Евгений А.

Как по-Вашему, в чём смысл и цель исповеди?

Ответы · страница 35
На
Наталья

наверное, в отпущении грехов

Евгений А.

Что значит - отпущение грехов, как Вы это понимаете.

На
Наталья

думаю, отпущение - другими словами прощение

Евгений А.

Кто прощает?

На
Наталья

Бог через священослужителя

Евгений А.

Почему Вы считаете, что именно через священнослужителя, а не Сам лично или через Сына Своего, Иисуса?

На
Наталья

это не я так считаю, читала. И кстати, у меня вопрос..тогда зачем исповедуются священнику? Вот по вашему мнению

Евгений А.

Практика исповеди священнику, можно сказать, является пережитком темных и средних веков, когда государственная религия часто заменила и исполняла функции державной власти. Библия такую практику не устанавливает и не обязывает.

Konstantine Samohin

...люди - могут и не простить...

Евгений А.

И что? Это не ответ на вопрос, кмк.

Konstantine Samohin

..у православных - не принято.это есть вопросы вина ..или мольба -идёшь к Богу сам....сердцем...

Сергей Брюхов

с какой целью интересуешься?

Евгений А.

Интересно, как люди понимают. Беседую, рассуждаю. Помогаю понять, если люди хотят.

Alena Blindu

Главное не напугать Батюшку.

Евгений А.

В смысле? Он разве не такой же, как все остальные?

Zanud Zanudovich

В лоховстве исповедующегося

Евгений А.

Что Вы имеете в виду?

Юля Юлия

Получить умиротворение души

Евгений А.

Почему умиротворение происходит?

Dgorg Un

Смотря кому исповедоваться?

Евгений А.

"Но Бог не требует от своих служителей совершенства." - а как же "48 Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный." (Матф.5:48)? Разве это не требование, не заповедь?

Dgorg Un

Не все, что в Священном Писании называется «совершенным», является таковым в абсолютном смысле. Конечно, Создатель обладает абсолютным совершенством. Но люди или вещи могут быть совершенными лишь в относительном смысле. Используемые в Библии еврейские и греческие слова, которые переводятся как «совершенный», часто имеют значение «полный», «зрелый» или «безупречный» с точки зрения норм, установленных кем-то обладающим авторитетом.

Евгений А.

Тем не менее, хоть и в этом смысле, совершенство (полнота, безупречность, непорочность) все же требуется.

Dgorg Un

Да это требование, только для этого Иисус пришёл кпк написано: «А Иисус сказал им: «Моя пища — исполнять волю пославшего меня и завершить дело, которое он мне поручил».

Евгений А.

Так Он и исполнил порученное. А нам нужно идти Его путем.

Алла Евдокименко

Поржать над глупостью людей

Евгений А.

Как это? Зачем?

Алла Евдокименко

Затем, что церковные служащие, это не служители бога, а прекрасные бизнесмены, и церковь сегодня- это обитель богатства, цинизма, наглости, жадности.

Евгений А.

Если это так, то разве это Церковь Бога? Разве Бог этого ожидает и этому учит?

Алла Евдокименко

Конечно бог учил не так, как происходит сейчас. Но люди уверенны, что можно делать все иначе, как выгодно тебе. Что собственно и происходит в современной церкви.

Евгений А.

Так ведь это бессмысленно. Если Бог учит одному, а люди живут по-другому, то значит люди не слушают Бога, противятся Ему. Значит они не Его почитатели, а Его противники.

Алла Евдокименко

Вот поэтому таинство исповеди утратило все свое таинство.

Евгений А.

Не думаю. То, чему Бог учил, не может утратить свой смысл и силу. Но нужно признать, как далеко люди отпали от того, что Бог говорит, и вернуться к тому.

Рауза Абилева

Поиск оправданий и утешений

Евгений А.

Вы находили оправдания и утешения?

Евгений А.

Значит не находили? Так откуда Вы взяли свой ответ?

Евгений А.

Какой в этом прок?

Рауза Абилева

Для перезагрузки,чистки памяти(сказал-забыл),как ПК

Евгений А.

Какой прок в теоретических взглядах, как Вы сказали?

Рауза Абилева

Как правило,теорию выстраивают на проверенной практике(исповедь в "жилетку" точно облегчает"))

Евгений А.

Но Вы-то не практикуете.

Дилмали Грегори

А Вы верующий душой человек?

Евгений А.

Я верующий и душой, и разумом... Всем сердцем.

Дилмали Грегори

Мне всегда помогали беседы с исповедником. Как то становились прозрачны мои мысли и деяния. Потом мне стало понятно, что верую я разумом, а не душой. Это тоже доносилось мною до исповеди. Значит я не верующий человек. Прямо мне никто не сказал этого. Но смоьрю на душевно верующих друзей и понимаю разницу между нами

Евгений А.

Верить разумом - не плохо, ведь!

Дилмали Грегори

Да, но я как будто всё взвешиваю, а друзья душой постигают.

Евгений А.

Так ведь это замечательно! Библия Ваш подход только поддерживает!

1 Итак умоляю вас, братия, милосердием Божиим, представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу, [для] разумного служения вашего,
(Рим.12:1)

21 Сын мой! не упускай их из глаз твоих; храни здравомыслие и рассудительность,
22 и они будут жизнью для души твоей и украшением для шеи твоей.
(Прит.3:21,22)

Дилмали Грегори

Давайте согласно правил сайта, не будем углубляться дальше по этой теме.

Евгений А.

Я не думаю, что мы нарушим правила сайта, если продолжим обсуждение. В правилах сайта не запрещено цитировать Библию, обсуждать духовные и религиозные темы, в т.ч. с использованием Библии. Там лишь указано, что модератор имеет право удалить что-то, названое грубым словом, по своему усмотрению. Так это и так понятно. На то он и модератор. Имеет право. Но запрета на такое обсуждение нет. Можете перепроверить.

Но если просто сами не хотите, то это другое дело. Ваша воля.

Ольга Ван

не знаю....я не исповедуюсь ...

Евгений А.

Отчего же?

Евгений А.

сначала Вы сказали, что не знаете. А теперь говорите, что знаете. Что правда?

Евгений А.

Хорошо. Как думаете, Бог доволен таким отношением?

Ольга Ван

вЫ МЕНЯ ДОСТАЛИ,Я НЕ ВЕРЮ....

Евгений А.

Не верите? Во что не верите?

Pawel Galstjan

наверно для облегчения души

Евгений А.

9 Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.
(1Иоан.1:9)

Добрая Фея

Раскаяться и облегчить душу

Евгений А.

Как это - облегчить душу? Что это значит?

Анна

искупить вину. выговориться

Человек Из Стали. С Криптона

очиститься и получить шанс..

Юл
Юла

Смотря кому исповедоваться

Евгений А.

"это более правильно." - или другими словам - менее неправильно. Да?

Пользы в иконах я лично не вижу никакой. А вреда навалом. Священник - тот хоть слово какое уместное или неуместное скажет, ободрит или обругает, огорчит или утешит - какое-никакое участие проявит, пусть даже если формальное, лишь бы сделать. Может хоть что-то во благо исповедующемуся будет. Хоть даже сама подготовка к исповеди - и то хоть упражнение в благочестии и целомудрии... А икона не так. Всегда молчит и ничему не учит. А несмысленных сторонних наблюдателей искушает к суеверию и мистике. На мой взгляд.

Юл
Юла

Смотря что Вы в иконе видите

Евгений А.

Много чего я вижу... Вижу что люди к иконам как-то особенно трепетно относятся, например. Причем к одним иконам особенно трепетно, не так, как к другим... хотя на них может быть одно и то же изображено. Думаю, Вы это тоже видите. А еще вижу, что в честь и во имя некоторых икон воздвигаются целые храмы! Эти храмы не только называют именем некоторых икон, но и почитают эти храмы как-то по-особому из-за тех икон, которым они посвящены. Думаю, Вы и это знаете. И таких храмов тысячи! И что самое для меня совершенно не понятное и необъяснимое - некоторые иконы на самом деле считаются и провозглашаются особочтимыми... этому мое сердце вообще глубоко возмущается. Такие иконы не только в шикарное золото обрамляются и драгоценными камнями украшаются, но и бронированными стеклами защищаются, сигнализацией страхуются, и вооруженными людьми охраняются. А еще им целые богослужения посвящаются и особые обряды им исполняются... Со стороны это все выглядит так, что этим иконам такие высокие почести приносятся, что не идет ни в какое сравнение даже с поклонениями идолам в капищах языческих. Вот, что я вижу в иконах. Вредно это все для верующих, на мой взгляд.

Евгений А.

"Каждому своё" - В Новейшей истории эта фраза получила известность как надпись, сделанная немецкими нацистами над входом в концентрационный лагерь Бухенвальд... Я же верю, что правильно отдавать Богу - Богово. А Он про иконы вообще ничего не говорил, ни почитать их, ни освящать их не учил.

Евгений А.

Уверен, что просто верить - этого не достаточно...

18 Но скажет кто-нибудь: "ты имеешь веру, а я имею дела": покажи мне веру твою без дел твоих, а я покажу тебе веру мою из дел моих.
19 Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут.
(Иак.2:18,19)

Ег
Егор🇷🇺

Отчитаться о своих грехах...

Евгений А.

Конечно. Ибо Он благ.

Ег
Егор🇷🇺

У нас с ним свои свчеты...

Евгений А.

В смысле? У Вас с Богом счеты? Он Вам что-то должен?

Ег
Егор🇷🇺

Я просил, молил, но, не получил... Он мне должен... Фигурально_конечно

Евгений А.

Вы хотите сказать, что сами чего-то захотели или сами в чем-то стали нуждаться, и сами решили за Бога, что Он Вам это должен?

Наталья Ватагина

Не знаю, не была на исповеди

Евгений А.

Не почитаете Христа Господа?

Евгений А.

Хорошо. Хотели бы знать, что сказано в Библии о исповеди?

Наталья Ватагина

У меня есть и Библия и Коран, могу сама прочитать

Евгений А.

Можете, конечно. Но это не ответ на мой вопрос. Хотите ли знать, что сказано в Библии о исповеди?

Евгений А.

Хорошо. 1Ин 1:9: "Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды." Бог лично участвует в жизни человека всякий раз, когда тот исповедует свои грехи. Прощает грехи его и очищает от всякой неправды.

Наталья Ватагина

Исповедался, свечку поставил и вперед на новые "подвиги" и опять исповедался, свечку поставил и так до бесконечности и чистым ангелом на небеса?

Евгений А.

Нет. Если человек не хочет измениться, не признает, что совершенные проступки нельзя больше совершать, то это не исповедь вовсе, даже если человек рассказывает о них.

Ольга Мальцева

человек вслух раскаивается

Евгений А.

Зачем?

Ольга Мальцева

Ну наверное чтоб получить прощение у того перед кем он распинается. Чтоб голос совести приглушить. Только вот Бог то простит, а сама себя нет.

Евгений А.

Если Бог прощает, то какой смысл держать это в себе и не прощать себя?

Ольга Мальцева

У каждого свой голос совести. Если вам достаточно покаяться попу, то и ладно.

Евгений А.

Разве голос совести сильней голоса Бога?

Ольга Мальцева

а может это и есть голос Бога в вашем теле?

Евгений А.

Ну, нет... Совесть можно тренировать. А Бог неименен.

Олёна

никогда не понимала,нафига?

Евгений А.

Вот, что написано в Библии об этом:
9 Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды. (1Иоан.1:9)

Евгений А.

Нет. Это ошибочное представление. В этом же послании говорится об этом так:
9 Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога. (1Иоан.3:9)

Евгений А.

"удобно" - что удобно?

Евгений А.

Разве я об этом сказал? Где?