Евгений А.

Как по-Вашему, в чём смысл и цель исповеди?

Ответы
Ольга Чернышева

Исповедь - это публичное или тайное покаяние человека в своих грехах. Грехи, серьезные или нет, пагубно сказываются на наших отношениях с Богом и людьми. Они могут ложиться на нас тяжелым бременем и лишать мира в сердце. Так действует совесть, которой наделил нас Бог (Римлянам 2:14, 15). Основная причина, почему мы должны признаваться в грехах, совершённых против людей или против Бога, заключается в том, что так мы сможем обрести Божье одобрение. Иисус объяснил, что мы можем служить Богу с чистой совестью лишь тогда, когда мы уладили разногласия с нашим ближним (Матфея 5:23, 24). В Притчах 28:13 говорится: «Скрывающий свои преступления не будет иметь успеха, а к тому, кто признаётся и оставляет их, будет проявлено милосердие». Если мы смиряем себя перед Богом и просим у него прощения, мы сможем обрести его благосклонность и он обязательно возвысит нас угодным ему образом (1 Петра 5:6).

Valentina Andryuzcenko

исповедь пред Богом - прежде всего это осознание своих ошибок. Мы всегда знаем, когда поступили неправильно и нас обличает совесть. И когда вам очень больно, или плохо , как говорится мучает совесть, нужно обратиться в искренней молитве к Отцу Небесному и рассказать можно мысленно, обо всем , что у вас творится в душе, затем попросить прощение, что вы осознали, что поступили неправильно. Это первый шаг покаяния. затем желательно встретиться с тем человеком , которого обидели и попросить прощение, возможно помириться или вернуть ему долг, если взяли и не отдали и т.д. И если вы это сделаете искренне, то вскоре почувствуете облегчение, которое придет от Бога. да, в конце молитвы , общения с Богом всегда говорите ВО ИМЯ Иисуса Христа аминь. Поскольку все идет через Него и к Отцу и от Отца.

Евгений А.

"Все знания, которые там записаны можно понять правильно только через молитву веры Духом Святым" - это противоречит Библии.
"старший духовный брат осуществляет всю работу для нашего спасения" - это тоже противоречит Библии.

"Так вот в книге Мормона описано подробно все, что всем необходимо знать и более всего жить в соответствии этих знаний" - это противоречит Библии.

А отрывок, который я привел - о том, что спасение не книгой Мормона, а Господом Богом дается людям.

Valentina Andryuzcenko

Открываем Библию Новый завет 2Петра гл1 с 20 по 21 стих читаем:"зная прежде всего то, что никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою. Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божие человеки, будучи движимы Духом Святым"

Евгений А.

А Вы проверяли тщательно смысл данного отрывка, сверяя его с исходным текстом на греческом, как в древних списках?

Valentina Andryuzcenko

У вас есть древние списки на греческом?

Евгений А.

В интернете есть сканы их музеев.

Максим Jw

Евгений, добрый день. Отвечу, начав с вопроса 🙂 Основан ли на Библии церковный обряд покаяния и примирения, в том числе тайная исповедь (личная исповедь перед священником)?
Форма обращения к священнику
Традиционная формулировка, которую часто используют католики: «Благослови меня, Отец, потому что я согрешил. С моей последней Исповеди прошло [столько-то времени]» (U.S. Catholic. 1982. Окт. С. 6). Православные христиане обычно используют такую формулировку: «Каюсь тебе, Господи, и тебе, честный отче» (Чин православной исповеди).
В Евангелии от Матфея 23:1, 9, говорится: «Тогда Иисус начал говорить... И отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах».

Евгений А.

Нет.

Максим Jw

Ну так ответьте, к какой религии себя относите

Евгений А.

Евангельские христиане.

Максим Jw

Это нормально, что вы понимаете священное писание по-своему, а я или другой человек из другой конфессии, по-своему. Поэтому я и говорю, что время нас рассудит. Если доживём, увидим исполнение этого пророчества 🙂.

Евгений А.

Конечно, какое-то пророчество в каком-то виде обязательно исполнится. И даже все исполнятся, когда-то. Но не исполнением пророчества, и даже не верным предположением о том, как именно пророчество исполнится, человек спасается. А личной верой и добродетельной жизнью по благодати во Христе Иисусе человек обретает спасение. Мир Вам.

Светлана Джавадова

Если взять церковную исповедь,то это держать свою паству в подчинение под угрозой кары Божьей,но ведь исповедь может быть не только у верующего в Бога человека,а у любого из нас,чаще всего она происходит между незнакомыми людьми,один поделился своими проблемами или тайной с другим человеком ,а потом они расстались и возможно никогда не встретятся в жизни,и обоим стало легче от этой исповеди,или одному уж точно,потому что он часть своего груза переложил на другого и ему стало легче от этого на душе

Любовь Важная

Покаяние есть Таинство, в котором исповедующий грехи свои, при видимом изъявлении прощения от священника, невидимо разрешается от грехов Самим Иисусом Христом». Это таинство называют вторым крещением. В современной Церкви оно, как правило, предшествует таинству Причащения Тела и Крови Господа нашего Иисуса Христа, поскольку приготавливает души кающихся к участию в этой Великой Трапезе. Необходимость в таинстве Покаяния связана с тем, что человек, ставший христианином в таинстве Крещен...🙏

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Весь смысл жизни человека определяется только его сознанием!)) Содержанием исповеди, покаяние -её смыслом, а отпущение грехов — целью.Цель жизни христианина – Встреча с Богом, обретение в Нем радости и полноты бытия. Но соединиться с Ним нам мешает грех. Исповедь – это удаление преграды греха между кающимся и Богом. На исповеди мы отрекаемся от того, что в нас чуждо Богу, что не соответствует Его замыслу о нас

Евгений А.

Хорошо. И даже замечательно. Мир Вам. И в всех благ от Господа.

Евгений Волков

не знаю как по церковному, но на ментальном плане это облегчение и перекладывание своей боли на другого человека. например на батюшку. Ну, а у него это в идеале должен Бог забрать. Как говорится что то мы носим с собой всю жизнь, самое сокровенное и тайное а тут раз и рассказали. Нам легче становится. Я так делал. действительно легче и проблема уже не настолько страшная.

Евгений А.

Значит они не были христианами. Не были последователями учения Апостолов и Пророков, не были последователями Христа Иисуса, Господа.

Евгений Волков

дык вроде от туда все это распростронялось. Они даже вроде решали что из Учения о Христе публиковать а что вычеркнуть. Ведь было 12 учеников Христа и каждый что то рассказал, как он помнил эти события и то что им не понравилось или противоречило чему то- выбросили.

Евгений А.

"дык вроде от туда все это распростронялось." - нет. Все распространялось гораздо раньше. Со дня Пятидесятницы после распятия и воскрешения Христа Иисуса.

Евгений Волков

Значит Римляне как всегда все извратили)

Евгений А.

Люди многое извратили. Ибо все - грешники. Не Римляне виноваты, а грешники. Точнее, грех, живущий в человеке - он рождает пороки и смерть.

Ирина

Думается мне, у большинства исповедующихся цель в том, чтоб облегчить душу))). ну есть потребность кому то сказать то, что не скажешь близким, к тому же, чтобы сказанное не стало достоянием окружающих.... Смысл , вероятно, в том, чтобы не меняться и не расти духовно. Слил батюшке свои грехи, и можно по новой... а потом по кругу) - эдакая развлекуха с наветом лжераскаяния.

Евгений А.

Многие действительно так религиозно думают. Но это совершенно не так по учению Библии.

Ирина

Ну если вы всерьёз, то на мой взгляд, в исповеди как в духовной практике смысл огромен - человек, готовясь к ней, осознаёт свои слабости, ошибки, нарушение заповедей, искренне раскаивается, проговаривает вслух человеку - батюшке, который свидетельствует раскаяние либо лукавство... (смотря что чувствует в словах исповедующегося), что предназначено для принятия истинного решения как жить, чему следовать...

Евгений А.

Спасибо.

Татьяна :)

Говорят, в очищении. Я полагаю, что исповедь в православии полностью нивелирована.
У католиков исповедь ещё более-менее доверительна, один на один с исповедником, а в православии - на глазах у толпы, забываешь всё, что хотел сказать и только повторяешь за исповедником в ответ на его речитатив: "каюсь, каюсь, каюсь".
Больше не хожу на исповедь. Да простит меня Бог.

Евгений А.

В Библии и не говорится о необходимости исповеди именно священнику.

Татьяна :)

А что там говорится на сей счёт?

Евгений А.

Признаваться друг другу:

"Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного." (Иак.5:16)

Татьяна :)

Вот я всегда в душе именно так это воспринимала!

Евгений А.

Хорошо. Мир Вам. Хотели бы Вы больше знать, что говорит Библия о том или другом?

Владимир Разувакин

Что такое покаяние. Если есть сосуд, закрытый пробкой, и он изнутри грязен, то, чтобы его очистить, помыть сосуд, надо пробочку открыть по крайней мере. Покаяние позволяет вытащить пробочку, приготовить сосуд к омытию.
И молитву, и покаяние тоже надо правильно понимать. Покаяние — это психологическое приготовление вашего внутреннего мира к изменению.

Евгений А.

Покаяние - не то же самое, что исповедь.

Владимир Разувакин

именно - тоже самое

Роза Строгова

Понимаете, вот для меня цель исповеди - просто понять саму себя. Осмыслить свою жизнь без мужа ( умер 13 лет назад ), и почему я не могу все эти 13 лет его забыть, ни с кем не знакомится, не выйти замуж. Я сама этого понять не могу, думаю что откровенность в исповеди меня и приведет какому то решению. Не могу сама разрулить. Вот в этом и проблема !

Анатолий Нинин

Пред БОГОМ смысл исповеди в том, что ты осознал свой грех и искренне сожалея о нём, ПРОСИШЬ ПРОЩЕНИЯ. А исповедь перед попами - полная бессмыслица! Исповедь это не просто рассказать, о том чего худого наделал. ... Исповедь-это признание, душевное очищение за все, в чем был не прав не сколько перед другими, сколько перед самим собой.

Евгений А.

Спасибо. Вы исповедуетесь регулярно?

Анатолий Нинин

Регулярно

Асажж Вентресс

когда я произношу вслух то, чем я озабочена, то я тем самым признаю и принимаю ситуацию, а если я принимаю и признаю, то я уже на пути к выздоровлению, т. е. я признавая и принимая ситуацию, которая меня не устраивает, либо изменяю ее, либо нет, когда я говорю вслух о ситуации, я признаю тем самым ее наличие

Евгений А.

Вполне... Только детали не достает, на мой взгляд.

Асажж Вентресс

какой детали не достает?

Евгений А.

Исповедь же с Богом как-то связана. Не так ли?

Асажж Вентресс

разумеется

Евгений А.

Вот я именно об этом. В Вашем объяснении нет ничего о Боге. О Его участии в этом всём.

Людмила Потёмкина

Высказать тому,кто никому нераскажет т.к не мог никому с казать, а беспокоит...,а выскажется и хотя бы какой-то ответ получит, да и говорят высказался легче станет...не знаю может на каком то этапе или до какого то определенного момента...а бывает дойдешь до такой точки,что уже ничего не помогает....¡!!!

На
Ната.................

В себе иногда надо разобраться и мне кажется не обязательно исповедаться перед Батюшкой, можно просто перед иконой осознать свои ошибки, попросить прощения и начинать новую жизнь с чистого листа, забыв вчерашнего неприятности, обиды, злость, ненависть, а начать день с любви, радости, добра.

На
Ната.................

А кто же у нас безгрешен? Соседу не помог уже и нагрешил..

Евгений А.

Почему Вы считаете, что если соседу не помог - уже нагрешил?

На
Ната.................

Бездушие- грех.Если знаешь, что ему плохо, надо бы помочь .Но мы до этого ещё недоросли...

Евгений А.

Можно же не помогать не по бездушию, а наоборот, по здравому рассуждению во благо человеку.

На
Ната.................

Можно. Главное , чтоб совесть не мучила, жить по зову своего сердца и разума.

Никита Медведев

Покаяние в своих грехах Господу. Осознание их , признание того что совершил грех...печаль за то что грехом оскорбил Бога и повредил душу. Господь милостивый, видя ваше покаяние простит и очистит душу. И после старайтесь не грешить. Ну а если случилось то вновь на исповедь.

Евгений А.

Понятно. Я поверил и стал христианином (Евангельские христиане) 29 лет тому назад. Мне было 25 тогда.

Никита Медведев

А я в 2017 когда сын родился. Искал имя ему в Жития Святых и во мне все перевернулось.

Евгений А.

Понятно. И Библию читаете?

Никита Медведев

Да. И святых

Евгений А.

Понятно. Я, тогда в начале, прочел Новый Завет. Думал, что найду все доказательства против существования Бога. Но не нашёл. Не нашёл и ни одного упоминания икон, храмов, священников, обрядов. Был удивлен весьма.

Роман

ВЕРА ИСКРЕННЯЯ ДУШЕВНАЯ ВИДЯ СВОЙ ХРАМ . А ПОМНИТЕ ЛИ ВЫ ТОТ МИГ ИСПОВЕДИ КОГДА ВЫ НЕ ОБЛАДАЕТЕ СВОИМИ МЫСЛЯМИ И СОВЕРШАЕТЕ ГРЕШНЫЕ ПОСТУПКИ ? И КАК ТОЛЬКО ВАМ ПЛОХО СТАНОВИТСЯ ВАМ ВСПОМИНАЕТСЯ ЛИШЬ ТОТ МОМЕНТ ИСПОВЕДИ И МОЛИТЕСЬ . ЗАДУМАЙТЕСЬ МОЖЕТ Я В ЧЕМ ТО ОШИБАЮСЬ .

Наталья Бондаренко

Самоочищение, самоуспокоение. Признался- не гложет стыд, нечего больше бояться. А еще - поделился своей тяжестью с другим человеком, снял с себя часть груза, выговорился. Я могу не рассказать чего- то о себе плохого близеому чеоовеку, чтобы не переживал излишне

Надежда Нуриева

По моему ни в чём! Я сама себе исповедуюсь и сама себе отпускаю грехи. Разговор самой с собой оч даже полезен и помогает. У меня есть мой внутренний голос, с которым я советуюсь, исповедуюсь и прочее. НУ..может это называется интуицией. Меня она редко подводит.

Евгений А.

Так ведь под Богом живем. От Него зависит вся наша жизнь. И если грешим, то Ему противимься.

Надежда Нуриева

Ой, я не настолько набожная. Я верю в то, что что то есть ...там☝️. НО почему обязательно БОГ???

Евгений А.

Это что-то - и есть Бог.

Надежда Нуриева

Не уверена!!!

Евгений А.

Что ж... Ваш выбор - Ваша ответственность. Но Иисус жил на Земле и пришёл от Бога, и возвестил, и воскрес из мертвых.

Владимир Зарубин

Честно признать свою вину перед Богом,чтобы обрести от Него прощение во Христе Псалтирь, Псалом 31
●5 Но я открыл Тебе грех мой и не скрыл беззакония моего; я сказал: "исповедаю Господу преступления мои", и Ты снял с меня вину греха моего.
(Синодальная Библия)