Старый Радиолюбитель

🖼 в каком году в россии разрешили курение?

Ответы
Николай В. Авантюрист

Тогда когда Петр 1-й картошку завез в Европу и табак был на вид как трава а там виг разберешь что курили !🙃

Галина Смирнова

Когда завезли табак.По-моему при Петре Первом? Или я ошиблась? Вроде он завез в Россию табак.

Старый Радиолюбитель

завезли табак при иване грозном!но царь его запретил по причине крупного пожара из за него!разрешил петр 1!

Галина Смирнова

Значит память изменила,паршивка)))

Александр Жук Эстония Таллин

а что до этого был запрет мне кажется запрета небыло просто россияне не маялись этой дурью

Старый Радиолюбитель

был!и еще какой!

Александр Жук Эстония Таллин

как можно запретить то чего нет

Сергей Сергей Журавов

Петр 1. когда служил на корабле и был в странствиях на Карибах.. там и пристрастился..

Сергей Сергеев

Помню что Пётр в 1705 году учредил две табачные фабрики, в Питере и на Украине.

Старый Радиолюбитель

1697 разрешили курение

Сергей Сергеев

Точно, вспомнил.

Александр Шебалин .

Не помню,я тогда наверное ещё маленьким был.

Yakamoz

11 февраля 1697 года, Пётр I именным указом

Ольга Андреева

Продажа табака была разрешена в 1697году

Старый Радиолюбитель

верно ольга

Татьяна

Раньше Россияне не курили и лучше были

Εγγίση Το Αιώνιο

Петр первый по моему табак то привез?

Старый Радиолюбитель

завезли при иване грозном

Εγγίση Το Αιώνιο

Этого я точно не знаю спорить не буду

Владимир Зернов

Государь Петр ! вводил насильственно

Раиса Бобкова

Петр Первый табак привез из Европы

Раиса Бобкова

а дальше?

Старый Радиолюбитель

Несмотря на то, что и сам Иван Грозный позволял себе курить табак, по отношению к простому люду были установлены жесткие запреты. Нарушителям угрожали не только большими штрафами, но и телесными наказаниями. Еще радикальней обозначил свое отношение к табаку Михаил Федорович Романов. Согласно царскому указу 1634 года курение «дьявольского зелья» каралось кнутом и вырыванием ноздрей, а продажа – смертной казнью. Столь суровые меры последовали за крупным московским пожаром, официальной причиной которого посчитали неосторожное курение табака.

Раиса Бобкова

Откуда информация?

Старый Радиолюбитель

мир тесен

Раиса Бобкова

ясно

Лариса Фалилеева

При Петре первом, год не знаю

Лариса Фалилеева

Спасибо за информацию

Одинокая Сволочь

при злыдни Петре первом

Неголубой Огонёк

а его рази запрещали?

Старый Радиолюбитель

при иване грозном

Неголубой Огонёк

ого...не слыхал

Валентина Леонтьева(Карелия )

С петровских времен.

La Testa

Не знаю и мне пофиг

Сергей Павлович

Где-то при Петре.

Григорий

Думаю при Петре

Читатель

Петя 1 разрешил