Сергей Шишкин

Что означала пословица: "Первый блин комАм"?

Ответы
Александра Филимонова

Я слышала, что раньше Камомом называли медведя и чтобы его задобрить первый блин отдавали ему. Вот как-то так

Tatyana Cherny

первый блин было принято отдавать медведям (комам),считавшимся священными у славян

Сергей Шишкин

И праздник был не масленица, а комаедица

Валя Бацалкина

почти всегда за исключением опробованного не раз

Сергей Шишкин

Раньше на Руси почитали медведей (Комы) и когда они просыпались им пекли первый блин.

Да Взрослый

..если кОмом - то от НЕПРОГРЕТОЙ сковороды!!!

Сергей Шишкин

Это наша первоначальная пословица на Руси

Aля )))

первая попытка неудана , на ошибках учатся

Ванесса Vanessa

когда то и у меня был этот вопрос)))

Ванесса Vanessa

да был..точно вам говорю.... Комоедицу славяне издревле праздновали в день весеннего равноденствия и Масленицу отмечали в ту неделю, на которую приходится, а комами называли медведей! Первый масленичный блин полагалось относить в лес. В день Комоедицы, в медвежье пробуждение, наши предки не морочили голову учением Дарвина и почитали именно медведей, которых считали людскими прародителями. В этот день на столы выставлялись не только блины в устрашающих количествах, но и блюда, до которых мишка считался большим охотником – гороховые каши и овсяные кисели.

Галина

Первый раз женился не получилось

Галина Васильева

Не получилось сразу ..

Лариса Москвитина

Во всем опыт нужен

Лариса Москвитина

Медведи блины жарить не умеют, едва научились танцевать

Сергей Шишкин

На Руси почитали медведей ( Комы) И когда они просыпались, то первый блин был им.

Лариса Москвитина

Ага!! Они вместе с блином съедали повара

Нажабат Сайпулаева

Опыта маловато

Наталья Тойменцева

реально- комом!

Людмила Епифанова

А почему комам?

Любовь Родина

нет повару