Karina Mirzoyan

Один оборот вокруг Земли спутник делает за час и 40 минут, а другой - за 100 минут. Как это может быть?

Ответы
Алина Гремицкая

Эта загадка на сообразительность, на внимательность.
Нужно знать меры времени.
Один спутник делает оборот за 1 час 40 минут, а второй за 100 минут.
1 час 40 минут приведем к общей величине. 1 час = 60 минутам. 60 минут складываем со 40 минутами и получаем 100 минут.
То есть оба спутника делают оборот за одно и тоже время 1час 40 минут равно 100 минутам.

Владимир Пупин

правильно!)))

Человечек Из Москвы

один чуть дальше другого) если рассматривать с точки зрения физики, то чем ближе одно маленькое тело к большому телу, тем оно быстрее будет вращаться вокруг большого)) но есть и другая версия... просто выведение спутника на арбиту проводился более под меньшим углом, что тоже могло ускорить его скорость движения вокруг Земли)

Алексей Малыш

Я думаю это возможно. Надо спутники разместить на разных орбитах (разное растояние от центра земли до спутника), и тогда за счет действия на спутники разных сил притяжения, эти спутники будут двигатся с разной скоростью вокруг земли. Масса спутника тоже будет влиять на его скорость движения.

)) ))

🙈

Алексей Малыш

Ок

Евгений ..,

В школе для умственно отсталых
детей: - Машенька,сколько будет
2Х2? - Пять тыщ! - Неправильно,а
Петенька что скажет? - Вторник! -
Неправильно,а Вовочка? - Четыре..
- Правильно,а как ты это посчитал?
- Это ж элементарно,- пять тыщ
минус вторник.

Три3Ло Zloe

А как это "вокруг"? А Земля тоже вращается? А как обозначить точку начала? Как обозначить координаты начала и возвращения в начало, если всё движется? А спутники - точно есть? А космос и правда такой - как нам рассказывают?

Владимир Смык

Всё в разности орбит. Возьмите нитку с грузиком на конце. Отмотайте пол метра и покрутите вокруг руки - крутится быстро? А теперь крутите и разматывайте - круги вокруг Вас будут совершаться всё медленнее.

)) ))

)))))) ошибочка

Владимир Смык

у меня?

)) ))

Загадка на внимательность.

Владимир Смык

АААААААА... я думал один спутник и второй спутник. А тут один спутник делает один оборот и другой оборот.

)) ))

)))

Вася Пупкин

Разные орбиты. А скорости похожие ввиду понятных причин. А еще я вас удивлю, бывают спутники которые делают один оборот вокруг Земли за сутки... т.е. вообще не двигаются для наблюдателя с земли.

Stas Skachevsky

Разная высота орбит. Спутники связи, например, обычно выводят на геостационарную орбиту, где оборот занимает ровно сутки, т.е. спутник находится над одной и той же точкой земной поверхности.

Владимир Пупин

а ничего, что час сорок и 100 минут - одно и тоже время? 😳

Stas Skachevsky

Да, пардон, не понял вопроса.

Владимир Пупин

не вы первый тут вообще 1 доктор астрономических наук спалился... ☺️

Вл
Владимир

Легко. Это одно и то же время. Только спутники могут делать оборот вокруг Земли и за меньшее время, и за большее. А есть такие, которые вообще постоянно находятся на одном месте над Землей.

Алекс

ну единственно что могу сказать ...наверно у них разная площадь сопративления солнечному ветру что приводит к ощютимому торможению систем навигации и коректировки высоких орбит.

)) ))

Внимательней посмотрите на время))))

Алекс

поверьте я посмотрел)))) а вы внимательнее посмотрите на тот БРЕД который я написал)))

Александр Тёмин

орбиты разные и скорости разные, учите механику, начните с законов Кеплера, потом Ньютона, потом, если захочется, можно и Энштейна, если, конечно, хватит умственных способностей

)) ))

Если у вас не хватило умственных способностей обратить внимание на время.......

Newscale (Бывший Василий Мельник)

Орбиту меняет, может (например, падает)? И да, я заметил, что это одно и то же время, просто я вполне имел право не переводить все в часы, поэтому выдвинул возможную причину

Не
Неподарок

Отвечу на полном серьезе: все дело в радиусе удаленности от земли. Тот, у которого радиус меньше, делает оборот быстрее, радиус больше - оборот занимает больше времени.

Владимир Пупин

это вообще то одно и то же время...🤔

Не
Неподарок

То есть это не 2 разных спутника, а один и тот же?

Владимир Пупин

2 разных)))

Не
Неподарок

Разное времяисчисление. Разные временные пояса.

Ученик Вечности

Арифметика....математика....или.....Вы блондинка. Блондинку просят в банке :" А теперь сумму напишите прописью..."????????????????? ответ:"Вы , что с ума сошли цифры буквами писать..."

Dr. Specht

во втором случае, его тормозят и инфу запрашивают.....он висит на месте и передает данные 😆 а если серьезно, то задачка из сборника Перельмана про самолет 70х годов

Вячеслав Радевич

совокупность элементов отвечающих за неирофункциональность к логическому завершению поставленного вопроса в эпической интеграции клаустросоциального фактора!

Коля Из Валдая Как-То

тут для особо одарённых советую надо считать в секундах тогда сойдётся . хотя вы не учитываете что геостационарная орбита вообще не делает обороты вокруг земли .

Александр Луньков

Чем выше, тем медленнее, тем больше времени. Геостационарные спутники почти на 40 000 км закидывают и они оборот делают за 24 часа. А Луна так вообще по ленивому ))))

Кирилл Макулов

Разница в скоростях. А скорость зависит от многих параметров: ускорение, вес, ну и от орбиты по котрой летит, радиус орбит, разный, в зависимости от высот и пр...

)) ))

Нет

Юрий Монгирдас

для самого загадка- как может такое быть- что одна цифра означает такое количество, а другая-другое. И орбиты разные, и выход на орбиту.. бардак, одним словом!