Elena Salope

У знакомых в Вене мальчик учится в школе, 4й класс Mittelschule, примерно как российский 6-7й. И им дают на дом задание написать сочинение на тему "Эвтаназия в Третьем Рейхе" (для тех, кто не знает, это программа Т4 по убийству больных с психическими расстройствами, а также детей с соматическими заболеваниями - в основном их убивали угарным газом, а также делали инъекции нефти, или морили голодом). И 13-летние дети раскапывают эту информацию, включая все подробности мучительного умерщвления, и пишут.
А главное - обсуждение этической дилеммы умышленного незнания. Например, им дают такую задачу: "Вы владелец пекарни. Рядом с ней есть психиатрическая лечебница, куда вы поставляете хлеб. На ваших глазах туда постоянно привозят целые грузовики новых пациентов, но количество хлеба остается неизменным. Что вы по этому поводу будете думать, и каковы будут ваши действия?".
Я могла бы написать тут какую-то мораль, но предлагаю просто молча порадоваться за австрийских школьников.

–1
Ответы
Николай И.м.

А надо просто знать, что здесь (на Земле) это по праву безусловного и свободного выбора, данному Богом, каждый решает сам...
Но в Мире душ (куда мы все отбываем после смерти тела) считают, что суицид можно оправдать, но только в трёх случаях:
- чтобы не быть взятым в плен врагами (или, что то же самое - в бою "за други своя");
- когда сильные бóли в теле не дают заснуть, не лишают сознания и ничем не снимаются, и
- при психическом заболевании тела ("ибо не ведают, что творят").
Всё остальное - проявление слабости духа, за которую придётся отвечать и отрабатывать в следующей жизни в более жёстких условиях.

Геннадий Анисимов

А как вам такое: Я лично, в возрасте 10 - 15 лет ездил раскапывать конслагеря, обороны, о пр. .. по программе перезахоронения. Дело не в теме сочинения, а дело в том, как преподносят данную информацию! Я, лично, не имею ненависти к немцам, как к нации, не смотря на сотни останков, которые лично поднял из болот! Я лично общался с участниками ВОВ. НО ненависти к немцам у меня нет! И это заслуга советского образования! Да - было! Но из меня не сделали нациста! А ужасов фашистской расправы я по видал не мало, лично, на останках!

Ма
Маргарита

Я думаю, что рановато в 6-7 классах такое изучать. Это темы для институтов, для молодежи с окрепшей психикой, да и то, это надо делать аккуратно. А детская психика ох как не готова к такой теме, и кто знает, как это знание отразится на ней. Я помню, как в 7 классе меня с одноклассниками в прямом смысле насильно ( явка обязательна) загнали в кино на "Иди и смотри". До сих пор мне жутко. Сколько раз я рыдала после этого и покрывалась холодным потом. Так нельзя поступать с детьми.

Вл
Владимир.

И всё бы здорово, но только эвтаназия - это гуманная, добровольная и в переводе с греческого "хорошая смерть", так что Ваши страшилки насчёт "мучительного умерщвления" оставьте Вашим внукам, если они у Вас есть, в чём я сильно сомневаюсь. Зная Ваше больное место - ЛИЧНО я, Иванов, сомневаюсь.
Ваше счастье, что лидер Третьего рейха уже умер, опять же добровольно - он не любил клеветников и мучительно умерщвлял: вешал за ребро на крюк, как свиную тушу.🌹

Ирина Чарикова

Лишний раз убеждаюсь: наше различие в менталитете с Западом несомненно и поразительно. Наверное, похвально, что австрийские мальчики и девочки детально изучают снабжение хлебом психиатрическую лечебницу, но я была бы в ужасе от подобного интереса у моей внучки.Мне трудно представить, что она и ее одноклассники , ученики математического класса, анализировали бы подобные задачи.

Elena Salope

Все так.

Евгений Во-Ин

Доброй ночи... неужели правда? Эвтаназия в Канаде выросла на 40 что-ли процентов.... Вы провожали родных в состоянии деменции? бабушку и тетушку.. мама чуть не дожила.... Вы понимаете что это такое?? ладно у меня средств хватало не бросить... а у кого нет? это мрак.... Лично я... насколько мозгов хватит - не повешу на близких такую обузу....

Viktor Piskov

Обычно Миттельшуле начинается с ПЯТОГО класса. А четыре первых класса это начальная школа. На реке Эльба есть город Пирна, там уничтожено было 15 тысяч психически больных людей.И там есть музей в котором можно узнать очень много про Третий Рейх и его программы...Всего в Германии было ШЕСТЬ пунктов таких.

Elena Salope

Зонненштайн. Я там была.

Viktor Piskov

Нельзя забывать этого! Нельзя забывать и деяния коммунистов в СССР, когда умирали сотни тысяч человек в лагерях и трудармиях. Теперь никто не знает, что возле Караганды есть МАМОЧКИНО кладбище, где хоронили женщин , жён врагов народа. Которые в лагере были часто вместе с детьми...А деткам умерших женщин показывали кладбище и говорили, что мама теперь будет лежать там!

Elena Salope

Мне вы этого можете не говорить, я прекрасно все знаю и понимаю. А те, кто не понимают, обречены на повторение. И поделом.

Viktor Piskov

Не дай Бог повторения!

Elena Salope

Дураки иначе не учатся. Хотя, они и так не учатся. А повторение уже потихоньку начинается. Но вам в Казахстане переживать нечего, надеюсь.

Viktor Piskov

Я теперь не в Казахстане.

Viktor Piskov

я помню

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

Согласен с вами!.. Уродства 3го рейха.. ДОЛЖНО изучаться чтоб НИКОГДА НЕ ПОВТОРИЛОСЬ.. хотя... с психопатом в кремлевском бункере .. вполне это может повториться.. если не с психически нездоровыми то с представителями ЛГБТ или иными меньшинствами.... ((((( ( это жэ не руZZИГские блять ценности суканахуй).....

Аю
Аюна

Книжка такая есть Эрнст Кле «Эвтаназия в Третьем рейхе. Уничтожение неполноценной жизни» К сожалению таких людей поддерживающих такие идеи как убийство психических больных на планете полно , типа зачем лечить неполноценного , когда можно сделать хорошо здоровому .............

Марина *****

Зачем Вы ищете единомышленников среди русскоговорящих, если в каждом Вашем вопросе обязательно присутствует радость от того, что Вы не в России, и все русское Вам ненавистно? Почему не радуетесь в своей новой замечательной среде на их замечательном языке?

Elena Salope

Я не ищу единомышленников, а просто пишу свои мысли, делюсь ощущениями, историями, опытом. Если это кому-то интересно, я рада. Если нет - тоже не расстроюсь. Люди из второй категории проходят мимо и находят что-то для себя в другом месте, только и всего.
По поводу языка. Я одинаково свободно говорю на трех. И пользуюсь ими одновременно в примерно равных пропорциях. Какие тут могут быть вопросы, не понимаю.

Марина *****

Какие есть вопросы, я уже написала предельно ясно

Юрий (Челябинск)

Программа эвтаназии третьего рейха не остановилась после его падения, по тому что победителям не пришло в голову отменить этот указ, а дисциплинированные немцы раз указ не отменён продолжали его выполнять, оккупационные войска спохватились уже осенью

Ма
Марина

Можете тихо радоваться за австрийцев. Маленький Гитлер, похоже, тоже там же с детства готовился к своей "миссии". Для сознания13-летнего ребёнка это непосильная задача, и неизвестно ещё с какими психологическими травмами эти дети столкнутся в будущем.

Сергей Андреев

Вообще, такие вопросы -" обсуждение этической дилеммы умышленного незнания" - больше походят на психологические тесты. Может это и хорошо для научного эксперимента, но ведь исторический контекст в любом случае уже известен детям.

Валера Которашвили

Я думаю это правильный подход к воспитанию ребенка. Детей необходимо с детства учить моральным и этическим нормам и глядишь, меньше станет моральных уродов, либо пассивных имбицилов с принципом "моя хата с краю, ничего не знаю"

𝓥𝓵𝓪𝓭𝓲𝓶𝓲𝓻

Шикльгрубер Австриец...Вот и растёт Гитлерюгенд)))Убивали просто-газенваген,прекрасная по-немецки вещь,герметичный корпус кунга и выхлопные газы двигателя внутрь...И движемся и груз 200 привозим...

Алекс Венцель

В Германии тридцатых годов своих неполноценных граждан убивали веселящим газом, а не угарным. Это делалось втайне от общества, а тем кого туда увозили говорили что они будут жить в пансионатах...

Виктор Гавриленко

Ну вот и пример "европейских ценностей", а Л.Н.Толстого Синод, в своё время, отлучил от церкви за то, что пытался бороться с поповской бредятиной на уроках богословия в школах и гимназиях.

Su
Sula

Не вижу, чему там радоваться. У детей должно быть детство и детские задачи, прежде, чем им придётся решать взрослые. Если в 13 лет он учится в 4-м классе, во сколько лет он закончит школу?

Роман Незнамов

Древняя Спарта практиковала нечто подобное... Так 300 сдержали армию персов... Сложно судить... Сразу посыпятся обвинения в жестокости... Дегенерация общества процесс неотвратимый...

Gumar Aydanov

Не надо грустном -это Содом . Скоро они вымрут. Мы ведь теперь не остановимся на Чопе ,дойдём до английского канала, хотя, думаю канал уже будет частью Атлантического океана...😉