Капитанская Дочка

Интересно, по каким соображениям люди пишут "по хожу" ,"по хулиганю", "по делаю" РАЗДЕЛЬНО????..Что у них в голове при этом?..(Только не надо тут вопить,что это не диктант и "пишу как хочу").......Просто интересно

Ответы
Надежда Наумова

Из школьных сочинений (читать медленно и четко):

На поле боя раздавались крики и стоны мертвецов.
На берегу реки доярка доила корову, а в воде отражалось все наоборот.
Девочка хотела что-то сказать, но откpывшаяся двеpь закpыла ей pот.
Самая моя любимая книга «Три Дрантаньяна».
Отец мальчика умер в детстве.
Моя мама работает в детском саду Татьяной Васильевной.
Медведи увидели, что постель медвежонка измята, и поняли: здесь была Маша.
Кругом было тихо, как будто все вымерли… Какая красота!
Его глаза с нежностью смотрели друг на друга.
Стихотворение написано в рифму, что нередко наблюдается у поэта
Сзади у поросят находится кудрявый хвостик, по которому их отличают от других домашних животных.
Из-за тучи выглянул луч солнца и огрел кукушонка.
В шкафу стоят книги разных писателей, написанных Носовым.
У мамы около рта появилась веселая улыбка.

Дрок Виктор

В отличии от технического языка, где слова обозначают более менее однозначность объектов и их параметров, образный язык - расплывчат. Слова всего лишь фантики, в которые завёрнута информация. Образные отправители, позволяют себе разную информацию заворачивать в однотипные фантики. Можно по другому - задачу можно решить разными способами. Люди думают по разному и выдают информацию, как думают, как им удобно, слегка таки, ориентируясь на орфографию. фонетику и пунктуацию. А то ведь могут и не понять их. (Вопрос интересный. Ещё более интересны ответы на него. Интерес в плане смысловой нагрузки однотипных слов в разных предложениях).

Владимир Терентьев

Не хочу без тебя
Тавал
Не хочу без тебя жить на свете…
Раз за разом нуждаюсь в совете.
Ты, поверь мне и сердцем скажи,
Если трудно - всегда поддержи.

Мир не мил без тебя и без света…
Крик души не оставь без ответа.
Как бы не было нам тяжело,
Будем счастливы всё же назло.

Ночь прошла и так рады мы свету,
Пробуждению жизни, рассвету.
Ласку дарят и нежность глаза,
Нас с тобой миновала гроза.

Всё, что сделано, то не напрасно…
Хочешь – нет, а всё будет подвластно.
Пусть нам путь озарит только свет,
А для всех – это станет секрет.
31 августа 2017 года

Ру
Рустем

Что тут скажешь? Отвечу анекдотом. Один мужик приехал в Среднюю Азию. Ходит по базару, покупает. Спрашивает у продавца: мне пожалуйста 2килограмма халвы. Продавец: аааа, вам халвы-малвы? Сейчас. Заходит в магазин и просит взвесить ему килограмм конфет. У него переспрашивают: вам конфет-манфет? Мужик с негодованием спрашивает у приятеля, местного жителя: послушай, а почему вы тут все так странно разговариваете?! Приятель: не обращай внимание. Народ у нас тут такой, культур-мультур им не хватает

Наталья Могилева

Не у всех есть языковое чутье, не всем попались учителя, которым важно втемяшить грамоту, не все имеют родителей, которым важно, чтоб ребенок учился, не всем интересно, что вас коробит от безграмотного письма... Можно еще причин написать. Будьте толерантны. Ведь писать-то их как-то научили. Может, лучше, чтоб совсем неписемными остались?

Капитанская Дочка

.. не все имеют позывы к развитию...,не у всех есть чувство собственного достоинства.. и т.д....Толерантность в наше время - ругательное слово

Наталья Могилева

Толерантность - умение принимать человека таким, каким он есть и сосуществовать с ним. А на счет причин, которые вы указали, совершенно согласна. Я учитель и , поверьте, не меньше вашего в шоке, но...

Капитанская Дочка

Я знаю, что такое толерантность.....и принимать его со знаком + можно только до определенных пределов, если вы понимаете

Виктор Киселев

Какие-то неумные программисты составили словарь для программы Т9 (автозаполнение), в котором очень много орфографических ошибок, человек пишет одно, а печатается другое, и Ваш вопрос как раз для этих программистов, многие пишут и отправляют сообщение, а там...чего только не переврано, благодаря Т9....

Капитанская Дочка

почему у меня такого нет?

Виктор Киселев

Т9 программа для планшетов и смартфонов...

Капитанская Дочка

ну...Это очень удобно- всесваливатьна нее

Александр Кузнецов

Ну причина проста - есть слова, которые нужно писать отдельно и они подчеркиваются системой исправления ошибок в текстовых редакторах. Человек это запоминает (одно правило для всех случаев) и впредь пишет раздельно, тем более что предлог "по" есть. Ну а в основе лежит то, что людям без разницы.

Михаил Антонов

Татьяна не все же знают русский язык хорошо , я вот например тоже его очень плохо знаю и не горжусь , но когда начинают говорить ты вот это не так написал или не так сказал , не там точку поставил , так если в вы такие умные подскажите, покажите как и что а не осуждайте вот безграмотный и т.п

Капитанская Дочка

что мешает использовать его другим?

Михаил Антонов

выше ответ прочитайте

Михаил Антонов

выше ответ прочитайте

Капитанская Дочка

хорошо

Борис Вернигер

Не надейтесь,что эти"грамотеи"вступят с Вами в обсуждение вопроса.Скорее всего,они начнут хамить,это их защитная реакция.А меня ещё страшно раздражает,когда подавляющее большинство вопрошающих и отвечающих совершенно не имеют представления о правильном употреблении частиц НЕ и НИ.

Капитанская Дочка

я уже писала об этом. 1 вариант- хамят...2 вар.- "а ты че- училка?"

Андрей Алтайский.

Приходит профессор филолог после выходного на работу с огромным синяком под глазом. У него спрашивают: ,, Профессор, откуда это у Вас ? " ,, Да вчера был в гостях, и там один полковник начал рассказывать случай из своей службы " ,, Был у меня в роте один @@й." ,, А я поправил - не в роте а во рту. "

Нехочуха

Поясню, но только я пишу, что пошалю....но не по хулиганю.... это совсем разные вещи. Шалить, это просто общаться с юмором не некоторых вопросах автора, но не хамить автору на порой глупый вопрос, ведь всегда его можно пропустить и предоставить это сделать другому участнику сайта. Вот так!

Капитанская Дочка

вы не поняли

Алексей Ерёмин(Бердск)

Сам стараюсь писать без ошибок.С заглавной буквы нов.предложение,имена собственные и запятые.Хотя русский язык в школе знал на тройку,считаю этот вопрос принципиальным.Тот,кто изъясняется на бумаге по-русски как попало, тут же опускается в моих глазах.Это только моё личное мнение...

Капитанская Дочка

у меня тоже так происходит...как бы он не старался потом выглядеть достойно,для меня он уже неинтересен

Константин Южный

Тут все просто... неграмотность...А по поводу "диктантов" вопите вы! Пусть пишут как хотят... это их право. И вообще, можно не писать вовсе буквы, слова... одними смайликиами общаться. Правда это примитивно, но забавно "с помощью высоких технологий -возвращаемся к "наскальным рисункам"....;)

Капитанская Дочка

нет.по поводу диктантов вопите как раз вы ..ну и еще находятся..там

Константин Южный

Я не воплю, мне пофиг... я на вопрос ваш отвечал.)

Капитанская Дочка

Ая просто вопрос задавала.

Недобрый Самаритянин

Да какие тут могут быть соображения? Обыкновенная безграмотность. Это не вина их. Это недостаток, который люди имеют из-за того, что их не научили грамотно писать. Учитель, он ведь, тоже бывает всякий-разный. Это если говорить о носителях языка. О ближнем и дальнем скромно промолчим.

Дмитрий Кумиров

Нам с друзьями нравилось в юности походить, встряхнуть этот заскорузлый мир. Лазили по крышам, поджигали мусор в контейнерах, орали в подъездах, тащили химикаты с помойки во дворе химфака нашего универа., а потом приносили в школу. Так и говорили между собой: "пойдём - подебоширим".

Капитанская Дочка

))))Круть!!! и написал правильно!

Дмитрий Кумиров

Спасибо за понимание )))

Капитанская Дочка

да сами были такими)))))))))))

Лариса Пастухова

Самое интересное что у меня например с правописанием все отлично !А вот телефон исправляет по своему ему видать видней !Не зацикливайтесь именно эти ошибки зачастую исправляет телефон по гуляю по хулиганю не всегда но так бывает сами то с этим не сталкивались ?

Капитанская Дочка

конечно, но я исправляю

Лариса Пастухова

А я иногда и не замечу всякое бывает особенно когда торопишся

Елена Асвойнова-Травина

К слову, тем, кто пишет безграмотно, отговариваясь тем, что "это не диктант", один умный человек советовал закрывать глаза на то, что их обсчитывают на рынке (это ведь не урок математики!) и неспешным шагом уходить от бешеной собаки (это же не урок физкультуры!)

Капитанская Дочка

так и отвечаю)

Лия Литвинова

Я та еще граммар-наци, но тут хоть понять можно - путает человек приставку и предлог, а чего еще ожидать от поколения которых учили русички, которые говорят "вы будете ЛОЖИТЬ деньги на карточку" и пишут в дневнике "прИобрИтите ребенку галстук"? :((((

Капитанская Дочка

кошмар...

Лия Литвинова

...наяву 🙂

Тё
Тёма

Я думаю что люди просто не парятся здесь по этому поводу и не заморачиваются. Просто не обращают внимания и не зацикливаются на этом. Здесь это не главное... Тут самое главное выразить свою мысль правильно и донести её до остальных. Как то так.

Капитанская Дочка

Так ее трудно донести,если пишешь безграмотно

Тё
Тёма

Я не думаю что от той или инной буквы как то меняется смысл... В основном все понятно.

Капитанская Дочка

Не будите и не будете....одна буква

Тё
Тёма

Ну так люди ж не одно только слово пишут! Там же целые предложения. Неужели нельзя понять по смыслу?!... Тем более если отвечают на ваш вопрос. Все там понятно. То просто придраться не к чему. Особенно кумарит больше всего когда ответ людям не нравятся и нечего сказать - они начинают придираться к орфографическим ошибкам(((

Сохранённый Диэлектрик

возможно вы великолепно знаете правила которые отредактировали коммунисты во главе с наркомом просвещения Луначарским , но уж если вы действительно претендуете на ранг знатока , ответьте - что гласят гласные и что согласуют согласные ...

Капитанская Дочка

вы сами не поняли, к чему взывали.

Сохранённый Диэлектрик

взывать к пониманию того кто не может понять и осознать , а надо ли ? Косность - вот удел мнящих себя , в отличии от стремящихся осознать ...

Капитанская Дочка

да-да..именно... Поэтому бесполезно мне вас, мнящего , к чему то взывать.да я и не пытаюсь.. идите мимо.Всё

Капитанская Дочка

а вам- здоровья😄