Ин
Инекече

честь от слова честность?

Ответы
Sergеj - Meissner)))

Разные понятия, хотя как все нравственные понятия они взаимосвязаны. Честность -искренность, значит суметь говорить правду невзирая на любые обстоятельства, а также честным нужно быть и с самим собой. Честь - связано с чувством собственного достоинства, уважением себя и других людей и своего дела, которому ты верен, верность своим идеалам и т. д.***))))

Екатерина Шушок

это разные понятия,хоть и похожи.честность-это искренность,значит говорить правду,а слово честь-это чувство собственного достоинства и других людей.

Наталья Прокопьева

скорее нет честь это когда человек честен порядочен и сильный как личность который с гордостью может сказать честь имею,но это уже ископаемое.

Ол
Оля.

Честь — комплексное этическое и социальное понятие, связанное с ... и как «внутреннее нравственное достоинство человека, доблесть, честность,

Валериан Загородний

Честность - правдивость. Честь - уважение окружающих к твоей персоне. Это моё мнение. Что думаете Вы по этому поводу?

Людмила Панова

понятие расстяжимое.честь можно отдать.девечью,честь отдать старшему по званию .можно рассуждать.очень долго

Панда Мадам

скорее "честность" от слова "честь". Ведь "честь" мы с детишками в школе использовали как проверочное слово)))

Язва Сибирская

Это такое понятие с помощью которого тобой не очень порядочные люди постоянно манипулируют

Сергей Рыбак

Честь-от слов честность, справедливость, ответственность, поддержка, надежность, помощь....

Ин
Инекече

справедливость у каждого своя

Александр Петрович Наумович

Нет. Честность может привести к бесчестью и наоборот ложь позволит сохранить честь.

Александр Петрович Наумович

А Вы считаете, что нужно честно обо всем и всем говорить? Врагам о расположении своих войск, органам о инакомыслящих, приемным детям о том, что любящие их родители не родные. Вы на самом деле будете считать этих, проявивших честность людей, людьми чести?

Ин
Инекече

не было бы войн не нужно говорить о расположении своих. каким органнам - им плевать на все. детям да

Андрей Гвоздицкий

Корень конечно общий но вот что до меня честь это чтото большее чем честность

Альфахомяк

Честность перед самим собой, а это боооольшое и тяжёлое бремя

Лариса Усольцева

Честь от слова - благородство, незапятнанная репутация.

Оля Джанполадова

однокоренные слова, но имеют разные значения.

Ольга Савушкина

вот по Далю,опять все в женщину упирается....

Ольга Савушкина

что у женщины честь(по Далю опять же)???отсюда и честность..

Наталья

Скорее наоборот, честность от слова честь.

Наталья

🌹🤝

Наталья Маркова

наоборот, конечно. Ну не от честолюбия же.

Victor Manciuc

Наоборот-слово честность от слова честь.

Victor Manciuc

Ол
Олег

да не.... это честность от слова Честь...