Ге
Георгий

Настоящее имя Иисуса Христа ?

Ответы · страница 2
Белое Облако

пишется Іисус, стоит узнать почему

Ге
Георгий

Иисус — современная церковнославянская транслитерация греческой формы Ιησούς еврейского имени ישוע (произносится [Йешу́а]), которое является усечением имени יהושע [Йеhошу́а], состоящего из корней слов «Йеhо́ва» —- имя Бога в Ветхом Завете и «шу́а» — спасение. До церковной реформы патриарха Никона имя Иисуса писалось и произносилось с одной буквой «и»: «Iсус». Патриарх Никон изменил написание и произношение на «Iисус» с целью приблизить их к греческому варианту. Написание имени «Иисус» с одним «и» осталось неизменным в украинском, белорусском, хорватском, русинском, македонском, сербском и болгарском языках. Имя Йеhошуа давалось в основном в память об ученике Моисея и завоевателе Земли Израильской Йеhошу́а бин Нун (ок. XV—XIV вв. до н. э.), которого русская синодальная Библия также называет Иисусом — Иисус Навин. В английских переводах Библии эти имена различаются: Joshua (Иисус Навин) и Jesus (Иисус Христос). Христос — эпитет, указывающий на характер миссии Иисуса с точки зрения христианства. Греческое слово Χριστός есть перевод ивритского משׁיח (Маши́ах) и арамейского משיחא (Меши́ха) (русская транслитерация — мессия) и означает «помазанник».

Андрей

есть версия, что Радомир.

Лариска Иванова

Сами должны знать

Ге
Георгий

Андрей Барсуков

такое же и есть.

Ге
Георгий

Сергей Портнов

Просвети...

Ге
Георгий

Александр Алексадров

Радомир!

Ге
Георгий

Александр Алексадров

Просмотрите "Тайнам нет. ТВ для посвящённых. Код Библии взломан", сможешь?

Ге
Георгий

По духовным помойкам не хожу.

Павел Таран

Иисус

Ге
Георгий

Павел Таран

Мужик, мне настолько похуй на геев что я даже не гомофоб