Рождённый В - (Cccp)

зачем в хлебе дырочки?

Ответы
Ма
Марина

Если хлеб дрожжевой, то эти дырочки появляются в результате запекания теста после его брожения в результате образования пузырьков углекислого газа из-за жизнедеятельности дрожжей (которые отнюдь не исчезают, оставляя пузырьки воздуха, они просто гибнут при очень высокой температуре, да и не воздух они выделяют, а именно углекислый газ) А если тесто было пресное и в него добавили разрыхлитель, то те же пузырьки углекислого газа образуются из-за распада натрия двууглекислого или другого разрыхлителя под воздействием высокой температуры, что все равно приводит к тому же результату.

Олечка

Откуда в хлебе дырочки
Вопрос не праздный вовсе,
Вот если б были в сыре
Тогда другое дело
В брожении неведомо,
Что и зачем последует
И тайна появления
От нас, не кулинаров,
Под тоннами рецептов
Сокрыта поварами.
И поедая дырочки
В который раз подумаем
Хотелось вроде хлеба нам,
Едим лишь только ..."пшик"...

Александр Трушин

Ну этот вопрос философский, но я изложу просто свое мнение, без рассуждений и доводов, Это для того чтобы................ мммм...................................да ну Вы поняли, тесто так поднялось! 🙂

Александр Трушин

Я из маленького города, на столовку во времена ссср мама денег не давала (не было), так что представить сложно, как они там могли есть масло, которого я и не видел.

Касс

Аааа! Ну вот видишь! Ты его не видел! А там строго два кусочка было на человека... Ну а как почувствовать вкус, когда он весь в хлеб впитался? Второй кусок хлеба съедали с супом, а вот два куска ... Так сразу... Со сладким чаем... ]))))))))

Александр Трушин

Так дырки то причем??? 🙂

Касс

Мда... Соображалка у вас, скажем : не аллё

Александр Трушин

Ну вот не алле, и что делать, зачем дырки?

Марина Галиева

Дырочки для приятности. Чтобы сильно многот хлеба не съесть. ... Дырочки образутся в тесте при выходе углекислого газа, который является результатом брожения.

F J

Они знаменательны не менее хлебной мякушки удобоваримой...дырочки соединяют мякушку теста выпекаемого с НЕ МЯКУШКОЙ теста.Так уж повелось в кондитерской.

Касс

Не почему и для чего, а зачем

F J

для того.

Ирина Рычкова

ВО ВСЕЙ ВЫПЕЧКЕ,ИЗ ХЛЕБОБУЛОЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ,ДОЛЖНЫ БЫТЬ ПОРЫ,ВЫ ИХ НАЗЫВАЕТЕ ,,ДЫРОЧКИ,,ЭТО ГОВОРИТ О КАЧЕСТВЕННОЙ ВЫПЕЧКЕ,,ХОРОШЕЙ РАССТОЙКИ ПОЛУФАБРИКАТА...

Ка
Каринэ

Когда делают тесто,ночинается процесс брожения и образуются пузырьки,когда начинает выпекаться. пузырьки лопаются и образуются дырочки

Евлампия Рикошеткина

Не "зачем", а "от чего". Дырки в хлебе, так же как в сыре, образуются при выпекании (у сыра - при варке) от воздуха, выходящего изнутри наружу.

Гадя Петрович

нет)) чтоб масло намазывать)

Ирина Савельева

да ,в конце 90х,я с друзьями наблюдали ночьное небо и увидели разноцветные звёзды ,которые составляли в небе фигуры.это длилось секунд10

Владимир Корязин

А,так это на хлебозаводе в цеху хлебодырочек сверлильщики высшего разряда специально наделали.Расход материала меньше-ЭКОНОМИЯ.

Гадя Петрович

Та не, это перфорация для облигчения конструкции называется))) но нет)

Владимир Корязин

Экономия тоже немаловажный фактор.Высверленное идет во вторсырьё,ха.

Гадя Петрович

Нее.... То кириешки получаются)

Салават Ибатов

это не дырочки, дырочки в другом месте бывают, это воздушные пузырики, чем больше пузыриков, тем здобнее считается хлеб

Привлекательная Обоятельная

это следствие действия дрожжей.
дрожжи, как ты догадываешся, бактерии,
при своей жизнедеятельности, они выделяю СО2.

Данил Гусев

Это я всё понимаю, но вопрос стоит не почему в хлебе дырочки, а зачем?

Марина Мухаметгалиева

ну эти дырочки образуются,когда его пекут,а образуются они потому что дрожжи взаимодействуют с сахаром и кислородом.

Евгения Антонова

скорее не зачем, а почему.) а ни там потому, что в тесте есть воздух, вот поэтому при выпечке он получается с дырочками.

Александр Добрый

видел тут в Билле хлеб для хот догов, с дырками под сосиску... возник вопрос - как, и самое главное, чем их делали?

Касс

Натянули на спец палочку))

Александр Добрый

Ага, дяди ахмеда...

Касс

Возможно

Серега Токмин

ХD.Сразу вспомнил прикол про сыр:Больше сыра-больше дырок,больше дырок-меньше сыра,больше сыра-меньше сыра)))

Алексей Ибица

вы реально незнаете откуда они беруться, или настаиваете на глупом ответе, типа для скопления мкробово и тп?

道Ф
道 Фсйо 道

это дрожжевые бактерии напукали, не обращай внимания... в сырой воде вообще рыбы ебутся - ты ж суп варишь, ешь

Андрей Ушаков

Чтобы масла больше входило

Сергей Закаблуков

Специально сделано, для придания лёгкости для желудка, чем пушистый тем лучше, кишечник скажет спасибо.

Валентина Пашина

Углекислый газ выходил - вот и вспузырил тесто. Грибы дрожжи образуют побочный продукт - углекислый газ.