Oxana Vyatkina

Почему в сказке про курочку рябу дед с бабкой ревут, когда мышь яйцо разбила? Они же так этого хотели всю сказку?

Ответы
Мат Рос

Здесь все не просто так! Сказка ложь - да в ней намек. Давайте по порядку. Курица - это не просто курица. Она в сказке разговаривает и одна из ключевых фигур. Итак. Курица сносит золотое яйцо. Все (дед и бабка) в курсе, что оно золотое. Однако бьют! Зачем! Зачем бить нормальным людям золотое яйцо?! Только с одной целью, убедиться, что оно внутри не полое!! Что золота в яйце больше. Бьет дед, потом, как любой мужчина ему это надоедает и он переключается на другое. У бабки ум женский - более пытливый, ей надо докопаться до истины!! У нее не жадность!! У нее хозяйственность!!! ))))))))))))))))))))))))) Не разбила... Здесь, происходит случайный фактор! Не относящийся к их совместному быту, но в тоже самое время присутствующий бок о бок!! Мышь!! Она никого не трогала... бежала... просто хвостиком махнула!! Нет даже упоминания что она это яйцо задела!! Яичко упало и разбилось!! Налицо - колосс на глиняных ногах!! Попытка получить больше данности!! Больше того, чем дано приводит к плачевным результатам!! Яйцо разбивается. Золотое яйцо на поверку оказывается совсем не тем, чего от него ждали. То есть оно золотое на столе. На полу, оно уже не золотое. (меняю золотой брегет на буханку хлеба!!). И занавесом приходит Курица, утешая... Не плачьте, прокормимся!!! Снесу не золотое (золотому то вы ума не дали), а простое. и кодой (так по русски) НЕ ОДНО , а МНОГО !!! (И конечно оставит мне в подарок 500 эскимо)!! Это типичная русская сказка, отражающая русский же менталитет. Природная жадность, неспособность противостоять жизненным трудностям. Постоянная неготовность к чему бы то не было (к зиме, к уроку, к войне). И... спасение!! Бог, Ленин, Курица!! Так что - будем жить! ))))

Oxana Vyatkina

:)) комиксы. А чтиво по серъезней .

Мат Рос

кроссворд?

Oxana Vyatkina

и желательно на китайском

Мат Рос

не так долго осталось ждать)

Oxana Vyatkina

и без перевода

Евгений Волков

кто такая мышь? Мышь - символ богини Макоши, богини Судьбы. Одна из ее ипостасей - Смерть. То есть мы получаем еще одно подтверждение, что имеем дело с концом Вселенной. Судьба имеет смысл только до того момента, пока существует проявленный материальный Мир. Дед и БаБа опечалены, но курочка обещает им снести новое яйцо, на этот раз простое. Что такое простое яйцо? Это жизнь. То есть после смерти старого Мира рождается новый мир. Живой. Они плакали потому что настали кранты нашей вселенной)

Юрий Ванеев

Разбиль жа... все равно... уж... Так анекдот шоб сразу... рассмешить: Филолог приходит на работу с огромным синяком под глазом. Начальник его спрашивает:
- Ну как же так? Вы же интеллигентнейший человек! Откуда же это у Вас?
- Да Вы понимаете... Пили чай у одной милейшей особы. В числе приглашенных был один военный. Вот он начал рассказывать:
- "Был у меня в роте один х**..."
А я ему говорю: - "Извините, но правильно говорить не в роте, а во рту"

Oxana Vyatkina

Спасибо. Улыбнуло

Юрий Ванеев

Ну так воть... Плёха если люди разного полета мысли воть...?!)))

Юрий Ванеев

Ну так воть... Плёха если люди разного полета мысли воть...?!)))

Oxana Vyatkina

Дня хорошего.

Юрий Ванеев

Разбиль жа... все равно... уж... Так анекдот шоб сразу... рассмешить: Филолог приходит на работу с огромным синяком под глазом. Начальник его спрашивает:
- Ну как же так? Вы же интеллигентнейший человек! Откуда же это у Вас?
- Да Вы понимаете... Пили чай у одной милейшей особы. В числе приглашенных был один военный. Вот он начал рассказывать:
- "Был у меня в роте один х**..."
А я ему говорю: - "Извините, но правильно говорить не в роте, а во рту"

Сибирский Инквизитор

Так они стрямкать это яйцо хотели. А мышь им все обломала.
Но у меня имеется другая интерпретация этой сказки. Бабка и Дед - вовсе не старик со старухой, а 2 молодых психонавта. Курочка ряба - это их драгдиллер. Золотое яйцо - символ ЛСД. А вся сказка - описание психоделического трипа. Акт разбития яйца мышью является выходом из трипа, потому они и плачут - их переполняют эмоции от увиденного. Так-то.

Юлия Засыпалова

Яйцо в древности символ мудрости власти золотое высшей мудрости. Разбилось значит не смогли познать но курица дала им в утешение простое яйцо символ житейской простой мудрости доступной им. Вывод не познав простое не узнаешь и не будешь иметь высокое. А им хотелось все и сразу от того и плачут.

Фархад Идрисов

Ну к примеру вы хотите новую машину, каждый вечер вы ложитесь спать и мечтаете вот бы мне кто нибудь подарил её. И в одно прекрасное утро просыпаетесь и на прикроватной тумбочке лежат ключи от новой машины, и вот они слезы счастья)

Музыкальный Кот 🐈

Им просто стремно стало, что они, двое здоровых млекопитающих, весом около 60 кило, не смогли разбить яйцо. А какой то жалкий грызун сделал это без проблем

Oxana Vyatkina

дыкс. наверно мышь перегрызла.

Рыбачка Соня Как То В Мае....

видимо, собственное ничтожество даже по сравнению с мышью, не дало им порадоваться этому факту..))...либо внутри оказалось не то, что ожидалось...)))))))

Рыбачка Соня Как То В Мае....

ты не мышь, а змея...)))))

Marija

))) НО ЭКОНОМНАЯ!)))

Рыбачка Соня Как То В Мае....

и очень пьющая...(((((

Marija

НУ.....НЕ ОЧЕНЬ ТО И ПЬЮЩАЯ....ТАК..ЛЮБИТЕЛЬ!)))

Евгений ..,

так она не то яйцо разбила ...
разбито яйцо у деда ) а золотое Фаберже яйцо отдано за лечение яйца деда ;
а вы бы такому не огорчились ? 😉

Александр Кобликофф

многие хотят того что им не нужно а потом охренивают и пытаються вернуть всё на круги своя будте осторожны со своими желаниями

Константин Южный

Наберите в поиске -"смысл сказки про курочку Рябу". Там целая десертация по этому поводу есть! Я читал -нифига так и не понял...)))

Oxana Vyatkina

хорошо. почитаю.

Граф Мрякула Трансмурлямский

Как сказал мой племянник, у них горе. Сначала курочка снесла деду одно яйцо, мышка другое. Аот у деда с бабкой и горе...

Ильнар Закиров

они просто уже не хотели разбивать яйцо , так как его можно продать , а тут мышь всю сцену переломила 😜

Вадим С

Ну почему ревет бабка непонятно, а вот деда я прекрасно понимаю, это же так больно когда тебе разбивают яйцо.

Aлександр Tамбовцев

странные вы люди....хотите разбить сердце мужику..а когда его разбивает другая- влачите...аналогию сечёте?

Александр Илюхин

Яйцо, это образ сакральных знаний. Дед с бабкой плачут потому , что не смогли постичь эти знания.

(◆_◆)

От досады, что все на самом деле оч просто и то как они корячились - яйца выеденного не стоило...

Елена Асвойнова

Потому, что они так и не смогли сделать то, что оказалось по плечу маленькой неразумной мышке

@хорошая @

Они хотели разбить яйцо что бы из него что нибудь сготовить, а оно упало на пол и разбилось