Mississippi ★★★★★

Говорят, нервные клетки не восстанавливаются...
Так и слава богу! Останутся одни спокойные)!?

Ответы
******* ***

Нервные клетки в головном мозге человека восстанавливаются
До сих пор было известно, что нервные клетки восстанавливаются только у животных. Однако недавно ученые обнаружили, что в отделе мозга человека, который отвечает за обоняние, из клеток-предшественниц образуются зрелые нейроны. Однажды они смогут помочь "починить" травмированный мозг.

Ежедневно кожа прирастает на 0,002 миллиметра. Новые кровяные тельца уже через несколько дней после того, как было запущено их производство в костном мозге, выполняют свои основные функции. С нервными клетками все гораздо проблематичней. Да, нервные окончания восстанавливаются в руках, ногах и в толще кожи. Но в центральной нервной системе – в мозге и спинном мозге – этого не происходит. Поэтому человек с поврежденным спинным мозгом не сможет больше бегать. Кроме того, нервная ткань безвозвратно разрушается в результате инсульта.

Однако недавно появилось новое указание на то, что и человеческий мозг способен на производство новых нервных клеток. Ответственными за это являются стволовые клетки. Во время внутриутробного развития плода они отвечают за созревание мозга, но и позднее решают не менее важные задачи, как утверждают в последнем номере специализированного журнала Science ученые из университетов Окленда (Новая Зеландия) и Гетеборга в Швеции: клетки могут трансформироваться у взрослого человека в зрелые нейроны.

Автобан для стволовых клеток в мозге

"Мы обнаружили своего рода автобан для стволовых клеток в головном мозге", – говорит автор исследования Петер Эрикссон из института нейронаук и психологии при университете Гетеборг в интервью SPIEGEL ONLINE. Речь идет о трубчатой структуре длиной с фалангу пальца, которая соединяет два ареала одного полушария головного мозга: боковой желудочек головного мозга, где циркулирует спинномозговая жидкость, и так называемый Bulbus olfactorius – носовую луковицу.

Вблизи наполненного жидкостью желудочка и находятся те самые стволовые клетки. Об этом резервуаре для клеток-прародительниц ученым известно по исследованиям животных, и факт существования такового у человека – тоже не новость. Однако только сейчас стало понятно, что клетки по трубке, которую ученые назвали Rostral Migratory Stream, мигрируют к обонятельной луковице, поскольку трубчатая структура заканчивается непосредственно в носовой луковице, которая переправляет для обработки обонятельные импульсы, возникающие в слизистой оболочке носа, в глубокие отделы головного мозга.

"Таким образом, человеческий мозг в состоянии поставлять материал для производства новых нейронов", – утверждает швед Эрикссон. Уже в 1998 году ученые обнаружили в очень старом с точки зрения эволюции отделе головного мозга – в Hippocampus – похожие явления. В этом ареале, который среди прочего связан со свойствами памяти, также могут возникать новые нервные клетки.

"Больше похожи на крыс, чем предполагалось"

В рамках исследования ученые обследовали мозг 30 умерших мужчин и женщин. Международная команда использовала в своих исследованиях антитела, которые, соединяясь со стволовыми клетками, делали их видимыми. Электронные микроскопы могли зафиксировать таким образом клетки и показать, что они попадают из своего резервуара в желудочки мозга и в носовую луковицу. Там они развивались до зрелых нейронов.

Этот феномен уже был известен по исследованиям животных: так, ученые из Center of Nervous System Repair при центральном госпитале Массачусетса и бостонской Harvard Medical School недавно доказали, что разные запахи приводят у крыс к тому, что в носовые луковицы попадают новые нервные клетки. "Теперь мы можем с большей уверенностью опираться на результаты наших исследований животных, – говорит Эрикссон. – Скорее всего, мы похожи на крыс больше, чем предполагалось ранее".

Уже в прошлом году ученые выдвинули гипотезу о возможности восстановления нервных клеток после повреждения мозга. И, как сообщают китайские ученые во главе с Кунь Линь Цзинь из шанхайского университета в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences , они обнаружили у пациентов, перенесших инсульт, новые нервные клетки.

Что делать с результатами исследований, пока неясно. Эрикссон строит предположения: "Возможно, нам в будущем удастся повлиять на стволовые клетки и заставить их создавать нейроны".

Mississippi ★★★★★

спасибо за ответ

Владимир Михайленко

Запомни и запиши…

Ты должен помнить, чтобы жить.

Ты должен жить, чтобы помнили другие.

Ты рожден женщиной — будь ей, ибо должен познать изнутри и этот вариант биологически-мыслящей системы всего сущего. Вот законы, верность им сохранит тебя в себе, научит летать с болью в сердце, камнем падать в грязь, чтобы вытащить духовного уродца, змеей обвиться вокруг черной силы и, не кусая ее, дать силы слабому самому бороться с ней.

Жизнь биологически-мыслящей системы — есть взаимопроникновение трех главных сил жизни: силы духа, силы разума и силы любви. Сила духа — вот стержень истины. Сила разума — вот дверь истины. Сила любви — животворные корни, питающие дух и разум, но не наоборот.

Запомни: никогда не запирай в себе силу духа, никогда не искушай разум понапрасну, никогда не люби с оглядкой!

Оказавшись в колодце безысходности, раскинь руки как крылья, не ищи глазами мягкого дна, подними голову к свету, скажи: «Себя не жалею, других не обвиняю, удар судьбы достойно принимаю». — И взлетишь.

Эдуардо Trd

Все мы хорошо знаем фразу: «нервные клетки не восстанавливаются». Однако, как показали современные исследования, это не более чем заблуждение. На самом деле нервные клетки восстанавливаются, хотя и медленно.
Процесс самовосстановления нервной системы состоит из двух составляющих: пластичности и регенерации.
Пластичность означает, что функции погибших нейронов берут на себя другие нервные клетки, увеличиваясь в размерах и формируя новые межнейронные связи, или дендриты, которые компенсируют утраченные функции. Регенерация означает образование новых нейронов, или нейрогенез.

Oleg Simanov

Покрыта гладь воды закатным серебром.

Над горизонтом темнота и тяжесть туч.

И только чайка воду вспенивши крылом,

Взлетая, ловит уходящий солнца луч

Упало небо сверху в глубь волны,

Горит багрянцем летний небосвод

И дождевою влагою полны

Ведут свой тучи путь с заката на восход

А там, на склоне гор темнеет лес

Янтарных сосен отблеск вдалеке,

Что тянутся до самых до небес.

И тоже отражаются в реке

То, вдруг, затишье, то порыв ветров

Растреплет прядь каштановых волос

Начало лета, лес, тепло, любовь

Вот все, что этот день с собою нам принес.
.

Inояtуllo Usmanov

Есть такое информация от Авицена что нервные клетки живут семь дней. Каждый день и так погибает до 17 нервной клетки но в место ных организм сам нарождаеть столько сколко погибаеть.Есть лекарство для продления жизньи нервных клеток до 14 дней ими и многие пользуються. Это плоди от растении по русский как називаеться незнаю но називаеться "кучала".

Denis Safonov

Нервные клетки от слова нерв. А по русски это проводник сигнала из точки А в точку Б. Так вот с потерей такого маршрута получается болезнь перкенсона И так далее. И нервные клетки влсстанавливаются. В юном возрасте. И потом тоже. Но потом мы убиваем их быстрее, чем они умеют возрождаться.

Руслан Абвгдежз

Если было бы так на самом деле, то все были бы непробиваемыми флегматиками. А все нервные лежали на кладбище. Отмирают те клетки которые не выдерживают длительных перегрузок. Спокойных нервных клеток, я так полагаю, не бывает. Хотя я могу и ошибаться в своих догадках.

Mississippi ★★★★★

спасибо за ответ

Руслан Абвгдежз

Пожалуйста, Руби.

Дмитрий Смирнов

Да, и когда останутся одни спокойные мы наконец успокоимся навек. "На свете счастья нет, но есть покой и воля.
Давно завидная мечтается мне доля —
Давно, усталый раб, замыслил я побег
В обитель дальнюю трудов и чистых нег." А.С. Пушкин

Алла Панкова

Не согласна. Вот именно, что ОДНИ. А какие? Надо тогда обладать большим склерозом, что бы ни чего не помнить. Потерять чувствительность, что бы ни чего не ощущать. А как без радости, без любви, без счастья?

Игорь В., Воронеж

Задача. Дано: Стакан водки убивает миллион нервных клеток. А ещё нервные клетки не восстанавливаются. Путём несложных вычислений понял, что у меня минус 4 мозга. *** Шутка, я не пью так много!))))))

Геннадий Белов

Да, нервные клетки не восстанавливаются, но без них жить гораздо проще. Принцип такой жизни : Ты начальник - Я дурак, а завтра : Я начальник, ты дурак. И на каждый день, не приведи, не намолишься

Howard Mattews

Зря вы так: сейчас уже есть опыт восстановления нервных клеток, а что касается спокойствия то одна сокурсница говорила: меньше знаешь дольше живешь... наверное она проживет ЦЕЛУЮ ВЕЧНОСТЬ

Виктор Шаламов

Да, но их будет мало. Для нормальной жизни. Может кончиться тем, что на вашем лице будут написаны все добродетели, кроме одной - способности мыслить. Представляете такое лицо?

Сергей Смирнов

МОЛОДО-ЗЕЛЕНО.......КЛЕТОК НЕ БЫВАЕТ НИ СПОКОЙНЫХ,НИ НЕРВНЫХ.......ЕСТЬ СОСТОЯНИЕ СОЗНАНИЯ И СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗМА,КОТОРОЕ ВЛИЯЕТ НА НАШУ ЭНДОКРИННУЮ И НЕРВНУЮ СИСТЕМУ...

Евгений Крымов

восстанавливаются даже они. единственный орган который совсем не восстанавливается (после 30) - лёгкие 🙂 так что, живи полноценно. плачь, смейся, люби... 🙂 🙂 🙂

Владимир Мануилов

Среди флегматиков жить трудно. Наш мозг содержит 4 милиарда нервных клеток и нормальный человек сангвиник или холерик за всю жизнь не использует и 25 % ....

Евгения .

😃 учёные уже доказали, что восстанавливаются, но только если их оставить в покое и не подвергать раздражению-то есть не сталкиваться с раздражителями...

Алексей Воронов

нет вы ошибаетесь, все гораздо сложнее, погибая нейроны мы становимся глупее и многое чего еще, з алкоголиком наблюдали у него очень плохая координация

Гудок Парохода

Восстанавливаются нейроны.А если б не восстанавливались,вы бы становились только более нервной,из бы было всн меньше для сопротивления напряжению...

Айбек Закиров

Без нервных клеток ты умрешь,функция приспособления исчез нит,ты не будешь ощущать холодное горячие,вообщем в окончательном ты умрешь(Астафирла)