Павел Ельчин

Что означало в XVII веке слово "партизан"?

Ответы
Наталья .

Партизан, посёлок городского типа в Тульской области РСФСР, подчинён Узловскому горсовету. Расположен в 8 км от ж.-д. ст. Узловая. Добыча угля. Филиал обувной фабрики.

Вл
Владимир

У макаронников это было нерегулярное воинское подразделение,братья по партии,по движению,пользующиеся поддержкой местного населения,а без поддержки-бандиты 🙂

Павел Ельчин

Было и другое значение. Дерзкий человек, авантюрист, Иногда так называли простых бабников.

Вероника Королевская.

Это когда война идет не с армией,где кадровые военные.а от народной партии.например коммунистической.или комсомольской или эсеров - простых не военных людей.

Duke Raven

Клевер (Simply Clever ) хорошо ответтил с итальянского "парижано" это сторонник оппозиции, причём активно-вооружённый....террорист, короче....

Ник 137

Насчёт веков не помню, но с итальянского "парижано" это сторонник оппозиции, причём активно-вооружённый....террорист, короче....

Юрий Ковтуненко

патриот Родины борящицся с врагом в нерегулярной армии на оккупированых врагом территориях

Павел Ельчин

Авантюрист и бабник

Юрий Ковтуненко

эх Паша Паша

Ирина Иванова

Никогда не задумывалась над этим словом.Но теперь хочу услышать это от Вас если можно

Павел Ельчин

Искатель приключений.

Ирина Иванова

Спасибо,ну надо же.век живи,век учись.Спасибо буду знать.

Вик Шик

Маменькин сынок...в том смысле, что настроен против отца... сторонник мамы

Василий Комокопов

От слова "партнер" - тот, кто хотел поделиться с тобой твоим имуществом

Сергей Логинов

да забыл я уже.....сколь времени то прошло...но помню....били кого то...

Валерий Носков

Правильный ответ у Владимира (источник - Википедия).

Kamilya

Человек который не раскрывает тайн(всегда молчит)

Мальченко Михаил

сторонник определённой общественной группы

Эдик

прихильник певної суспільної групи, парті

Павел Ельчин

Авантюрист и бабник

Она

"сторонник, последователь, приверженец

Альбина Храмцова

сторонник, спасибо, заставили порыться

Александра Розова

вроде авантюриста-сами сказали... ☕

Павел Ельчин

Да.

Светлана Перепелица

может быть производная от пармезан? 😄

Ядолов

Может военный в запасе? или отставке?

Планета

слово "партизан" произошло от слова " партия", ну наверное партизан это воюющий за одну из партий

Ядолов

Любопытно..

Павел Ельчин

Авантюрист, бабник и т.д.

Ядолов

Вот это больше похоже на правду.

Планета

но корень слова Партизан происходит от французского партия, значит любая партия это и есть самая большая авантюра

Ядолов

Чтоб не обидеть-согласен!

Акакий Акакиевич

я знаю, что была такая пика или копьё