Хельга Шувакина

"Она Безгрешных сновидений Тебе на ложе Не пошлёт. И для небес, как добрый гений,Твоей души НЕ сбережёт".Откуда это?(автор,век,пр-ние?)?

Ответы
) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Век точно при Пушкине, 19-тый. Произведение суть песенка, романс или элегия. Но чьё это именно, не знаю. Кандидаты... Одоевский, Кольцов, Бестужев-Марлинский, Рылеев... нет, точно не Рылеев. Будь позднее это, я бы сочла, что это, скажем, Иван Никитин или Надсон. Очень их тон. Это не Жуковский, не Дельвиг, не Веневитинов и не Вяземский. И не Григорьев. Кто-то из писателей, но тогда меня унесёт позднее. Это уровень не выше Апухтина. Это очень слепые фамилии, не упомнишь. А гадать... Хомяков был такой. Павлов. Мельгунов. Козлов. Арсеньев. Но это писатели, нежели поэты. Я не удивлюсь, если даже Гоголь, но у Гоголя стихи не такие. Что не Языков и не Баратынский, это я знаю. А может, всё-таки и Григорьев, у него мелодический был строй. Популярная песенка того времени. В общем, вопрос реально сложный: дали бы весь текст. И потом, я не знаю, начало это или кода. По коде ещё хоть как-то можно угадать. Чертовски похоже на то, что делали Надсон и Никитин, но для Надсона очень рано, для Никитина в меньшей степени, но тоже... Удивлюсь, если кто-то из первостепенных. Очень подозреваю и Тургенева, и Григорьева. Нет ответа.

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Но если Плещеев, я обижусь. Вы бы ещё бином Ньютона спросили.)))

Хельга Шувакина

ого..такие познания в Поэзии и..особенно Золотого Века.)Достойно..восхищаюсь и преклоняюсь.)

Хельга Шувакина

Так откуда?)

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Нет ответа. А если я это выясню, будет неинтересно.

Хельга Шувакина

Видимо,ВЫ,просто НЕ хотите.Ладно,ВАШЕ право.)

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Чего не хочу? Отвечать? Ну не знаю я. Павлов или Григорьев. Бух пальцем в небо.

Хельга Шувакина

НЕ все ТАК могут это.

Александр Дядищев

Слова Николая Павлова

Она безгрешных сновидений
Тебе на ложе не пошлет
И для небес, как добрый гений,
Твоей души не сбережет;
С ней мир другой, но мир прелестный,
С ней гаснет вера в лучший край...
Не называй ее небесной
И у земли не отнимай!

Нет у нее бесплотных крылий,
Чтоб отделиться от людей;
Она - слиянье роз и лилий,
Цветущих для земных очей.
Она манит во храм чудесный,
Но этот храм - не светлый рай...
Не называй ее небесной
И у земли не отнимай!

Вглядись в пронзительные очи -
Не небом светятся они:
В них есть неправедные ночи,
В них есть мучительные дни.
Пред троном красоты телесной
Святых молитв не зажигай...
Не называй ее небесной
И у земли не отнимай!

Она - не ангел-небожитель,
Но, о любви ее моля,
Как помнить горнюю обитель,
Как знать, что - небо, что - земля?
С ней мир другой, но мир прелестный,
С ней гаснет вера в лучший край,
Не называй ее небесной
И у земли не отнимай!

Первая половина 1834

Романсы М.И. Глинки (1834), А.С. Даргомыжского (1848), Б А. Шелль-Фитингофа (1858).

Хельга Шувакина

да.Но ВЫ слушали эти романсы?)

Александр Дядищев

Мне больше по душе современные

Хельга Шувакина

романсы?)

Хельга Шувакина

какие же(пример приведите,пожалуйста)

Александр Дядищев

Почти все у Малинина (плесните колдовства в хрустальный мрак бокала...)

Хельга Шувакина

А...слова ..стихи Рубальской хороши.)А мне нравится Цветаева..

Александр Туганов

Она безгрешных сновидений
Тебе на ложе не пошлет,
И для небес, как добрый гений,
Твоей души не сбережет;
С ней мир другой, но мир прелестный,
С ней гаснет вера в лучший край...
Не называй ее небесной
И у земли не отнимай!

Нет у нее бесплотных крылий,
Чтоб отделиться от людей;
Она - слиянье роз и лилий,
Цветущих для земных очей.
Она манит во храм чудесный.
Но этот храм - не светлый рай,
Не называй ее небесной
И у земли не отнимай!

Вглядись в пронзительные очи -
Не небом светятся они:
В них есть неправедные ночи,
В них есть мучительные дни.
Пред троном красоты телесной
Святых молитв не зажигай...
Не называй ее небесной
И у земли не отнимай!

Она - не ангел-небожитель,
Но, о любви ее моля,
Как помнить горнюю обитель,
Как знать, что - небо, что земля?
С ней мир другой, но мир прелестный,
С ней гаснет вера в лучший край...
Не называй ее небесной
И у земли не отнимай!

Первая половина 1834
Романс на стихи Павлова Николая Филипповича...

Хельга Шувакина

то есть переходный..теноровый баритон или баритональный тенор..))

Александр Туганов

Да,что-то на последнее больше похоже...

Хельга Шувакина

так одно и тоже.))

Александр Туганов

Я в этом не специалист...

Хельга Шувакина

ну и ладно)

Паша Лобашов

Романс автор Николай Филиппович Павлов Дата создания: Первая половина 1834 Она безгрешных сновидений Тебе на ложе не пошлет, И для небес, как добрый гений, Твоей души не сбережет; С ней мир другой, но мир прелестный, С ней гаснет вера в лучший край… Не называй ее небесной И у земли не отнимай! Нет у нее бесплотных крылий, Чтоб отделиться от людей; Она — слиянье роз и лилий, Цветущих для земных очей. Она манит во храм чудесный. Но этот храм — не светлый рай, Не называй ее небесной И у земли не отнимай! Вглядись в пронзительные очи — Не небом светятся они: В них есть неправедные ночи, В них есть мучительные дни. Пред троном красоты телесной Святых молитв не зажигай… Не называй ее небесной И у земли не отнимай! Она — не ангел-небожитель, Но, о любви ее моля, Как помнить горнюю обитель, Как знать, чт́о — небо, чт́о земля? С ней мир другой, но мир прелестный, С ней гаснет вера в лучший край… Не называй ее небесной И у земли не отнимай!

Хельга Шувакина

Благодарю ,Вас, за столь развёрнутый ответ.))

Алексей Горбатюк

Николай Филиппович Павлов (1803-1864)

Она безгрешных сновидений
Тебе на ложе не пошлет,
И для небес, как добрый гений,
Твоей души не сбережет;
С ней мир другой, но мир прелестный,
С ней гаснет вера в лучший край...
Не называй ее небесной
И у земли не отнимай!

Нет у нее бесплотных крылий,
Чтоб отделиться от людей;
Она - слиянье роз и лилий,
Цветущих для земных очей.
Она манит во храм чудесный.
Но этот храм - не светлый рай,
Не называй ее небесной
И у земли не отнимай!

Вглядись в пронзительные очи -
Не небом светятся они:
В них есть неправедные ночи,
В них есть мучительные дни.
Пред троном красоты телесной
Святых молитв не зажигай...
Не называй ее небесной
И у земли не отнимай!

Она - не ангел-небожитель,
Но, о любви ее моля,
Как помнить горнюю обитель,
Как знать, что - небо, что земля?
С ней мир другой, но мир прелестный,
С ней гаснет вера в лучший край...
Не называй ее небесной
И у земли не отнимай!

Первая половина 1834

Кинг Артур

Когда мы ласкаем друг друга руками,
И смотрим при этом друг другу в глаза,
То что-то такое случается с нами,
И остановиться внезапно нельзя!

Я чувствую пальцами влажную нежность,
И быструю ласку касаний твоих.
А все, что с тобою мы делали прежде,
Как будто впервые сейчас для двоих.

Кто кончит быстрее – неважно, неважно…
Мы гладим друг друга быстрей и быстрей!
Упругая твердость и мягкая влажность -
В ладони твоей и в ладони моей!

Совсем неожиданно началось это.
Мы просто ласкали друг друга слегка.
Мы просто лежали с тобою без света.
И просто уткнулась во что-то рука.

Я чувствую – я уже близко – на грани!
Ты стонешь, дрожишь – на вершине уже…
И это уже совершается с нами!..
Такой соблазнительный, легкий сюжет.

Хельга Шувакина

это к чему.)

Владимир Михайленко

5. Небывалый подъём, Великая Гармония сделают наконец Землю не Полигоном испытаний человека, а местом совершенствования его до уровня развития Высшего Разума.

6. Золотое время Земли и рассвет человечества станет возможным, только начиная с реформ в России, а её высокий Духовный уровень будет маяком для всех стран и народов.

7. Всё это было записано в отдельной книге Нострадамуса, где он подробно описал этапы этого исторического процесса преобразования Земли, начиная с Великой северной страны, с указанием имён людей, которые от Имени Бога должны взять власть в свои руки и определить путь России, Её уникальную роль в мировой истории Новейших времён.Это интересней.

Хельга Шувакина

Долго просто...)

Владимир Михайленко

5. Небывалый подъём, Великая Гармония сделают наконец Землю не Полигоном испытаний человека, а местом совершенствования его до уровня развития Высшего Разума.6. Золотое время Земли и рассвет человечества станет возможным, только начиная с реформ в России, а её высокий Духовный уровень будет маяком для всех стран и народов.7. Всё это было записано в отдельной книге Нострадамуса, где он подробно описал этапы этого исторического процесса преобразования Земли, начиная с Великой северной страны, с указанием имён людей, которые от Имени Бога должны взять власть в свои руки и определить путь России, Её уникальную роль в мировой истории Новейших времён.

Хельга Шувакина

это уже было..)

Владимир Михайленко

Ну извините сайт называется ОТКРОВЕНИЯ ЛЮДЯМ НОВОГО ВЕКА.

Хельга Шувакина

Благодарю.)

Ирина Садченко

Иисус сказал: Скажи миру от Меня, что ад существует, что мужчины и женщины должны покаяться за свои грехи.Ад реален. Суд реален. Когда люди приходят сюда, у них те же чувства и мысли, какие были на земле. Они помнят свои семьи и друзей и все то время, когда у них была возможность покаяться, но они отказались сделать это. Если бы они только поверили Евангелию и покаялись прежде, чем стало поздно"....................

Сергей Фалендыш

Свиданье…. первое признанье…
И сумасшедшее желанье!
Так соблазнительно, небрежно
Тобой застегнута одежда…
Мой взгляд притянут как магнитом
К твоей груди, слегка прикрытой...
Любуюсь линиями тела
Стройна, прекрасно загорела...
А запах – аромат пьянящий
Взгляд влажный, искренне манящий
И мы сближаемся несмело...
Касанье губ.... дрожанье тела
Рассудок быстро угасает...
Ты манишь, манишь, опьяняешь

Хельга Шувакина

я о другом..)

Ол
Олелия

С ним мир другой, но мир прелестный,
С ним гаснет вера в лучший край...
Не называй его небесным
И у земли не отнимай! Романс.1834. Николай Филиппович Павлов (1805-1864) - один из даровитейших прозаиков русского романтизма, сын крепостного, достигший головокружительных высот как в литературе, так и в светской жизни

Хельга Шувакина

ага.)нравятся эти романсы?)

Аг
Агата

С ним мир другой, но мир прелестный, С ним гаснет вера в лучший край... Не называй его небесным И у земли не отнимай! Романс.1834. Николай Филиппович Павлов (1805-1864) - один из даровитейших прозаиков русского романтизма, сын крепостного, достигший головокружительных высот как в литературе, так и в светской жизни

Хельга Шувакина

))Благодарю,Вас.)

Игорь Трофимов

Это голубушка место где наш князь Владимир Креститель крестился и наших предков язычников к свету Христову привёл,и пришлось нашему народу русскому много пострадать за обладание сией Святыней.Он теперь не коммунистический не турецкий ,не бендеровский 0н русский.

Хельга Шувакина

нда...НЕ поняли ВЫ..что я про романс М.Глинки на стихи Павлова..)

Кирилл Щербаков

Я даже и незнаю думаю что Есенин 🙂 с Насипающим новым годом желаю Чтобы в новом году для вас Хельга было много доброты ,любви ,счастья что бы ценили вашу доброду ,любофь ,и ещё хочу пожелать вам удачу она иногда нам так необходима в нашей жизни!!!!!СНаступающим

Хельга Шувакина

БЛАГОДАРЮ.)ВЗАИМНО.ВАМ,то что желаете себе.)

Кирилл Щербаков

Нет я желаю это вам !!!! А вы можете мне тоже что нибуть пожелать

Хельга Шувакина

А зачем мне желать?)ВЫ-Сентиментальны?)

Ваше Высокоблагородие

Только здесь, на последнем подъеме упадет наш отважный старлей. И машину уставшие земы будут в госпиталь гнать поскорей... Вот если ты ответишь откуда эти строки, автор и век, тогда и право будешь иметь спрашивать откуда твои стихоблудия...

Хельга Шувакина

Хамить к чему?

Ваше Высокоблагородие

ни к чему, да и умничать тоже ни к чему...

Хельга Шувакина

это ВАше Чувство...)))

Eprst Eprst

Первая половина 1834

Романсы М.И. Глинки (1834), А.С. Даргомыжского (1848), Б А. Шелль-Фитингофа (1858).

Антология русского романса. Золотой век. / Авт. предисл. и биогр. статей В. Калугин. - М.: Эксмо, 2006. - под загл. "Романс" (авторское заглавие Павлова)

Хельга Шувакина

ого...А ещё и Глинка написал.)

Виктор Ткаченко

Она безгрешных сновидений
Тебе на ложе не пошлет,
И для небес, как добрый гений,
Твоей души не сбережет;
С ней мир другой, но мир прелестный,
С ней гаснет вера в лучший край...
Не называй ее небесной
И у земли не отнимай! (Н.Павлов, 1834 год)

Хельга Шувакина

АГА..АГА...))

Вадим Атрощенко

Она безгрешных сновидений
Тебе на ложе не пошлет
И для небес, как добрый гений,
Твоей души не сбережет;
С ней мир другой, но мир прелестный,
С ней гаснет вера в лучший край...
Не называй ее небесной
И у земли не отнимай!

Вадим Атрощенко

Она - не ангел-небожитель, Но, о любви ее моля, Как помнить горнюю обитель, Как знать, что - небо, что - земля?С ней мир другой, но мир прелестный, С ней гаснет вера в лучший край, Не называй ее небесной И у земли не отнимай! Бродского почитайте

Хельга Шувакина

читала..мне по нраву всё же Золотой век поэзии,чем взрослею..тем больше убеждаюсь в этом...для себя.)

Вадим Атрощенко

Я рад за вас ,наберите в однокласниках Александр Кагель и почитайте его стихи

Хельга Шувакина

меня нет на этом сайте.НЕ люблю его.)

Вадим Атрощенко

На нет и суда нет

Владимир Вершинин

С ней мир другой, но мир прелестный,
С ней гаснет вера в лучший край…
Не называй ее небесной
И у земли не отнимай! 183___ какой то год Коля Павлов ............ давно живу событий много было, с тех пор воды не мало утекло. 🙂 🙂 🙂 🙂

Хельга Шувакина

ого))Это где так?к у меня второй час ночи.)

Владимир Вершинин

Ну это .... в Дарвине 🙂 🙂 🙂

Хельга Шувакина

а уезжать когда?

Саня Мельник

Романс ("Она безгрешных сновидений...") - написан и опубликован с
нотами на музыку М. И. Глинки в 1834 году. Перепечатан в альманахе "Утренняя
заря" за 1840 год. На слова этого романса написана также музыка А. С.
Даргомыжского.

Хельга Шувакина

ага.)Любите эти романсы?)

Саня Мельник

В инете посмотрел) думал хотите знать 🙂

Хельга Шувакина

я их исполняю.)

Саня Мельник

понятно)ну я не читал)

Хельга Шувакина

благодарю за подробности.)

Андрей

Она безгрешных сновидений
Тебе на ложе не пошлет,
И для небес, как добрый гений,
Твоей души не сбережет;
С ней мир другой, но мир прелестный,
С ней гаснет вера в лучший край…
Не называй ее небесной
И у земли не отнимай!

Хельга Шувакина

жаль...А как выходите из неё?)

Андрей

пока не могу просто плохо и все, увеличил физические нагрузки, что бы душевную боль заменить физической...

Хельга Шувакина

согласна..а ещё делайте перевёрнутые позы в хатка йоге..то есть наклоны вниз головой или стойку на голове.они способствуют выходу из депрессии..и ешьте киви,мандарины.цитрусовые+бананы.курагу и шоколад(НЕ молочный)

Андрей

Спасибо большое, постараюсь воплотить в жизнь Ваши советы!

Хельга Шувакина

попробуйте...может и Вам,подойдёт.))