Конфетка К

Всегда мучил вопрос: А что если дальтоники на самом деле видят правильный цвет, а мы все неправильный?

Ответы
Виктор Шаламов

А меня на эту же тему мучит вопрос по теории относительности Эйнштейна. Согласно которой есть так называемый парадокс близнецов. Из двух братьев близнецов один остаётся жить на земле, а второй улетает в космическое путешествие со скоростью света. Время для него начнёт течь медленнее и к моменту возвращения он - молодой человек, застанет своего брата глубоким стариком. так утверждал Эйнштейн. Но ведь всё относительно, и если предположить, что брат-космонавт остаётся на месте, а со скоростью света от него удаляется Земля с его братом, то должно быть всё наоборот? А про правильный цвет дальтоников и нормальных людей - всё просто. Цвет определяется длиной волны излучения и может быть объективно определён спектрометром. Без всякого участия человека. Возьмите спектрометр и убедитесь что дальтоники всегда видят цвет неправильно.

Александр Кобцев

ноназваниецветаприсваиваетчеловек.вотапчомреч

Гр
Григорович

Убийственный ответ для автора вопроса))))))))))))0

Vampirоchka Summer

я тебе больше скажу , на самом деле все предметы во круг бесцветные .Цвет — качественная субъективная характеристика электромагнитного излучения оптического диапазона, определяемая на основании возникающего физиологического зрительного ощущения и зависящая от ряда физических, физиологических и психологических факторов. Восприятие цвета определяется индивидуальностью человека, а также спектральным составом, цветовым и яркостным контрастом с окружающими источниками света, а также несветящимися объектами. Очень важны такие явления, как метамерия, индивидуальные наследственные особенности человеческого глаза (степень экспрессии полиморфных зрительных пигментов) и психики.я работаю с цветом

Вася Пупкин

Дальтоники видят меньше цветов чем все остальные. Правильность цветовосприятия - дело очень субъективное, вот вы сможете точно описать как же именно выглядит синий цвет? Просто свет определенной длины волны раздражает определенные рецепторы, а наш мозг этому раздражению дал название - синий. У другого человека это будет совершенно другой сигнал, но будет соответствовать тому же цвету, и он его тоже назовет синим. Кстати, с очень большой погрешностью.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Между прочим, Вы недалеко от истины. Медики утверждают, что мы видим мир вверх ногами, просто привыкли. И в доказательство (для не медиков, не знающих этого) приводят простой эксперимент: если надеть на человека очки, переворачивающее изображение вверх ногами, человек через 2-3 дня начинает видеть нормально, - привыкает. Так вот - люди видят мир вверх ногами, - просто они привыкли. Если не верите - поищите на эту тему, довольно известный факт...

Дмитрий Самойленко

Все очень условно. У меня например одна из разновидностей дальтонизма, кажется называется Трихромадия С, путаю какие-то оттенки некоторых цветов, не вижу различия в цветах, когда они представлены в малом объеме, точками к примеру. Однако, если цвета большими кусками, то я вижу гораздо более тонкие оттенки, чем многие _не_ дальтоники, часто вижу различия в цветах покрашенных деталей машин, которые почему-то не видят другие.

Кирилл

Конфетка !!.
1) Мужчины видят меньше цветов и оотенков чем Женщины.
2) Мужчины видят вообще меньше деталей чем Женщины
3) Мужчины .. радиус взгляда блин что ли - ну не знаю как выразиться 45 градусов - у Женщин 60 градусов -
4) Женщины лучше читают мимику чем мы
5) Женщины лучше распознают Ложь по взгляду - и Голосу

Вот теперь ты представляешь - как мы Мужчины - .. слабее в этом плане. А я вообще не парюсь. )))

Конфетка К

)))))

Кирилл

вот вот ))

Валерий Смирновъ

Человеческий глаз, как сообщили, различает до 10000 оттенков, а собаки при чутье в 1000 раз больше человеческого видят всё в чёрно-белом "цвете"... Что, уж, тут скажешь о дальтониках ? Вполне возможно, что лучшие шедевры живописи созданы ими, а мы до сих пор так и не можем оценить их по достоинству.. 😄

Татьяна Ива

Дальтоники не отличают цвета, например красный от зеленого. Для них это просто один цвет. А вот как они его видят, как красный или как зеленый - неизвестно... 🙂 Вообще я думаю что мир глазами другого человека выглядеть будет совсем по-другому. Ведь названия цветов это всего лишь названия...

Dm Mikolayiv

а у дальтоников не чёрно=белое восприятие, оно смещённое.
Мой отец на войне водил машину, а в мирное время-нет, потому, что не различалцвета, он их путал.

Он мог позвонить из Москвы и сказать маме:
-Я ТЕБЕ КУПИЛ ТУФЛИ
-КАКИЕ?
КРАСНЫЕ
а дома оказалось, что они ГОЛУБЫЕ!: =]]]]]]

Newscale (Бывший Василий Мельник)

Нет, дальтоники бы не были дальтониками, если бы не путали цвета. Если они каждый цвет видят, но по-своему, то это уже не дальтоник. Когда им в детстве показывали цвет и называли его, они просто привычные названия приписывали своим цветам, так что проблем быть не должно

Александр Платонов

Не мучайтесь, Конфетка. Нет правильных цветов и неправильных. Есть только лучшее приспособление к выживанию потомства. Судя по тому что число дальтоников невелико - это тупиковая ветвь эволюции. Если захотите проверить - что и как они видят - я могу вам помочь в этом.

Александр Платонов

Вы расскажите - и я пойму. Я понимаю русский язык, Уля.

Ульяна Щербакова

не стоит

Александр Платонов

Тогда терпите Уля - если вы не научились просить помощи - значит ваши страдания еще не кончились. Гордыня видимо великая? Ничего - это пройдет. А Хокинга найдите - великий человек. От всего тела остались работать мозг, глаза и палец на одной руке. И этот человек получил Нобелевскую премию за "теорию струн" - новое слово в космогонии и астрофизике...

Ульяна Щербакова

я не гордая я просто не хочу ни кому быть обузой

Александр Платонов

Быть ниже самого себя — невежественность, а быть выше самого себя не что иное, как мудрость. Сократ

Валерий Спиридонов

Разделение на к,о,ж,с,г,ф - условно, это т.н. область видимого цвета, но дальтоники не видят и части этих цветов. У многих животных область спектра может быть сдвинута в короткую или длинную, тогда они не видят то, что видим мы, но зато видят в УФ или в ИК-областях.

Данила Путинцев

Думаю они видят красный зелёным,а зелёный красным,но тока если они были дальтониками с рождения они не должны их путать,ведь тогда выходит,что их с детства учили этому и для них зелёный-это зелёный просто они видят его как красный,но название то остаётся!!!

Тимур Агламов

в основном у дальтоников блики со зрениям как геи в мужиках бабу видят))) а иногда бывает что просто не знаешь названия цветов то есть ты видишь цвета но знаешь как они называются это тоже люди дальтоники ) у меня есть один друг такой так что это правда!

Не Морочь Мне Кукурузен

ну не знаю))))))кстати ты вкурсе что женщины не страдают дальтонизмом это чисто мужская болезнь )))но они видят лиж два цвета и их оттенки )) и видят они правельные цвета но только два правельных цвета ))))))но правельных цветов ведь много))))))

Константин Дос

Дальтоники не видят другие цвета, они просто плохо различают их. Примерно тоже у людей с отсутствием музыкального слуха. Они не считают, что ДО первой актавы - это СИ третьей, просто они не видят (точнее, не слышат) разницы между ними

Victoria Berezina

ок

Вадим Сперанский

Эм как бы это вам сказать. Дальтоники не могут определять некоторые цвета. Они не видят их. Просто не видят. Не их мозг спутывает цвета просто глаз их не имеет нужных рецепторов. Так что зеленый и красный для них выглядят одинаково.

Василий Тарасенко

Я знаю двух знакомых,полу дальтоников.Один не может различить зелёный от красного,а второй не может различить все средние тона .И как по моему,судя по вашему.... не может быть ... их слишком малооооо...в смысле дальтоников.

😼🎧♪♫𝕾𝖆𝖓𝖊𝖐♫♪🎧😼

потомучто например зеленый. он всегда был таком просто ему имя дали зеленый. а красному красный. дальтоник скажет на зеленый красный. и понятно что не правильно. всеравно что отвертку назвать стамеской или шилом 😄

Маша :)

Дальтоники не распознают оттенки потому что у них нарушено соотношение "колбочек" . Соответственно они не распознают некоторые световые волны, которые есть. А все прочие - распознают. Значит все же правильнее мы.