Ulkiora Shiferr

Primus inter pares
Первый среди равных
Формула, характеризующая положение монарха в Римском государстве но среди ли равныхх по статусу и общему положению он сравнивается?

Ответы
Сергей Жуков

Primus inter pares — латинское клише, буквально означающее «Первый среди равных».
Обозначает самого старшего человека в группе людей, имеющих одинаковую (аналогичную) должность или такой же статус.
Считается, что так называли Цезаря в древнем Риме. Он был первым среди равных, таких же достойных граждан Рима, любой из которых мог быть цезарем.
По другой версии Октавиан Август первым носил титул «Принципса», означавшее «Первый среди равных» и позволявшее первым высказывать своё мнение на заседаниях сената.
Одной из причин раскола Церкви Вселенской на самостоятельные Восточную и Западную (Римско-католическую) было нежелание средневековых Римских пап считать себя всего лишь первыми среди равных в пентархии.

Ulkiora Shiferr

скажи сам написал или где- то дернул?

Сергей Жуков

я что идиот сам писать есть же учебники Вы же тоже не из головы выдумали Или вам развернутый доклад своими словами как вы себе это представляете Хлеб скажем он и в африке хлеб как и префект

Ulkiora Shiferr

ну я вообщето спрашивал ваше мнение а не мнение автора учебника) ясли бы я хотел этого то я бы поикал в интернете)

Сергей Галушкин

монархов в Риме не было,любой диктатор перед тем как получить статус императора спрашивал у сената,(другое дело как он спрашивал)но демократия или её видимость были до конца Рима того времени.

Юрий Галин

сравниваются не монархи а римский папа и епископы других церквей

Ulkiora Shiferr

это было в какой веке и я не припомню чтобы издревна говорили о папах)

Дмитрий

Это же царь! Как он может быть равным?... Разве что другому царю.

Ulkiora Shiferr

))

Maksim Bobylev

только зацикливание на прошлом мешает лучшему будущему!

Марат Бармаков

среди прочих кандидатов на власть

Ulkiora Shiferr

я склоняюсь больше к ответу нет т.к. в государстве много слоев общества которые "поделены" на более высокопоставленные как монархи и подчиняющиеся такие как крестьяне.и поэтому уже идет сравнение не с "равными" а уже менее статусными.

Andrei Andreenko

)

Елена Клименко

Не имею понятия о ком идет речь

Ulkiora Shiferr

)

Наталья Носова

не знаю, о чем вы, к сожалению...

Ходячий* Улыбон*))

не буду не чё хорактирезовать

Ulkiora Shiferr

это дело каждого)

Вера Чичкан

не говоррррррррррррррррри

Anton Molnar

Напиши свой ответ...Jesus lutsche

Ulkiora Shiferr

склоняюсь больше к ответу нет т.к. в государстве много слоев общества которые "поделены" на более высокопоставленные как монархи и подчиняющиеся такие как крестьяне.и поэтому уже идет сравнение не с "равными" а уже менее статусными.

Людмила

ничего не понятно!

Ulkiora Shiferr

(

Надежда Тимирашева

без комментариев

Ulkiora Shiferr

ок

Ксюня Олюнина

мне кажется нет

Ulkiora Shiferr

я склоняюсь больше к ответу нет т.к. в государстве много слоев общества которые "поделены" на более высокопоставленные как монархи и подчиняющиеся такие как крестьяне.и поэтому уже идет сравнение не с "равными" а уже менее статусными.

Тасяныч

BLEACH *_* Не знаю

Ulkiora Shiferr

Bleach)))) Ulkiora Shiffer)))

Татьяна Харина

даже не знаю

Ulkiora Shiferr

)

Ulkiora Shiferr

)

Ульяна Pvl)

Я не в курсе

Ulkiora Shiferr

(((

Елена Муркина

не думаю

Ulkiora Shiferr

)

Анна Дымова

не знаю

Ulkiora Shiferr

)

Маришка

не знаю

Ulkiora Shiferr

)