Ел
Елена)

Есть такое выражение " типун тебе на язык"..)...что такое " типун" ?)

Ответы
Валентина Мезрина

Типун- небольшой роговой бугорок на кончике языка у птиц, который помогает им склевывать пищу. Твердые прыщики на языке у человека названы типунами по аналогии с этими птичьими бугорками. По суеверным представлениям, типун обычно появляется у лживых людей.

Ел
Елена)

Полный ответ!

Дмитрий Лебедев

Ну как... на носу - прыщ, нэвот типун типа поыща на языке только конкчно доугой природы. Болезненный воспалительный процесс на поверхности имеющий форму шишечки. Говорить ОЧЕНЬ мешает. Вот чооб помолчал - типун ему...

Ел
Елена)

Понятно)

Михаил Цветаев

Типу́н — болезнь птиц, проявляющаяся в том числе и как затвердение на кончике языка птицы, например, курицы, и других. Типуном также называют воспаление языка человека, возникающее в результате его травмирования

Ел
Елена)

Класс!👍.....

Ел
Елена)

Радует,что не поленились поискать)

Михаил Цветаев

меня тоже....

Don Без Pardon

Начиная с 16 века в русском языке «типун» стали использовать для обозначения болезненной ранки, язвочки на кончике языка имеющих вид прыщика или волдыря с твердым основанием и жидкостью внутри самого нароста.

Чп Салмик Микитюк

когда курица ест ячменные зерна из колоска-на язык набивается масса колючек -и это и есть типун-больно,опухоль,трудно кушать и квохтать!

Ел
Елена)

Хороший ответ!

Чп Салмик Микитюк

потому как живем долго

Радик Ермаков

Болезненный хрящеватый нарост на кончике языка у птиц.
"Т. тебе на язык шутл. пожелание болтуну, говорящему то, что не следует; разг."

Ел
Елена)

Отлично!

Радик Ермаков

интернет

Ел
Елена)

Понятно)

Тамара Гончарова

А у меня лет в 12 на языке вскочила круглая шишечка, и через парй дней исчезла. бабушка сказала, что это типун)

Михаил Нестеров

типуном раньше называли мозолистое образование, типун на язык, то же, что с мозолить язык

Ел
Елена)

Верно!

Александр Соколов

Нарост на клюве птички,вот если такой вырастет на я зыке,будет ну очень неудобно.

Ел
Елена)

Верно!

Ѻлегъ

типун или глоссит а выглядит примерно так: 🖼

Ел
Елена)

Абалдеть

Ѻлегъ

вот так...

Ел
Елена)

Буду знать)

Ѻлегъ

здоровья Вам, Лена!

Ел
Елена)

Спасибо! Взаимно)

Анатолий Мюллер

Это заболевание языка-глоссит, воспалительный процесс мягких тканей языка.

Анатолий Мюллер

Шутите? Я понимаю. Прочитал в мед.энциклопедии, что этот типун немного похож на язву от сифилиса! Тут уж не до печатания.😌

Ел
Елена)

Анатолий!какого беса Вы в мед.энциклопедию полезли?!...все проще-типун, это роговой нарост на кончике языка у курицы,помогающий ей клевать)...и не спорьте со мной!😘😘😘)

Анатолий Мюллер

За курей не знаю, врать не буду. В последний раз я их видел живыми, когда у приятельницы на даче осенью рубил им топором головы в 2015 году. Простите, в рот я им не заглядывал. Пришёл, 20 штук убил и ушёл.😔

Ел
Елена)

Какой, Вы, городской!) У курицы клюв,а не рот,и не убивали-а рубили головы, по другому никак)

Walter

Нарост на клюве ципленка,для разбивания скорлупки яйца,затем-отпадывает

Ел
Елена)

Класс!

Walter

😜 💐

Ел
Елена)

)))спасибо!

Walter

👍 ☕

Да Взрослый

...птичья болячка, реально! Вроде таксоплазмоза ! Вроде так!!!

Ел
Елена)

Верно!

Да Взрослый

Спасибо, кол ТАК !!!

Владимир Ефимов

Типун - это когда язык трескается. Замечено было на птицах.

Ел
Елена)

Верно!

Juliya

Болезнь такая, нарост на языке (в норме бывает у птиц)

Ел
Елена)

Верно!

Juliya

Ну дык,"Юный Натуралист"- познавательный журнал был...)))

Сергей

Что-то связанное с курицами... нарост какой-то у них...

Ел
Елена)

А где нарост?)

Сергей

В клюве... на языке... если бы ЗНАЛ - сказал точно...

Ел
Елена)

Верно!....на языке роговой нарост-типун!

Наталья Вишнякова

думаю болячка какая-нибудь,чтоб не говорил глупости

Ел
Елена)

Верно)

Казбек Накенов

вырастает на языке чтоб разговаривать было тяжело

Ел
Елена)

Верно)

Казбек Накенов

женского счастья вам и мира в доме

Ел
Елена)

Спасибо)

Татьяна Юрьевна

Это посланное проклятие на того кто много врет

Ел
Елена)

Отлично!)

Александр Костыркин

Поменьше болтать и не натрешь на языке Типун.

Ел
Елена)

,))) точно!