Анатолий Лапшин

Разделяете ли вы учение Вернадского о ноосфере?

Ответы
Людмила Иванова

Я не знаю, плохо это или хорошо, что я с ним не знакома. Во всяком случае я разделяю мнение, что человек вовсе не обязан знать ВСЁ.

Анатолий Лапшин

Конечно всё знать нельзя. Но ... один французский энциклопедист верно сказал незнание многих фактов легко можно возместить знанием некоторых принципов. Нооосфера Вернадского - это прежде всего принцип.

Людмила Иванова

Спасибо за информацию. И все равно, если я с этим принципом в принципе не знакома, то высказать мнение о нем вряд ли получится. Можно, конечно , поумничать, сказать, что , естественно, разделяю... А зачем? Да и врать не умею.

Анатолий Лапшин

Замнём для ясности. О.кей?

Наталия

Я немного об этом знаю, поэтому пока в своем мнении не определилась. Нужно изучить подробнее.

Анатолий Лапшин

Хорошо.

Вячеслав Мамкин

Достойный, замечательный учёный по многим проблемам. Судить о его воззрениях не осмелюсь.

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

С оговоркой. То, что он высказал сквозь науку, задолго до него работает сквозь поэзию.

Анатолий Лапшин

Возможно

Любовь Соловей-Грищенко

А вы специалист в этой области? Разделяю. И не только - хорошо знаю его работы.

Анатолий Лапшин

Специалист подобен флюсу. Полнота его односторонняя. К. Прутков

Любовь Соловей-Грищенко

Это хорошо, что Вам нравится Козьма Прутков. но зачем же себя уподоблять флюсу?!

Анатолий Лапшин

Я не специалист, а дилетант!

Любовь Соловей-Грищенко

А вы его, видно, не разделяете?

Анатолий Лапшин

Разделяю.

Фило Софочка

то есть единого целостного планетарного организма? надо вникнуть поглубже

Фило Софочка

А Вы почему про Вернадского спросили?

Анатолий Лапшин

Разделяю его теорию.

Фило Софочка

а в жизни убеждались в том,что она работает?

Анатолий Лапшин

Частично

Фило Софочка

например?

Людмила Изнаирская

То есть как я отношусь к единству биосферы и человечества? Положительно.

Мартина

Дарвин неоплатонизма в бергсонианском духе. Философия пафосной блажи

Мартина

это должность

Анатолий Лапшин

И уважение учёных.

Мартина

помимо научных трудов,всегда найдутся последователи идеи о центральной роли человека, его разума во всей Вселенной) Все остальное сказано выше,если у вас конкретные и подтверждающие эту философию доказательства,приведите,иначе дискуссия не о чем

Анатолий Лапшин

С Вами - да.

Мартина

именно с вами-вы не умеете ее вести,потому что для этого требуется знания,мышление,доказательства. Вы даже не философ,балалайка чужих мыслей

Виктория Войтковская

не интересовалась этой темой серьезно, чтобы разделять это учение

Людмила

Разум. Вселенский разум, в этом что-то есть. Мне нравится идея. )

Анатолий Лапшин

О,кей

Елена Горбунова

наукой не занимаюсь. В ознакомительных целях почитаю. Спасибо.

Сергей Федотов

Извините, нужно перечитать. Давно Вернадским не баловался

Анатолий Лапшин

О,кей

Света Буховецкая

не интересовалась таким вопросом, у меня другие интересы

Анатолий Лапшин

Духовная сфера?

Валентина Соколова

я не .читала . но разделяю его мнение о наличии ноосферы

Анатолий Лапшин

О,кей

Валентина Соколова

надо читать. моя современная работа подсказывает мне. что без ноосферы не смогла бы делать то. что я делаю посылаю вам ссылку на ютуб

Анатолий Лапшин

Помотрю.

Валентина Соколова

не посмотрели. спрашка мешает

Надежда Савко

Вы ищете единомышленников или эрудицию проверяете?

Анатолий Лапшин

Единомышленников исключительно.

Надежда Савко

Считаю русский космизм важнейшим направлением в философии XX века и в том числе учение Владимира Вернадского.

Анатолий Лапшин

Русско-украинский?

Надежда Савко

Вернадский немного работал в Крыму. А космизм все-таки в России развивался:А.Чижевский, К.Циолковский Н.Фёдоров и др.

Анатолий Лапшин

Он вроде был президентом Академии наук УССР. Но с Вашими доводами я согласен.

Надежда Савко

Главное, что космизм рассматривает всё человечество в целом, а не отдельные нации.

Le
Lex982010

Нет в науке не сильна и не хочу есть дела поважнее

Наталия Добринская

читая такие вопросы, я начинаю понимать Фрейда

Анатолий Лапшин

Да ну?

Наталия Добринская

ну как то так

Анатолий Лапшин

О,кей

Турчик Владимир

Даже более того . Об общем информационном поле.

Анатолий Лапшин

О,кей

Ольга Захарова

пошла изучать , позже скажу разделяю или нет....

Ирина Д.

Ну, так скажем: эта мысль мне оочень нравится)

Ирина Д.

почему?

Анатолий Лапшин

Это не я. Это Аристотель и его понятие интеллекта.

Ирина Д.

А у нас XI век уже 😄

Анатолий Лапшин

Неужели. Вроде XXI. Кстати не думаю, что Вернадский был умнее Аристотеля!!!