Леонид И Татьяна

Если в 2020 году в стране официально разошлись 564 033 пары, то в 2021 узы брака расторгли уже 644 207 семьи. То есть на 80 174 больше.
Как Вы думаете, почему сегодня семейные узы такие слабые?

–1
Ответы
Акакий Акакиевич

Одна из главный причин - эмансипация женщин. Если лет 200 назад женщина была практически бесправным существом без мужчины, и брак был едиственным способом получить хоть какие-то права и защиту, то сейчас эта функция брака отпала, а других у него и не было. Современный брак - устаревший социальный конструкт

Леонид И Татьяна

Ну почему же? Посмотрите на наше фото. Мы 30 лет уже вместе.

Олег Блинов

Раньше они были крепки не от большой любви, а от того, что общество развод осуждало. Сейчас же, двигаясь по инерции, люди продолжают заключать браки, ничего не зная толком о человеке. Отсюда и разводы

Олег Блинов

Читал. Много раз читал и ничего хорошего не увидел

Леонид И Татьяна

Ну вот , например, как Вам такой вот способ побеждать зло:
"Никому не воздавайте злом за зло. Принимайте во внимание то, что все люди считают добром. Насколько возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми. Не мстите за себя, дорогие братья, но оставьте за Богом право излить гнев, ведь написано: «„Мщение за мной, я воздам“, — говорит Иегова». И ещё: «Если твой враг голоден, накорми его, если хочет пить, напои его, потому что, поступая так, ты смягчишь его сердце». Не будь побеждён злом, но побеждай зло добром."(Римл.12:17-21)?

Олег Блинов

Слушайте, отстаньте от меня с вашей библией. Ветхий Завет никто не отменял. Я ж не лезу к вам со своим язычеством, не упрекаю, что из-за христианства столько всего утеряно

Леонид И Татьяна

Из-за "христианства", да, мы с Вами согласны. Оно очень далеко ушло от того, чему учил Иисус Христос. Любить Бога и ближних-это главные были его заповеди. Сегодня им следуют очень мало людей. Этому есть причина. Но если Вам не интересно, то не хотим быть навязчивыми.

Олег Блинов

Следуйте чему хотите. Ничего против не имею. У меня свои Боги

Наталья Мельник

Перестали серьёзно подходить к брачному союзу.Знакомая пара расписались только чтоб отец жениха подарил квартиру.Прожили пол года и разошлись,квартиру продали ,деньги поделили.

Леонид И Татьяна

Да именно потому, что к браку стали относиться легкомисленно, в основе заключается не любовь и доверие , мир не только деградирует а еще нарушает закон Бога. Ведь брак должен быть постоянным союзом супругов, который служил бы во благо им обоим. Они должны были вести счастливую жизнь, наслаждаясь взаимной любовью и доверием. Но возможно ли сейчас укрепить брак и как ето возможно Вам интересно?

Наталья Мельник

Я и сама понимаю,как укрепить брак,но в браке должны работать над укреплением отношений оба партнёра иначе всё прахом.

Леонид И Татьяна

Наталья, Вы, справедливо, назвали это устройство - союзом. Да, это партнёрство... Двух зрелых и любящих людей. И чем яснее, каждый из них, осознаёт свою роль в этом союзе, тем крепче он становится. Именно такие союзы и обеспечивают благополучие своих будущих детей.
Но, к сожалению, реальность такова, что всё это выглядит уже как утопия...
Как Вы думаете, если бы люди прислушивались к советам того, кто является основателем брачного устройства, кто задумал его? Это помогло бы изменить ситуацию?

Наталья Мельник

Если бы прислушивались,подобной ситуации ,как сейчас,никогда бы не возникло.

Леонид И Татьяна

О, да. Это очевидно, не так ли?
А в чём Вы видите главную причину такого равнодушия? Почему многовековая мудрость настолько непопулярна сегодня?
Как, на Ваш взгляд, на это можно повлиять?

Ергалиев Жомарт

Три причины, 1, нет своего жилья, 2, нет детей, 3, нет источника дохода... Чаще всего эти три фактора являются причиной развода..

Леонид И Татьяна

Действительно, что многие семьи распадаются по этим причинам. Но ведь каждая семья хочет быть счастливой. А чтобы преодолевать всевозможные трудности, Бог Создатель семьи позаботился о том, чтобы в Его Слове были записаны советы для счастливой семейной жизни. Вот один из них:"Счастливы те, кто слушает слово Бога и соблюдает его". Как Вы считаете, полезен этот совет?

Мария

Есть такая категория людей оформляют официально отношения для статуса, а потом разводятся, немало и фиктивных браков

Леонид И Татьяна

Библию писали около 40 человек на протяжении приблизительно 1600 лет. Это были самые разные люди, но в итоге получилось одно цельное произведение. Все книги Библии связаны между собой. Как такое возможно? Это потому, что автор Библии - Бог. Люди записывали не свои мысли. Их" направлял святой дух, и они передавали весть Бога".(2 Петра 1:21). Святой дух - это сила Бога в действии. С помощью своего святого духа Бог сделал так, что люди записывали его мысли:"Всё Писание вдохновлено Богом..."(2 Тимофею 3:16).

Леонид И Татьяна

Вам не интересно?

Мария

Просто не комментирую

Леонид И Татьяна

Вас это не удивляет?

Мария

Что именно? Я не впадаю в дебаты, когда не знаю досконально тематику, в данном случае Библию, я так и не смогла ее дочитать

Старый Волчара

так нет семейных уз и не было, женятся на ком попало лишь бы как у других, не зря процедуру браком назвали.

Леонид И Татьяна

Вы ничего не написали о фильме.

Старый Волчара

ну а что писать то посмотрите, если интересно

Леонид И Татьяна

Хотя бы краткое содержание. Чтобы понять о чем он. Чтоб не тратить время, если неинтересно.

Старый Волчара

о том как инопланетянин искал бога на земле

Леонид И Татьяна

Интересная интерпритация. Люди в поисках Бога подымают головы к небу, а инопланеняте ищут Бога на земле .

Валерия

Потому что все любят себя,как говорят современные психологи,в семье нужно любить и увадать друг друга

Леонид И Татьяна

Вы правы, вот как об этом говорится в Слове Бога, Библии: ,, Итак во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними''(Матфея 7:12). Нам всем приятно, когда нас уважают и любят. Валерия, а как Вы относитесь к Библии?

Валерий Воронов

Система вахт убивает семью, уничтожает как ячейку общества..Zатанинский план в действии

Леонид И Татьяна

О, кск Вы правы! Я пока ездил на вазту, то чуть не развелся с женой. Понимаете, быстро отвыкаешь. Хорошо, что вовремя одумался. А о Сатане Вы почему вспомнили? Вы верующий человек!

Валерий Воронов

Ты не развелся ,а многие семьи развалились,

Леонид И Татьяна

А Ваша семья?

Валерий Воронов

Я вдовец, прадед, дети и внуки выросли, я и сейчас на вахте в Питере , на монтаже ТЭЦ, уже не отвыкнуть от дороги

Леонид И Татьяна

Валерий, а как Вы переносите разлуку с детьми, с внуками? Скучаете за ними?

Димка Спиваков

На многих сказалась самоизоляция. Мы еле выдержали. Это серьёзное испытание для брака.

Леонид И Татьяна

Поскольку мы живём в несовершенном мире и сами люди несовершенные, то проблемы в браке будут всегда. Чтобы их избежать, нам с женой очень помогли советы из Библии. Например: «Любовь терпелива и добра. Любовь не завидует и не хвастается, она не гордится, не ведёт себя неприлично, не поступает эгоистично, не раздражается, не ведёт счёт обидам, не радуется неправедности, а радуется истине, всё переносит, всему верит, никогда не теряет надежды, всё стойко терпит» (1 Коринфянам 13:4-7). Применяя эти мудрые советы, нам удалось укрепить и сохранить свой брак.

Ма
Маша

Секс доступен, жизнь финансово тяжелая.Мужчина не хочет брать ответственность

Ма
Маша

Верю.И что? Я вдова уже несколько лет.

Леонид И Татьяна

Это Ваше фото?

Ма
Маша

И что?

Леонид И Татьяна

Эффектное. Возможно Вам еще встретится достойный мужчина.

Ма
Маша

Навряд ли, я не счастливая в личной жизни. Это уже очевидно.Двух мужей схоронила

Валентина Мезрина

при заключении брака не успели узнать друг друга. Приняли страсть за любовь

Леонид И Татьяна

Это верно. Мало встречаются, часто на эмоциях принимают решения и что самое главное, не ищут руководства в этом вопросе. А оно существует.

Ольга Гаврильчева

Не кто не хочет брать ответственность. Особенно молодежь которым по 35 лет.

Леонид И Татьяна

Здравствуйте, Ольга. Мы с Вами согласны, сейчас мало кто хочет брать на себя ответственность, ведь в браке нужно прилагать усилия, чтобы он был крепкий. А Вы никогда не задумывались, как Бог смотрит на этот вопрос?

Ольга Гаврильчева

Я не когда над этим не задумывалась.

Леонид И Татьяна

Ольга, не хотели бы Вы поговорить об этом? Ведь это очень интересно и важно знать как считает правильным поступать в тех или иных ситуациях сам Творец. Нам будет очень приятно рассказать Вам об этом.

Мисс

вер в Бога нет и ответственности за семью перед Богом..все на тяп ляп

Мисс

😢

Леонид И Татьяна

Алиса, мы Вас понимаем. Вся надежда на Новый Мир, который обещает Бог. Слышали ли Аы о том,что Бог намерен восстановить Рай на земле?

Мисс

слышали

Леонид И Татьяна

Вот там у Вас точно будет свое семейное счастье. На века, чистые, светлые ,любящие отношения. Верите в это?

Мисс

это еще надо заслужить..я слишком часто и много впадаю в уныние

Леонид И Татьяна

Алиса, не можем Вас не поддержать... И правда, безграничное счастье возможно не для всех... Но, вполне, реально.
Разве Бог давал бы такие обещания, если бы это было невозможно? Значит у всех нас есть реальный шанс, согласны?
А как Вы думаете, что, конкретно, нужно делать, чтобы Бог одобрял человека?

Мисс

понимаете..грешить и назвать себя служителем БОГа не совсем вписывается...есть такие привычки которые тянут от Бога..и их нереально изменить..чтобы пришло равновесие необходимо делать добрые дела..но не делами только можно заслужить и это должно открваться чел.когда и что делать

Семён

Семейные институты хромают, финансы так же, а главное, воспитание

Леонид И Татьяна

Ничего себе... Умеете удивить...
И в чём же оно заключается это Ваше "преступление"?

Семён

Преступление, это выйти на протестные демонстрации ... !!!

Леонид И Татьяна

И мы Вас на это толкаем? Каким образом?

Семён

Своими хитросплетёнными вопросами ...

Леонид И Татьяна

На самом деле, Семён, Вы напрасно усматриваете в этом какой-то подвох... Даже удивительно, что Вы именно так отреагировали. Мы очень простые и мирные люди.
А целью вопросов, было лишь желание узнать Вашу точку зрения и побудить к размышлению.
Что в этом плохого?
Когда мы говорили о намерении Создателя в корне исправить ситуацию, мы, совсем, не имели в виду организацию "вооруженного сопротивления". Будущее человечества, по нашей твердой уверенности, находится в руках Высших Сил. Людям вряд ли удастся изменить исход. Остаётся, только, попытаться вписаться в то, что происходит...
Что же в этом незаконного?

Георгий Ламбоцкий

Кончается рабская созависимость и начинает цениться свобода.

Георгий Ламбоцкий

Прочитал. Не стоит, у меня ограниченное число абонентов в числе контактов, извините, если что.

Леонид И Татьяна

Ничего. Будем переписываться в личных сообщениях, если Вы не против .

Георгий Ламбоцкий

бОльшая часть контактов у меня в связи с работой и деловыми вопросами

Леонид И Татьяна

Георгий, я риэлтор с 20-м стажем. У меня контактов несколько тысяч. Однако, это не мешает мне общаться с другими людьми на духовные темы.

Георгий Ламбоцкий

Не достиг нужной стадии духовности на данном этапе своей жизни. Вообще я только в переписке кажусь общительным и контакным, на самом деле я довольно замкнутый социофоб.

Блуждающий В Темноте

нету общего интереса одна меркантильность зашкаливает

Леонид И Татьяна

И была ли любовь? Многие даже не знают, что это такое.

Блуждающий В Темноте

все сводится к постели

Леонид И Татьяна

Это связано с воспитанием, как думаете?

Блуждающий В Темноте

да и с воспитанием тоже

Леонид И Татьяна

Родителям сегодня некогда воспитывать.

Блуждающий В Темноте

вся система воспитания порушена

Леонид И Татьяна

Можем вспомнить , что даже в древнем мире родители более ответственно относились к своим обязанностям, чем сейчас. Вот как об этом говорится в одной мудрой книге:
"Заповеди, которые я сегодня велю вам исполнять, должны быть в вашем сердце. Напоминайте их своим детям и говорите о них дома и в дороге, когда ложитесь и когда встаёте. Повяжите их на руку, чтобы помнить о них, и пусть они будут для вас как повязка на лбу. Напишите их на дверных косяках в своём доме и на своих воротах."(Библия).

Ел
Елена

а вы посмотрите добрые советы от психологов

Ел
Елена

Каждый сам создает ситуацию в которую попадает

Леонид И Татьяна

Как- то мы пришли к одним людям, звоним в дверь, оттуда голос:
"Кто там?"
Наш ответ:" Мы ненадолго"
"Да? Тогда заходите".

Ел
Елена

сразу вас ограничили во времени

Леонид И Татьяна

Вопрос в другом. Эти люди нас не знали и им все равно, почему мы пришли, главное что ненадолго.

Ел
Елена

радушная встреча

Дмитрий

Люди не понимают,что есть ответственность.

Леонид И Татьяна

Дмитрий, Вы очень хорошо размышляете!
А мы хотели поделиться с Вами тем, что нам советы из Библии очень помогли улучшить наши семейные отношения, а также помогают решать и повседневные трудности, и смотреть в будущее с надеждой. А ещё на вопросы, которые очень нас волновали, мы нашли ответы только в Библии. Причём, эти ответы были логичны и убедительны. Например, в чём смысл жизни, если все люди умирают? Как возникла жизнь? И почему в ней столько страданий? Если все хотят мира, то почему столько войн?
Надеемся, Вас тоже волнуют такие глубокие вопросы.

Дмитрий

Очень рад, что вы это нашли в Библии! Именно там, всё это и описано. Я знаю тоже)

Леонид И Татьяна

Дмитрий, это очень похвально, что Вы интересуетесь Священным Писанием. Нам очень приятно беседовать с таким человеком, как Вы.
Дмитрий, тогда Вы точно знаете "золотое правило", о котором говорил Иисус Христос.
Что Вы о нем думаете?

Дмитрий

Всё, что говорится Иисусом есть золотые правила и каждому ближе,что свое, мне: Итак, во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, тáк поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки (Мф. 7:12).

Леонид И Татьяна

Это второй закон, а первый какой?

Светлана Сысоева

нет института семьи, пример родителей

Леонид И Татьяна

Для нас секрет прочных семейных отношений заключается в том, что мы стараемся применять в своей семье вот такой принцип:"Снисходя друг к другу и прощать взаимно, если кто-то на кого имеет жалобу, как Христос простил вас, так и вы прощайте"(Колоссянам 3:13). Этот совет помогает нам правильно реагировать на недостатки друг друга. Главное не просто знать, а применять на деле. Светлана, как Вы, наверное, поняли это цитата из Библии. А как Вы относитесь к этой книге и её советам?

Светлана Сысоева

обращаюсь к ней, когда ностальгирую

Леонид И Татьяна

Понятие "ностальгия" связана с тоской. О чем Вы тоскуете, если не секрет и как Вам тогда помогает Библия?

Светлана Сысоева

по уходу близких, прочтешь молитву по усопшим, вроде и душе легче стает

Леонид И Татьяна

Светлана, это похвально что Вы читаете Библию и обращаетесь к Богу в молитве. Миллионы людей молятся Богу мы тоже так делаем. Иисус учил молиться только к нашему небесному Отцу и сам так делал. Он говорил:"Поэтому молитесь так:"Наш Отец на небесах,пусть святится имя Твоё "(Матфея 6:9). Обратили ли Вы внимание что обращаться нужно к Богу по имени. Светлана, а Вы знаете имя Бога?

Василиса Котлова

Потому что родителей не слушались😆

Леонид И Татьяна

Можно быть физически живым, но душевно, трупом.

Василиса Котлова

Что то вы заговариваетесь!

Леонид И Татьяна

Знаете как иногда говорят о некоторых людях:"Он для меня умер". Ну или она. Знаете при каких обстоятельствахможет возникать такое мнение?

Василиса Котлова

Я думаю вам нужно расширить свое узкое видение о восприятии других людей. Всего доброго всем нам

Леонид И Татьяна

Это не наше мнение. Еще на заре человечества было сказано первой человеческой раре:
"...не ешь плоды дерева познания добра и зла, потому что в день, в который ты съешь его плод, непременно умрёшь»(Бытие 2:17). Адам с Евой ослушались Бога и нарушили его запрет. Они физически остались живы, но духовно, в глазах Бога, умерли.