Марина Я

Услышала высказывание, что надо жить для себя, а как, вы, считаете?

Ответы
Владимир Ефимов

А образование, специальность, мастерство, опыт и знания, карьера, статус в обществе, счастливая жизнь.... Это для кого? Не для себя ли? Даже то, что человек отдаёт другим, оборачивается ему многократной отдачей в том или ином виде. Мы весь мир видим только через себя!

Владимир Ефимов

Люди неверно трактуют "для себя" и "для других", не вдаваясь в суть самой жизни.

Bob Chelpachenko

Считаю так-же, но для себя- понятие растяжимое и сложное. Если я шлю деньги сыну на учебу, это для себя или для кого? Жена(бывшая) сидит без работы, денег тоже высылаю, это для кого? У друга машина сломалась, иду, помогаю чинить. Это для кого делаю?

Марина Я

Действительно сложное понятие, можно по разному трактовать его. Читая ответы на этот вопрос, стала задумываться. Все перечислено вами я больше склоняюсь теперь, что это тоже все для себя..

Bob Chelpachenko

Вот именно, для себя.☺️

Виктор Шаламов

Для себя живут только глупцы. Коптят небо, помрут и никто их даже не помянёт. Вопрос - зачем жил такой Себейкин? Человек создан для творчества на пользу другим людям. И высшее счастье человека - сделать что то полезное другим людям.

Марина Я

Спасибо за ответ, солидарна

Юрий Сопов

Надо жить согласно своему менталитету. И от выполнения правил СВОЕГО МЕНТАЛИТЕТА будешь относительно счастлив. 🙂 Абсолютного ничего не бывает!

Юрий Сопов

Пожалуйста!

Валерий Дементьев

возлюби ближнего как самого себя...для начала надо научиться любить себя а то мы способны залюбить иного до смерти...

Александр

Это парадигма эволюционистов. А настоящая жизнь подразумевает как раз обратное - заботу о ближнем, например.

Николай Журавлев

Конечно для себя! Правда, под этим самым "Я" у меня - моя жена, мои сыновья, моя Родина...Но - только для себя!

Марина Я

Ваша семья, это вы, все правильно..

Владимир Тунгусов

Для себя вы и так живёте, жить для других гораздо полезней, только не надо, чтобы на вас паразитировали.

Джива Атма

глупо ))) Нужно жить для всех ! тогда будет счастье ))) те кто живет для себя получат только горе

Ярослав Ропецкий

Да так чтоб в судный день не стоять с отчетом а прямо в рай пройти мимо всех кто стоит.🌹

Олег Пустохайлов

Глупость (( У нас 8 детей и уже внуки а родственников))) О себе и подумать некогда)))

Олег Пустохайлов

Хорошего настроения))

Гриша

для роста души( душа и есть "я"); я - живое, наделенное разумом тело - эго-идея...

Марина Я

Но ведь есть люди,живущие ради других, и получающие от этого удовлетворение?

Гриша

есть, но это возвеличивание того же эго, как говорят мудрецы, что альтруизм - утонченная форма эгоизма...вообще помощь другим конечно облагораживает природу человека, но открыть свою душу, узнать что вы есть на самом деле, гораздо важнее...

Марина Я

А что значит , душа проснется?

Гриша

это рассказывать очень трудно, пережить на опыте надо и не единожды, это вопросы специальной науки( если можно назвать ее наукой) духовный реализм называется...проснется - значит психическое существо человека( индивидуальная эволюционирующая душа) выйдет из-за завесы ума. жизни и тела и возьмет руководство природой в свои руки...ощущение времени пропадает, все, что казалось важным, теперь незначительно, очень легкая радость(без экзальтации) и очень спокойно, внутри как бы свет чувствуешь, примерно так, но времени точно нет....

Гриша

да...я знаю что это такое, но сначала, как правило, проявляются части природы, попавшие под влияние психического, например, т.н. "второе дыхание" при силовых упражнениях, пропадает усталость и тело без напряжения движется... глаза ребенка открытые и чистые, восторженно удивленные - это психическое смотрит на мир( идеи и желания пока не мешают)...всего доброго...

Майя Петрова

Скучно, противно и недостойно души человека - вот что такое жить для себя...

Аркадий

В любом случае человек будет кормить, одевать, обучать и прочее свое тело.

Владимир Селезнев

Я думаю что надо жить и для семьи родных детей а не только для себя самого!

Ерик Сейдалинов

Быть счастливым и тогда окружающие Вас люди тоже будут счастливыми....

Марина Я

Спасибо за ответ, понравился

Ерик Сейдалинов

Марина, а вы где проживаете?

Ерик Сейдалинов

А я родом с Кустанайской обл, Комсомольского р-на

Фунтик

Тот кто живёт для себя никогда не поймёт, что значит взаимная любовь.

Юрий Юрченко

А как это "жить для других"? Даже не могу себе такой чуши представить.

Марина Я

Ответ, заставляющий задуматься

Лариса

умеренно... не скатываясь в эгоцентризм, но и не превращаясь в жертву

Al
Alexc

стОит понять что как бы не жили - живём именно для себя. все. всегда !!