Евгений А.

Как по-Вашему, в чём смысл и цель исповеди?

Ответы · страница 3
Похахонтас

Смысл исповеди в том, что ты сам осознаешь и признаешь то, в чем был не прав, искренне каешься. Тем самым прощаешь себя, освобождаешь от тяжести вины и обещаешь больше так не поступать.

Евгений А.

Хорошо. У Вас был или бывает успешный опыт в этом?

Евгений А.

Мир Вам.

Аслан Гапаев

Всевышний сказал скрывайте грехи окружающих если вы заметили. И в судный день я скрою ваши. Исповедь это создания свидетеля который в судный день будет свидетельствовать против вас.

Евгений А.

"Всевышний сказал скрывайте грехи окружающих если вы заметили." - откуда Вы это прочли? "Исповедь это создания свидетеля который в судный день будет свидетельствовать против вас." - этого не понял.

Ирина Воробьёва

как считается-человек,исповедуясь,очищает душу...Но,если честно,не понимаю-почему я должна рассказывать о том,что у меня на душе,постороннему человеку,даже если он служитель церкви..

Евгений А.

Думаю, что в том-то все и дело... Люди, которые это делают - знают, что это им нужно, они в этом нуждаются. Они понимают, зачем это им нужно.

Вера Попова

да чушь это,нет у нас хорошей исповеди все отсосы,а исповедь обязательно нужна покаяться,найти сочувствие,ответы на мучающиеся вопросы нет у нас этого нет,есть подушка но она молчит

Malыshka Mю

Смысл и цель - выговориться и прийти к результату отличном от исходного. Однако. Огромная часть населения считает что это очищение души и после можно продолжать жить без изменений.

Кристинка Жан

Приветствую исповедь,если она исповедуется внутри самого кающегося в своих собственных деяниях.Другую ,которая происходит перед духовными представителями , не считаю полезной.

Кристинка Жан

Исконно Русской нации (которая жила в Добре и Духовной чистоте ,свободно.развиваясь блаженная и бескорыстная по преданиям старины глубокой) пришли хитрые скандинавы навязывая свои правила и впоследствии заполонили УМЫ наивных РОССИЧЕЙ ,греческим переводом библии ....чистые(,как новый лист бумаги ,) россичи приняли эту религию(ЭТО ПЕРВЫЙ РАСКОЛ) , но при царе Алексее Михалыче. и при жестоком содействии митрополита Никона . стали переделывать библию и манипуляционные действия и т д....ПРОИЗОШЕЛ ВТОРОЙ РАСКОЛ ,Царь Петр жестоко преследовал старообрядчество ,......Христьянское духовенство предпочло лукавить ,принимая нововведения и писания и обрядов ...ЭТО ТРЕТИЙ РАСКОЛ аж до революции1917г и по ныне ЧТО ПРИНЕСЛА библия РУССИ кроме бед,?

Евгений А.

Библия содержит в себе учение о спасении и вечной жизни. И это учение от Бога через Сына Его, Иисуса Христа, воскресшего из мертвых.

Кристинка Жан

не Вы один тонете в океане привитого фанатизма . не осознавая роли тяги зависимости

Евгений А.

Вы не можете знать, тону я или нет. Соответсвенно Ваше суждение вновь голословно и пусто. Мир Вам. И да благословит Вас Господь здавомыслием и рассудительностью... Впрочем... Все в руках Его. Он Сам решит, что делать.

Кристинка Жан

При покорении Америки Европейцами, миссионеры от Христа проповедовали библию среди индейцев,те же внимательно выслушав проповедников ответили:-""ВОТ У ВАС УМНАЯ МИЛОСЕРДНАЯ КНИГА И В НЕЙ ЗАВЕТЫ , ....У НАС НЕ БЫЛО ТАКОЙ КНИГИ ,НО МЫ ЖИЛИ ПО ТАКИМ ЗАВЕТАМ ,ПОКА ВЫ НЕ ПОЯВИЛИСЬ СО СВОЕЙ БИБЛИЕЙ И ДЕЙСТВОВАЛИ ВОПРЕКИ ЕЕ ТОЛКОВАНИЮ!! "" ДА ХРАНИТ НАС ВСЕХ РЕАЛЬНОСТЬ БЕСКОНЕЧНАЯ НЕ ИМЕЮЩАЯ НИ НАЧАЛА НИ КОНЦА ,БЕЗВРЕМЕННАЯ ВО ВРЕМЕНИ И НЕОБЬЯТНАЯ В ПРОСТРАНСТВЕ ,НО ВОЗДАЮЩАЯ ЗА ВСЕ ДЕЯНИЯ И МЫСЛИ ПО ЗАСЛУГАМ .НЕУМОЛИМЫЙ РОК СПРАВЕДЛИВ И ВЫШЕ ВСЕХ МОЛИТВ !

Моника Гончарова

человеку периодически необходимо кому-то выговориться. Но если тайну знают двое - тайна перестает быть тайной. А на исповеди человек уверен в том что все так и останется тайной.

Евгений А.

Почему человек может быть уверенным в этом?

Евгений А.

Что тайна исповеди?

Наталья Антонова

Накопилось просто то,что срочно нужно излить.Думаю что самому себе нужно рассказать,что гнетет,грехи или поступки.Не обязательно идти в церковь.Бог-это любовь у каждого в душе.

Людмила Белоусова

у каждого своё: кто-то просто хочет выговориться, кто-то получить ответы на важные для него вопросы, а кто-то действительно покаяться в грехах, которые мешают ему спокойно жить.

Ва
Валентина

Хороший вопрос. листок с перечислением ваших грехов и порвал его, значит, Таинство исповеди ... осудить себя в них и поставить целью, отвращаться от греха по мере сил, прося ......

Марина

Цель-выговориться и тем самым облегчить душу. Может быть даже услышать слова поддержки и одобрения своим действиям, которые исповедующиеся люди считают неправильными.

Александра Логвин

Признаться себе в содеянном и раскаяться. Только тогда она имеет смысл. И совсем не обязательно это делать в церкви. Бог в душе. Для разговора с ним посредники не нужны.

Евгений А.

Бог в душе? Как это? Бог же больше человека! Больше души его.

Ир
Ирина

Никогда не была(у нас такого нет!) Но хотелось бы! А смысл и цель-сказать кому-то-То! в чем себе страшно признаться...Услышать-что не виноват в смерти родного!...ну и т.п.

Андрей Метлицкий

В том чтобы рассказать в слух о том что тревожит, что на сердце лежит... Обычно это такие мелкие грешки, о которых до поры и не вспоминаешь, но есть и тяжёлые случаи.

Booba Deret

Почувствовать легкость, хотя по сути это вообще не даёт этой лёгкости. Просто, кто то узнал, что то лишнее о тебе. Была один раз там и вообще не поняла для чего это.

Евгений А.

9 Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.
(1Иоан.1:9)

Анна Сергеева

Поделиться скем то, кто не расскажет и мысленно самому проработать проблему, покаяться. Хотя бы признать себя виноватым, потому что многие во всем винят других.

Евгений А.

Зачем? С какой целью?

Анна Сергеева

Человек нуждается в том, чтобы поделиться, ему легче становится. А рассказывать близким не всегда уместно. И главное, осознать, что ты сам виноват.

Евгений А.

Почему же не уместно бывает говорить близким? Что тут такого?

Анна Сергеева

Потом может обернуться против. Поэтому люди идут к гадалка, психолога, но это платно. А исповедь бесплатно.

Евгений А.

Не понимаю... Почему это может обернуться так? Например?

Это Все Еще Я

Есть в жизни события, воспоминания и мысли о которых тебя раздирают изнутри. Но рассказать о них кому-то невозможно. По разным причинам. Я думаю, вот для этого. ))

Это Все Еще Я

аа, вот вы о чем )) не знаю.. высвобождение накопившейся энергии наверно )

Евгений А.

И это всё? Вывалил что-то раздирающее, освободил энергию... и всё?

Это Все Еще Я

а это самое главное, что человеку требуется по большому счету )))

Евгений А.

Да? А про прощение грехов Богом и про очищении от всякой неправды можно не думать?

Это Все Еще Я

я написала про суть процесса.. а все остальное, это внешнее, то, чем мы живем

Александр Петрович Кудрявцев

разобраться самому в себе своих мыслях и поступках. Меня лишб смущает посредник в виде священника в порядочности которого я не уверен как и в тайне исповеди.

Евгений А.

Если верить Библии, тому что в ней написано о Церкви и о христианстве, то можно быть уверенным, что никакой необходимости в особых священниках в церкви нет. Новый Завет не устанавливает такой должности в церкви. Для христиан первосвященник один - Иисус Христос. А все христиане - священники Его при Его духовной нетленной скинии на Небе.

Анна Маслова

Чтобы можно было ещё нагрешить. Ведь прошлое уже простили и отпустили. А вот попробуй исповедаться сам себе и попробуй простить и отпустить сам себе грехи.

Евгений А.

Зачем нужна возможность еще нагрешить, в Вашем понимании? Какой в этом смысл?
И что значит простить и отпустить грехи самому себе, по-Вашему?

Светлана

Найти и признать свои косяки, перебороть гордыню, стыд, страх, избавиться от любимых граблей, а не задвинуть их на время в уголок, а потом опять все по кругу.