Ольга Пашкина

От какого животного Канарские острова получили своё название?

Ответы
Надежда Сопина

По одной версии - от тюленя.
Хотя все думают, что от канарейки.
В переводе с латыни, словосочетание Insukaria Canaria ("Канарские острова") переводится как "остров тюленей".
По другой версии, название Канарских островов происходит от собаки. В переводе с той же латыни "canis" означает "собака" - "Собачьи острова" (Canariae Insulae). Эта версия - более правдоподобна.
А уже само название птички канарейки происходит как раз от Канарских островов.
Да, кстати, в Испании есть порода собак (местный "абориген") - Perro de presa Canario. Дословно так и переводится: "собака канарской породы".

:two_Hearts:

Спасибо за развёрнутый, полный ответ!

Надежда Сопина

Пожалуйста! Дочь просто по географии проходит

:two_Hearts:

Ясно

Полина Нестерова

На самом деле не от собаки, эка невидаль что бы в их честь острова называть. Они так названы в честь морской собаки, как их тогда называли в то время самой серверной популяции южных морских львов, основой ареал которых Южная Америка. Тогда это неизвестное животное, не водившееся в Европе, прозвали морская собака. Отсюда и название собачьи острова от латинского canis — собака, Canarias.

Татьяна Коваленко

Название «Канарские острова» (исп. Las Islas Canarias) происходит от лат. Canariae Insulae, обозначающее буквально «Собачьи острова». Древнеримский учёный Плиний Старший считал, что название острову было дано из-за большого количества крупных собак на островах. Из Википедии. Так просто 🙂 🙂

Светлана Молчанова

В честь собак. Канарейки названы в честь островов (аборигенами которых они и являются), а не наоборот.
Архипелаг получил свое имя от латинского названия самого крупного из островов, который римляне прозвали «Островом Собак»

Валерий Тим

Архипелаг получил свое имя от латинского названия самого крупного из островов, который римляне прозвали «Островом Собак» (Insula Canara) из-за огромного количества на нем этих животных.

Галина Ануфриева

На территории парка растут чудом сохранившиеся до наших дней лавровые леса и обитают редкие представители животного мира. ... Название Канар в переводе с...

Инна Тарнаруцкая

От собак. Римляне называли его островом собак-из-за большого кол-ва одичавших и домашних псов. Вот отсюда и пошло название-от латинского названия острова.

Леонид Емельянов

...Блю..Блю...Канарик....песня такая есть, в честь птахи канарейки....а может в честь этой птахи и назвали эти острова, ведь она только там появилась сначала....

Павел

Собака... а Тенери́фе- самый крупный остров в составе архипелага из семи Канарских островов назван из-за белоснежной вершины- «tene» (гора) и «ife» (белый)...

Саида Фирстова

Канарские острова получили свое название от тюленя. Латинское название Канарских островов – Insukaria Canaria, что в переводе значит «остров тюленей».

Леонид Кашин

ну как дети, ей-богу... неужели есть еще наивные люди, которые не знают адреса Вики? надо тут ссылку разместить не страницу поиска

Олжас Балмагамбетов

От собак. Многие ошибочно думают что от канареек. Но наоборот канареек назвали по названию островов откуда их завезли.

Ната

)Супер ответ!!!вам ПРИЗ !!!!

Ната

😉

Сама По Себе

ЗНАЮ, ЧТО НЕ ОТ КАНАРЕЕК=))) НАЗВАНИЕ СВЯЗАНО С СОБАКАМИ, НЕКОГДА ЖИВШИМИ НА ЭТИХ ОСТРОВАХ...КСТАТИ ИХ ВОСЕМЬ....

Ирина Сухова

происходит от тюленя (Латинское название островов Insukaria Canaria означает Остров Тюленей), является ошибочным...

Даниил Полешов

Канарские (весь архипелаг) по имени самого большого острова..а то в свою очередь от проживающих там собак

Игорь

Есть две версии: по-латыни это тюленьи острова, по-испански - собачьи. Выбирайте что Вам больше нравиться.

Ухти-Тухти

Все думают, что Канарские острова - родина канареек. На самом деле, дословный перевод - собачьи острова.

:two_Hearts:

Молодец!

Mcdonnell Douglas

от птицы. Канарка. Эти птицы были виновником авиакатастрофы в нью-йорке. авиалайнер они уничтожили.

:two_Hearts:

Интересно рассеазал, но это не в ту оперу!

Mcdonnell Douglas

тогда я не знаю)

:two_Hearts:

От латинского слова канис-собака

Сергей Курзанов

я всё конечно понимаю,но мне и здесь на своей Родине хорошо-где много чудных названий.

Эрих Фон Манштейн

Честно? я не компетентен в данном вопросе. но судя по названию - канарейка? или аист?

Ната

Нет , от Собаки ))))

Эрих Фон Манштейн

серьезно? просто действительно не знаю, сейчас погуглю

Ната

серьезно, я сама вчера только об этом узнала )))) Собака (лат. canis — собака, исп. Las Islas Canarias — «собачьи острова»)

Эрих Фон Манштейн

благодарю. действительно полезная информация. Первое, что полезное я тут встретил

Ната

🙂

Эрих Фон Манштейн

теперь осталось это переварить, а то как-то странно звучит