Юрий Онохов

Перечитываю басни Крылова ( у меня весь сборник-9 книг). Удивительная злободневность.. для нашего времени,хотя сочинениям два столетия..Любимая басня "Совет мышей". А у вас есть любимая басня?

Ответы
Селия Вымри

Дирижёр и певица. Александр Сергеевич Виктор Однажды дирижер работал в театре,
Командовать любил, махать любил он палкой.
Вдруг обратил вниманье на одну певицу,
Та басом пела и ногами грохотала.
- Ты прекращай стучать! Попортишь, дескать, кафель!
И голос твой срывается от стука,-
Кричал бедняга и махал сильнее палкой.
Обидел дирижер певицу,
Спектакль сорван, увезли в больницу.
Мораль: чем дуться друг на друга,
Попробуйте найти первопричину.
Все просто - ведь за топотом ее слониным
Не смог он разглядеть ее прекрасных ножек.

Юрий Онохов

ваше ???

Селия Вымри

Ну

Виктор Проскурин

Не Крылова.Эзопа.Одна из последних:
-Кто тебя так сытно кормит?-спросил волк собаку.
-Хозяин,-отвечала собака.-Живу я в теплой конуре.Ошейник у меня широкий из кожи бизона,а цепь,на которой я сижу,из чистой бронзы и очень длинная.В свои выходные дни хозяин вывозит меня на охоту в лес,где я могу вволю порезвиться.
Волк:
-Собачья жизнь...

Вадим Охотский

А,что- басня? Объясняется и осмеивается черта характера.И сюжеты не слишком разнообразны- Если почитать подряд- Эзоп, Лафонтен, Крылов...Глибов. А меня как-то заинтересовал вопрос- кто у кого ,содрал,,- Крылов у Глибова или наоборот? Или - оба у Лафонтена...Или все трое- у Эзопа....Вот где- ,,плагиат,, и ,,промышленный шпионаж"!

Ирина Нагорная

добрый вечер! в свое время мне нравились басни Крылова, сейчас , если вспомнить, тоже нахожу в них много полезного,,, в конце концов по ним мы воспитывались, когда не было фундамента веры,,, они очень реальны и поучительны! слава Богу за все! 🙂

Кто Назвал, Тот Знает

А если учесть, что многие басни Крылов позаимствовал у древнегреческого баснописца Эзопа, жившего до н.э... (Крылов перевёл их на русский и оформил в стихах.) Шансов что-то поменять нет...

Грыгорий Пантелеич

Да там на каждую жизненную ситуацию есть басня. Обычно нравился отрывок часто использовал как наставление своим коллегам - кукушка хвалит петуха, за то что хвалит он кукушку

Юрий Онохов

Это точно..

Eлена Вологжина

Я знакома только с теми баснями, которые были в моей книжке. Полное издание не читала. Но соглашусь с вами, что басни злободневны. Пороки наши не искореняются, а усугубляются.

Владимир Никитенко

Совет мышей не читал-прочитаю. Я никогда не мог представить,что мне так будет нравиться Н.В.Гоголь. Он так созвучен нынешним временам,кино да и только.

Максим Jw

У меня, к сожалению, только детские книжки Крылова. Басню про ворону и лисицу я даже сам немного на свой лад переделал 🙂 текст есть 🙂 могу скинуть.

Юрий Онохов

Очень интересно..

Максим Jw

Идея пришла после того, как я увидел ворону с ножом в клюве и это был не Фотошоп.

Максим Jw

Вороне где-то то ль прогресс, то ль случай
Послал обычный нож;
На ель Ворона взгромоздясь,
Понаблюдать было совсем уж собралась,
Где ж та лисица, что мой сыр стащила...
И призадумалась, а нож в клюве держала.
На случай тот Лиса опять мимо той ели пробежала.
Вдруг лести дух Лису остановил:
Лисица видит нож, Лисицу нож пленил.
Плутовка к дереву на цыпочках подходит;
Опять вертит хвостом, с ножа свой глаз не сводит,
И говорит так сладко, чуть дыша:
"Голубушка, ох как ты хороша!
Ну что за шейка, что за глазки!
Рассказывать - так, право, сказки!
Какие перушки! Какой носок!
И, верно, ангельский быть должен голосок!
Спой, светик, не стыдись! Что, ежели сестрица,
При красоте такой и петь ты мастерица,
Ведь ты б у нас была царь-птица!"
На этот раз вороне лесть не по нутру
Решила отомстить она плутовке,
Смотря внимательно лисицыны повадки
Воткнула нож в неё, чтоб стало той не сладко... И другая концовка, альтернативная:
Лиса от съеденного ею сыра
Потоки фосфора мозгами поглотив
Ещё хитрее стала в этом мире
И от ножа вороны тело уклонив.

Юрий Онохов

Просто великолепно!

Максим Jw

Благодарю 🙂

🇷🇺Anna😊

У меня есть один маленький, но толстый томик басен Крылова. И я его пронесла через всю жизнь. Все басни переписаны у Эзопа, к вашему сведению.

🇷🇺Anna😊

И им поболее двухсот лет!

Юрий Онохов

Мне это известно. ,Но в данном случае сейчас разговор о Крылове

🇷🇺Anna😊

О, я бык Высоцкому сейчас обратилась. Как много бы тем было для его творчества! Для его современного, злободневно творчества.

Юрий Онохов

Есть у меня двухтомник. .."что то воздуху мне мало....." Прямо за душу.

🇷🇺Anna😊

Вы теперь о Высоцком? )))

Юрий Онохов

Да..

🇷🇺Anna😊

Вы, наверное, языковед? )

Petros Grigoriadis

какая разница 100 двести или 5 000 лет вид один человек и он не меняетса как существо алчность жидность ревность ненависть радость и так далее

Галина

Да как то и не вспоминается ,так отдельные: а ВАСЬКА слушает ДА ест ,или ,а вы друзья ,как не садитесь, а в музыканты не годитесь и так далее .

Лариса Афанасьева

Перечитываю басни нашего современника Леонида Дьяченко, севастопольца. Вот уж актуально и злободневно, не уступает дедушке Крылову!

Сергей Нечухаев

Не любимая, а поучителные есть, их вспоминаю в разных ситуациях. - Это Демьянова уха. Лебедь рак да щука. Ну и Квартет наверное.

Юрий Онохов

Отлично!👍

‍‍‍Тыдыщ

Удивительная злободневность, особенно учитывая, что многие его сюжеты взяты у Эзопа, и им двадцать шесть столетий, а не два ))

Юрий Онохов

Знаю . Он заимствовал и адаптировал под менталитет русского обывателя.

‍‍‍Тыдыщ

ага. сейчас с вашей подачи прочитал парочку - какой красивый язык описаний! я уже и не помнил.

Орхи Дея

Многие писали стихи, прозу, басни взяв материал из жизни и они актуальны и сегодня, ведь человек практически не меняется.

Людмила Петровец

Эту басню я не знаю, с ворона и лиса нравится, ворон вокруг дама столько, что весной атакуют , клюют в голову и так больно

~~*Ольга А*~~ *Светлая*

И, да, ... рекомендую перечитать Чехова, от души можно насмеяться, хотя у него все так созвучно с современностью))

Юрий Онохов

прочитал осенью . А "палата№6"-почти тоже самое ,как нынешняя ковид истерия..

Наталия Шиянова

басни любимой нет.(пока нет) а так ничего не поменялось ... декорации сменились. Вам повезло иметь такой сборник

Виталий Рогов

С вами полностью солидарен, но удивляюсь меньше. Многие социальные явления, в любом обществе, инерционны.