Блуждающий В Темноте

говорить по ФЕНЕ то есть блатной жаргон кто придумал и где

Ответы
Мила Видная 🇷🇺

Тюремное перестукивание называется на жаргоне "тукование", система Полебий, Полебий (Полибий), именем которого назван данный способ кодирования, был историком в Древней Греции (201 – 120 годы до н. э.). Он не является его автором, как можно подумать из названия. Полибий впервые подробно описал подобную систему кодирования сигналов для световой факельной сигнализации. Подобная система переизобреталась множество раз. В частности, она использовалась декабристами, в период их заключения в тюрьме.Тюремный язык(жаргон) тоже является, придуманным заключёнными способ общения не для "лишних ушей".

Ви
Виктор.

Феня, Фенечка это браслет ручной работы собранный из различных материалов....
Предполагаю, что набор жестов , знаков, слов , понятий и породил "язык" для посвящённых людей))
А ещё боты -это обувь для передвижения в скверную погоду...
Вот и получается, что "По фене ботать"-это общаться в необычных условиях...

Та
Танюша

Красивая версия-боты😂

Та
Танюша

Молодцы!))

Та
Танюша

☺️🤝

Ва
Валера

Офе́ня, Афеня — в Российской империи странствующий по деревням торговец мелочами с галантерейным и мануфактурным товаром, книгами, лубочными картинками.

Алла

Это офени придумали - мелкие странствующие лоточники. У нас в Ивановской области это движение зародилось в селе Алексино Савинского района

Надежда Компас - Но Не Твой!

Алла,здравствуйте! Скажите а город Южа от вашего местопроживания далеко?

Алла

Здравствуйте. Нет, недалеко. Час езды

Алла

Мне там Дом ремесел нравится)

Надежда Компас - Но Не Твой!

Давно не была я там) по этому дом ремёсел при мне не было.

Александр Шульга

Кто пытался найти перевод этих слов на русский язык, тот знает, что это идиш. А Одесса, греки, Россия..., это места приложения.

Светлана

Вспомнилось слово Офеня - торговцы всяким шурум-бурум, которые ходят из села в село. Это они свой тайный язык придумали.

Блуждающий В Темноте

даже близко нет

Светлана

Ради интереса заглянула в Википедию. Ошиблась только с родом товара. Так что я гораздо ближе в ответе, чем вам кажется

Блуждающий В Темноте

придумали евреи в одессе

Светлана

Гораздо раньше евреев.

Блуждающий В Темноте

а что может быть ранее евреев 🤣

О4
Ошибка 404

В англии начали придуывать новые способы разгрвора, чтоб надзиратели не понимали о чëм разговаривают заключённые

Блуждающий В Темноте

🤣 да надо просто по украински говорить

Настья И К*

Гугель в помощь ....если есть там... А вообще то , русские комми, назывались Офенями, у них был выработан свой язык

Георгий Крымский

Мне больше нравится когда говорят на классическом , на котором разговаривали наши великие писатели и поэты .

Николай

в глубокой древности..каторжане,и не только у нас..что бы зашифровать беседу от ненужных ушей

Блуждающий В Темноте

19 век одесса евреи грабили порт

Николай

16 век,Лондон,в трущебах говорили на своем,птичьем

Михаил Черевичный

Торговцы в старину так общались между собой, а потом все это перекочевало в уголовную среду.

Блуждающий В Темноте

если поинтересуешься историей то поймешь что одесские евреи ввели свой жаргон

Михаил Черевичный

Кто ж спорит.

Ал
Алина

Блатные в тюрьме. В 90-е годы они распространились и распространили жаргон.

Остановите Вите Надо Выйти

Не говорить, а ботать ) Ботать по Фене. Зона родная. Век воли не видать 😆

Ви
Виталий

Была такая бабка , феней звали , вот она и называла вещи своими именами

Böser Homlin

Да это полу еврейский, полк непонятный одесский жаргон, ушел в народ

Николай Смирнов

«Феня»: язык еврейских раввинов стал жаргоном русских уголовников.

Блуждающий В Темноте

жаргон еврейских уголовников в порту одесса

Галина Сомова

Может и ошибусь, но мне кажется в местах заключения, это был их язык

Сварог

Производные от еврейского языка пару веков назад,в Одессе

Алекс Венцель

Тюремный жаргон появился видимо вместе с тюрьмами...))))))

Александр *********

пришло от греков причерноморья Торговый язык 1-2 век

Блуждающий В Темноте

евреи -одесса- феня

Александр *********

нет греки увы Так что евреи тут не причём

Александр *********

и не Одесса А Таганрог или Азов