Мила

Принципы - это простота по ту сторону сложности. Существуют ли в вашей жизни принципы, которых Вы придерживаетесь не смотря ни на что?

Ответы
Сергей Некрасов

Конечно, принцип это В теоретической философии то, чем объединяется в мысли и в действительности известная совокупность фактов.

Поиском принципа или архэ, как основания всего сущего открывается история древнегреческой философии. Философы милетской школы в качестве принципа выдвигали: воду Фалес, апейрон (беспредельное) Анаксимандр, «неопределённый воздух» Анаксимен.

Найти такой принцип, который действительно содержал бы в себе основание для всего существующего, составляет задачу многих философских систем. Идеальное требование или норма метафизического принципа сводится к следующему: такой принцип должен обладать наибольшим внутренним единством и наибольшей полнотой содержания, и связь его с тем, что из него объясняется, должна быть наиболее ясной и внутренней обязательностью.

Помимо всеобщего метафизического принципа, этот термин употребляется также и для обозначения известных особых точек зрения на ту или другую сторону мышления и бытия, таких как принцип достаточного основания или принцип индивидуации.

В практической философии, этике, принцип есть норма, правило поведения. Эта норма поведения может быть всеобщей (моральной) и частной. Например, библейские заповеди представляют собой моральные принципы. Одним из принципов морали считается максима «поступай так, как ты хотел бы, чтобы поступили с тобой». Близким к этому принципу является категорический императив Канта. Могут быть и частные, не моральные принципы, согласно которым, индивид корректирует своё частное поведение.

В современном понимании понятие принципа часто отождествляется с понятиями каприза, упрямства, самодурства. Человек может поступить "из принципа" не так, как поступили все. К примеру, все в холодную погоду одеваются тепло, а этот "из принципа" вышел на улицу в майке. Естественно, тут никакой принципиальности нет. Но очень часто словом принцип прикрывают собственную придурь

Мила

Не давно я прочитала надпись выцарапанную на камне - Человек будь проще! ))))))))))

Almat Utenov

Принципы - это наручники, в которые некоторые люди намеренно заковали себя. Представьте, есть человек, у него есть принцип, согласно которому если он убьет человека (даже если нечаянно), он должен спрыгнуть с крыши. И вот он убил непреднамеренно человека (скажем, пешеход нарушил правила и перебежал дорогу там, где нельзя, а наш герой его задавил), ему ничего не остается, как прыгнуть с крыши, ведь он не может нарушить своим принцыпам. Дальше думать вам.

Мила

я подумаю

Людмила Сергиенко

у меня с этим всегда возникают противоречия, друзья этому моему недугу дали имя мягкосердечие . но удивительно отношение к нему, все зависит от направленности этой особенности натуры, если это направлено на мужа, то -тряпка, а если на них, то становится характеристикой неконфликтного характера...в общем вещь довольно подвижная, как впрочем и сама жизнь...

Мила

Вы правы Людмила! Жизнь многогранна, и иногда приходится идти у неё на поводу!

Людмила Сергиенко

к счастью, она часто ведет куда надо...

Мила

Да, мы надеемся всегда! 🌹

Ровшан Агаев

Допустим у вас и вашего мужа нет принципов, и он и вы гуляете напропалую , знаете об этом и оба молчите. Ну, и что эта за семья- один разврат? Вам нравится, мне лично нет. Конечно же у человека должны быть принципы, стержень на котором держится его характер, от которого исходят все его поступки в жизни.

Мила

Спасибо за ответ! Вы правы!

Валентина Михуля

Да.Живу по Библии и наказу моего отца:Не тронь ничого-не бойсь никого.Горько заработаешь-сладко сьешь. НЕ доешь,так долежишь.То есть Господни Заповеди: НЕ убий, не лги ,не воруй и так далее...... Почитай старшего- долговечен будешь на Земле.

Галина Рощина

Нет, я не принципиальный человек ...Зачем? все всегда встанет на свои места.Помните у Тургенева в "Отцах и детях" Базаров стоял на своих принципах. а потом любовь к Анне Аркадьевне Одинцовой ему отомстила.

Мила

да, помню!

Сергей Тамбиев

Да! Не запивать виски пивом,не менять резину раньше декабря, не изменять жене, не курить дешевый табак, не перекрашивать мотик, не крестить детей, стараться не врать, такие примерно принцыпы..

Сергей Тамбиев

Сами разберутся, я щитаю!

Мила

Да! Согласна!

Сергей Тамбиев

Прятно!

Мила

Удачи Вам и хорошего дня! 🙂

Сергей Тамбиев

Спс! И Вам!

Anatoly Neshmonin

К сожалению, приходилось и отступать от принципов. Как правило ради близких. И всегда потом об этом сожалел. - Они не только не оценивали, но даже обвиняли меня в этом.

Мила

Понимаю! Обидно!

Anatoly Neshmonin

Не обидно. - Поучительно. 🙂

Мила

Да!

Дмитрий Евмененко

да вот чего пришло в голову так и сделаю. очередь никогда никому не уступаю,дом 2 даже и 2ух минут не смотрю, не изменяю, дпа много у меня закидонов

Мила

неплохо

Ijeil

Раньше были, но в детстве меня учили что слабым нужно уступать, поэтому я уступила своим принципам ради того, чтобы быть с тем кто мне дорог

Мила

браво

Александр Наумов

"Да здравствует то, благодаря чему мы, несмотря ни на что!" Это и есть принципы. На повестке дня у меня - принцип "самообновления"...

Александр Наумов

Вот-вот! "Впереди планеты всей!")))

Мила

Всегда!

Александр Наумов

Но надо-то не всегда. И головой почаще думать о последствиях тех или иных шагов. А то по ряду параметров (не самых лучших) даже сами штаты обогнали...

Мила

это верно!

Зубанова Людмила

Безусловно есть принципы,которыми руководствуюсь. Главное быть порядочным человеком и прожить свою жизнь достойно.

Мила

согласна

Акрон Акронисов

Около 2 000 лет назад, один человек сформулировал свои принципы. Их всего было 10. Стараюсь их придерживаться.

Мила

понимаю

Виктор Золотарёв

принцип честности, пунктуальности, верности, трудолюбия,умения держать слово, но всё равно много грехов...

Мила

Спасибо Вам! Замечательные принципы!

...)))

я принципиально честная...до одури справедливая...тяжело такой жить...говорят мвама не так воспитала

Мила

мама у Вас молодец!

...)))

даже в школе называли народным адвокатом)))

Сергей Поперечный

видите ли милая вы моя Мила---все сложности простоты принципов растворяются в океане НЕИЗБЕЖНОСТИ

Мила

Красивый ответ! Одно удовольствие читать! Спасибо! 🌹

Сергей Поперечный

кушайте на здоровье,если понаравилося---ПРИХОДЬТЕ ИШО

Мила

А якже!!! Обовьязково!

Просто А...

у меня есть принцип, только один. Оставаться верным себе в своём согласии с заповедями Божиими.

Мила

поклон Вам

Ярослав Покровский

Нет. Я регулярно занимаюсь переоценкой своих приоритетов и отношений. Это же не очень сложно.

Мила

На самом деле?

Ярослав Покровский

Большинство общественных правил не очень хорошо вписываются в мою мораль. Вот и приходится задумываться над мелочами.

Мила

считаю это правильным

Руслан Закиров

да есть но это слишком личное и вы, при всем моем уважение к вам, просто не готовы это понять

Мила

Я не просила их озвучивать! Всего Вам хорошего!

Борис Назаров

Не укради, не убий и т.д....всё что укладывается в понятие - честь имею. (пытаюсь не нарушать).

Мила

Замечательно! Спасибо