для обозначения тарелки. Евхаристическая тарель — блюдо для деления просфор, церковнославянское именование тарелки. Панагиар-тарель — сосуд для просфор, состоящий из двух тарелей, положенных одна на другую и соединенных шарниром, на высоком стояне и фигурном поддоне. Между тарелями возлагался «богородичный хлеб».

Наталья Мартыненко

А почему солнце назвали солнцем? Этим вопросом я задалбливала свою бабушку. Она иногда даже на меня злилась. А ведь действительно интересно, кто разработал эти правила и почему именно так, а не иначе.))) Хорошо что моя дочка не задавалась такими вопросами.)) Чтобы я ей ответила? Бональное- "Так положено".)))

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

-- Так это были Вы?! Как это гадко! Гадко как! -- Отставить. И без того уж Бубликов и Гималайский замахнулись на самое святое. А опричь того, они поспорили, взорвётся или нет школа, если отлить из баночки один в баночку два. Гималайский проспорил. Школа не взорвалась: только половина.

Константин Кириллов

Нет, это был не я)) но замечательная литературная иллюстрация к системе образования.

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Это не литература. Это из раннего "Модерна", совсем раннего. Я думала, Вы оттуда переняли.

Константин Кириллов

К сожалению нет) И тем не менее - "Модерн" в литературной оболочке.

Наталья Низамудинова

Потому что идет урок русского языка в Узбекистане, или - Казахстане, Киргизии, Азербайджане - и т.д.- в южных регионах бывшего Сов,Союза. Учитель так и говорил - "Сегодня будем писать слово "вилька" без мягкого знака, а слово - "двер" - с мягким знаком.

~...лучик Солнца...~

По аналогии со словами тетрадь и постель,слова соль фасоль женского рода 3 спряжения.мягкий знак показывает принадлежность к роду.в словах тарелка вилка палатализация Л не обязательна,потому что следует заднеязычный К

Константин Кириллов

Браво!!! чётко, понятно и аргументированно)

Лейла Пушкина

Интересный вопрос. Конечно, данный вопрос лучше задать филологу или преподавателю по русскому языку. Но, если лично моё мнение сказать, то я считаю, потому что исторически так устроилось в древне-славянском языке...

Екатерина Аниретаке

потому что соль и фасоль можно в руках помять, они мягкие)) а вот вилку и тарелку только граф Калиостро мог разжевывать))) отсутствие мягкого знака подразумевает твердость предмета в данном случае)))

Константин Кириллов

Планета Дагоба коварное место)))

Екатерина Аниретаке

коварнее Джабы даже места на планете нет)))

Константин Кириллов

Так его ж Лея того, придушила, так шо бояться нечего теперь)))

Екатерина Аниретаке

Лея была отчаянная тетка...а как она косу носила, обмотав ею голову..Юлия Тимошенко тоже тащилась со Звездных войн)))

Екатерина Аниретаке

ой ,какое интересное словечко!!! браво! ща запишу в блокнотик

Лора

Уpок pусского языка в гpузинской школе.
Учитель:
- Дэти запишити: Сол, фасол и антpесол пишется с мягким знаком, а вилька и бутылька без мягкого... Панять эта нэвазможна - эта нада запомнить!

Ма
Марина

это еще цветочки, у нас в городе навалом армян. девушек они любят пухленьких. один как то говорит мне "ти такой как я хачу, ти такой как мэнэ нада"...так что сол и вилька это ерунда

Мария Калинина

Это необъяснимые причуда русского языка. Попробую объяснить. Наверное, вилка и тарелка происходят от слов "вилы" и "тарелы", а соль и фасоль от "соли" и "фасоли".

Анжелика Васильева

http://sprosi.besaba.com/ тут круче, можно писать сообщения цветные, ставить фото в вопросы и в коментарии, система балов за ответы и вопросы! и многое другое всех жду!

Юрий Юрченко

Потому, что соль растворяется, а фасоль разваривается. С другой стороны сколько вилку не растворяй, а тарелку не вари, они остаются твердыми. Теперь понял?

Анжелика

Самый нэпонятный русский слово-слово груст. И это не тот груст, каторый гриб, а тот, который таска. И это не тот таска, который забор, а тот, каторый груст)))

Анжелика

😁

Капля Радуги

А дебиль или идиоть??? Правописание слов такое в русском языке. Ты вообще в школу ходиль или Воробьев по веткам из рогатки 365 дней в году стреляль?!!

Константин Кириллов

Ходиль, туда ходить, сюда ходить, так и настреляль.

😼🎧♪♫𝕾𝖆𝖓𝖊𝖐♫♪🎧😼

ну например луч. без мягкого он. а ночь с мягким она. соль наверно потомучто это она поэтому с мягким. и фасоль тоже. а вилька тарелька хз 😄

Наталья Сулейко

Потому что это странности русского языка))) Зато можно убедиться, что "посылька" пишется без мягкого знака. Проверочное слово - бандэрол.

Ва
Валентинка

возьмите учебник по русскому языку за 5кл. и посмотрите правила склонения существительных женского рода. Вопросов больше не будет!

Ва
Валентинка

да, хочу ещё;-), комплиментов много не бывает

Ва
Валентинка

да, иногда не знаю чего во мне больше , + или -

Ва
Валентинка

я смотрю и Вас на всех хватает?

Константин Кириллов

Что поделать, приходиться)

Ва
Валентинка

правильно, потом будет ОРТ и останутся самые лучшие!

Ва
Валентинка