Лилия Юсубова

Человек должен быть порядочным во всех условиях при любой власти. Порядочность не предполагает героичности, это неучастие в подлости?

Ответы
Андрей Карзаков

Притча о порядочном человеке

Жил-был на свете один очень порядочный человек. Как-то осенним днем он шел по улице и чихнул.Внезапно он понял, что ему ну очень нужно высморкаться. Просто необходимо! Можно было бы воспользоваться бумажной салфеткой, но он подумал: "Ради бумажных салфеток вырубают деревья! Это так непорядочно!"
Тогда можно было бы использовать обычный носовой платок, но человек подумал: "Чтобы его постирать, придется перевести бесценные водные ресурсы нашей планеты!"
И тогда человек высморкался прямо в воздух. Прохожие гадливо сморщили носы и хором воскликнули: "Фи, какой не порядочный человек!"
И тогда китайский мудрец
(а в любой, придуманной наскоро притче, есть китайский мудрец) сказал:
"Не судите по поступку, не зная его причины"
Потом подумал и добавил:
"И не путайте порядочность с долбанутостью. Пользуйтесь салфетками и носовыми платками" (Автор Марика Нездешняя )

Ярослав Покровский

Проблема в том, что порядочность определяется обществом в котором человек живет. Как и понятие нормы. Т.е. может существовать общество, где нормой будет стукачество (как сейчас построено любое европейское общество) или любое другое действие, которое для нас сейчас является подлостью, или просто не нормой. Поэтому каждый человек сам для себя должен устанавливать пределы нормы в каждом вопросе и при путешествии в другие культуры заботится о соблюдении местных норм для собственной безопасности.

Отсюда я могу сказать - абсолютной порядочности быть просто не может из-за отсутствия общечеловеческих норм. Порядочность достижима только в пределах одного культурного слоя, системы воспитания, круга общения.

Slava Tabunov

Порядочность и героичность это разные категории и не надо их смешивать Порядочность — моральное качество человека, который всегда стремится выполнять свои обещания и не наносящего умышленного вреда ...В словарях дается определения гроичности как Ефремова Т.Ф. Толковый словарь русского языка.

героический
прил.
1) а) Преисполненный героизма.
б) Готовый к свершению подвига.
2) а) Связанный с изображением героя (1) в произведениях литературы и
искусства.
б) Повествующий о подвигах героев. Таким образом порядочность это моральное качество, а героичность-это готовность к поступку.

Лилия Юсубова

Героичность это способность жертвовать собой. Плоха та страна, которой нужны герои.

Анатолий Жданов

Не совсем согласен. Порядочность, порой, требует большого героизма. Порядочные люди часто принимают удар на себя. Недавно у нас на Урале офицер закрыл своим телом солдата от выроненной гранаты последним, которая могла отправить солдата на тот свет. Офицер получил тяжелейшие увечья. Лишился глаза и пр. травмы. Как у него жизнь сложится теперь неизвестно. Инвалиды не очень кому нужны. Офицер не смог дать солдату нужные правила в обращении с оружием и честно поступил в непредвиденной ситуации.

Howard Mattews

Вижу это не вопрос. Ну тогда и я процитирую: (1-e Петра 2 глава): Склоняйтесь перед всеми властями человеческими ради Господа. Склоняйтесь перед царём, верховной властью, и перед правителями, им посланными, чтобы были наказаны преступники и восхвалены те, кто творит добро. Потому что воля Божья состоит в том, чтобы, творя добро, вы заставляли умолкнуть невежественную болтовню глупых людей.

Кулумаев Платон

Почему же? Порядочность подразумевает то, что человек будет выбирать действия которые требует от него совесть. А тот кто просто не учавствует в подлости - простой человек. Нельзя просто пройти мимо драки, где двое бьют одного, нельзя промолчать, когда человека обвиняют в том, в чем он не виновен.

человек должен быть собой, и власть не должна касаться то каким есть человек, она просто должна учитывать сильные и слабые стороны личности, а порядочность это понятие такое скользкое, в теории да, порядочным надо оставаться в любой ситуации, но ситуации тоже разные бывают

Лидия Буткова

Герой-не значит порядочный. Порядочность определяется как честность, неспособность к аморальным, низким поступкам. Порядочный человек – это тот, кто обладает честным характером и высокой нравственностью, что позволяет соответствовать принятым нормам поведения.

Лилия Юсубова

Спасибо за развёрнутый ответ)

Михаил Карпанюк

Порядочность - способность, нужная человеку для жизни в обществе. Героизм - способность пренебречь жизнью для спасения других. Героем может стать и антисоциальный человек.

Василий Гришунин

Порядочность не предполагает героичности (героизма), непротивление злу насилием, сильный всегда добрый - классические философские постулаты, почему-то, считающиеся универсальными для применения во все эпохи. А как Вам это - мужество важнее воспитанности?

Fedor Shkenev

Вот приходит один порядочный человек-судебный пристав-по просьбе другого порядочного человека к третьему порядочному человеку, которого с работы выгнал четвертый порядочный человек из-за того, что пятый порядочный поссорился с непорядочной Европой......

Крысанов Андрей

по поводу "неучастия" у Бруно Ясенского есть неплохой афоризм "
Не бойтесь друзей — они могут лишь предать вас; не бойтесь врагов — они могут лишь убить вас; бойтесь равнодушных, ибо только с их молчаливого согласия совершаются предательства и убийства."

Чп Салмик Микитюк

в том то и беда,что тех,кто таким образом представляет себя в обществе слишком мало,за это я ненавижу кгбистско коммуняцкую мразь,уничтожившую генофонд страны,а ведь благородство и порядочность,дело долгих лет нравственного воспитания

Nikolay Ignatov

Абсолютно. Но чем человек порядочней тем незаметней. На первый план вылазят беспорядочные, которые рекламируют себя, себе подобных, свой стиль и образ жизни.Порядочные на их фоне появляются очень редко. Они есть, но их не замечают....

Некто Савченко

Немного не так-у Вас на глазах будут убивать детей.Вы не учавствуете и считаете себя порядочным? Неучастие в подлости мало чтобы быть порядочным.Нужно противостоять ей и не обязательно героически, просто в меру своих возможностей.

Виктор Жданов

неучаствовать в подлости в наше время простое приспособленчество. нельзя быть немножко беременной, как и нельзя быть немножко порядочным - либо ты человек либо сука другого не дано .......не получается отсидется в наше время

Сергей Хайрулин

Порядочный человек может проявлять геройство ради блага других! К этому его может побуждать его порядочность. Например, вступится за девушку,которую избивают хулиганы. И для порядочного человека подлость чужда!

В Л А Д И С Л А В

Очень важно то, с кем ты общаешься. Гнилое яблоко не станет хорошим, если его поместить в корзину с хорошими яблоками. Но от него могут сгнить и все другие. Поэтому постоянно пребывай в кругу благочестивых людей.

Андрей Красноруцкий

Он(человек) должен быть со своим мнением....И не важно порядочно это или нет.(В парке под деревом писать не порядочно,но воздерживаясь можно получить аденому,вам решать быть порядочным или подвергать себя риску.

Маргарита Мау

Не только. Не участие в подлости ещё не делает человека порядочным. Это все равно что считать себя правдивым только за то что никому не говоришь ложь, и при этом умалчиваешь, что правду тоже мало кому сообщаешь

Ро
Роман

У каждого своя правда, понятие порядочности тоже у каждого своё. Для кого то место в транспорте уступить беременной женщине - уже подвиг, а кто то буднично спасает человеческие жизни и считает это нормой.