Ирина Чарикова

"Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется.." Ф.Тютчев. Может от этого люди так часто не понимают друг друга?

Ответы
Юрий Буторин

В порядке дополнения. Думающим людям свойственно судить о себе по тому как они мыслят, а о собеседнике - по тому как он говорит, часто забывая, что "Мысль изречённая - есть ложь" (Читаем дальше Ф.Тютчева), но ведь и собеседник слышит от вас только слова, более или менее удачно формулирующие его мысли. Если мы задумаемся об этих особенностях нашего общения, да ещё при этом станем внимательнее и терпимее к людям, то скорее приучимся лучше понимать друг друга.

Ирина Чарикова

Благодарю. Учитель!

Елена Анчугова

Мы, люди, так по разному реагируем на одни и те же слова. Поэтому зачастую невозможно предугадать реакцию на наше высказывание. Проблемы возникают... недопонимание, а то и конфликт 🙁 Да что слова, даже интонация важна!..

Ирина Чарикова

Совершенно верно. Благодарю Вас.

Наталья Грибова

Вторая жена Тютчева Эрнестина уступила пенсию мужа, назначенную после смерти поэта в пользу Гортензии Лапп, которая воспитывала двух его сыновей.... И та получала её в течение 20 лет....А Вы говорите о непонимании....

Ирина Чарикова

Речь не об этих, давно живших людях.

Вячеслав Майборода

Иринка ,в песне,, Любовь и Разлука " в исполнении Сенченой есть слова ,-,,Большая наука расслышать друг друга ..." Мало кто задумывается над этим МЫ перестали слышать друг друга

Ирина Чарикова

Вы у меня мудрец! Благодарю.

Вячеслав Майборода

Иринка ,я просто реалист !

Ирина Чарикова

Понимаю.

Вячеслав Майборода

Ну и прекрасно

Ta
Tatiana

И тот же Тютчев отвечает ))))) "Не рассуждай, не хлопочи!..
Безумство ищет, глупость судит;
Дневные раны сном лечи,
А завтра быть чему, то будет " )))) Он ПРАВ ! 💞

Ирина Чарикова

Согласна.

Ta
Tatiana

☺️

Марина Окрайникова

"....и нам сочувствие дается, как нам дается благодать.." Если мы кого-то не понимаем, это не значит, что мы хуже или лучше других . Мы разные и это хорошо!

Ирина Чарикова

Ясно.

Сергей

Слово - лишь "проводник"!... А вот то, что находится в УМЕ каждого - точно потёмки... Но выражается это, иногда, лишь посредством слов...

Ирина Чарикова

А может быть я им сдалась?

Сергей

Вам есть дело до "других"?...

Ирина Чарикова

Это была моя работа.

Сергей

Тогда это ВАШЕ дело, личное...🙂

Ирина Чарикова

Оказывается, мы - земляки.

Змей Гадюкин

Есть ещё и такие люди, которые выворачивают наизнанку Ваши слова. Я, например знаю двоих, которые обладают такой способностью.

Ирина Чарикова

Да. Есть. Многолики люди, кого только не встретишь, кого только не хочешь встречать.

Змей Гадюкин

Не всегда наши желания совпадают с нашей жизнью.

Ирина Чарикова

Змеюшка! Не спорю.

Змей Гадюкин

Да это не спор а жизнь.

Ирина Чарикова

Ясно.

Ворчун Древний

значится так.слово имеет оброз,а тот у кого нет образного мышления не чаго не понямают,вот суть написанная Тютчевым))

Ирина Чарикова

Ясно. Очень хорошо объяснил.

Ворчун Древний

добро

Владимир Алгиз

Мыслим образами, а разговариваем словами...Большая разница...Читайте, развивайтесь, что бы вас правильно понимали...

Ирина Чарикова

Заметно, что я неразвитая?

Владимир Алгиз

Смотрите шире... этот ответ для всех ...я полагаю, что вопрос был задан не от незнания... не для того чтобы получить ответ...вы переживаете за всех вот и ответ обращен ко всем...Вы среагировали так как у вас отозвалось...Я не хотел вас обижать...

Ирина Чарикова

Я пошутила. Вы меня нисколько не обидел. А Ваш ответ мне показался интересным.

Владимир Алгиз

Добавлю: и не спешить...

Ирина Чарикова

Благодарю Вас.

Ta
Tatiana

Кто то из ВЕЛИКИХ сказал , что не огорчает непонимание , гораздо важнее , чтобы ты сам понимал людей . Я согласна ....

Ta
Tatiana

Стоит только постараться понять ... Непременно !

Ирина Чарикова

Совершенно верно.

Олег Решетников (Новосибирск)

Как правило, люди трепетно относятся к словам произносимым. Знают, как отзовётся. Даже гопники базар фильтруют.

Ирина Чарикова

Тогда отчего ссоры, скандалы, даже войны? А?

Олег Решетников (Новосибирск)

Ирина, из-за неправильно произнесённого слова не было ни одной войны.

Ирина Чарикова

Олег! Ну, может быть не так буквально. А религиозные?

Олег Решетников (Новосибирск)

Это всё были полико-экономические причины. Варфоломеевская ночь, крестовые походы, нынешние теракты. Хамят нам американцы, но Путин не начинает ядерную войну.

Ирина Чарикова

Слава Богу!

Алекс Венцель

Вот поэтому всегда стараюсь очень просто и доходчиво выражать свои мысли, чтобы быть действительно понятым...

Ирина Чарикова

У Вас это здорово получается.

Алекс Венцель

Спасибо за оценку...Изначально писал для трёх своих сыновей. Каждому подарил по две свои книги, но такое ощущение, что прочитал только один младший сын. Другим всё некогда, а спроси, не скажут где эти книги...Нечитающее поколение. Обидно...

Ирина Чарикова

Не знаю, есть ли в больнице вай-фай. Прочитаю все. Потом расскажу, какие у меня впечатления. Просто Вы очень точно людей характеризуете.

Алекс Венцель

Лучше если вы зарегистрируетесь на прозе и будете писать рецензии на каждый прочитанный рассказ. У меня там в конце есть раздел "Мне пишут" Там я собрал лучшие рецензии на свои рассказы...Читаешь и душа радуется...

Ирина Чарикова

Поняла. Побуду немного Вашим критиком.

Владимир Илюхин

Это глубокая вещь, сейчас думаем, что вот мы сейчас - шумим, трубим, а завтра все это окажется пустышкой)

Ирина Чарикова

Я над этими стихами думаю с двадцати лет. И разные мысли во все стороны. Вы правы, сегодня так, а завтра все по другому.

Коза - Дереза

А не мешало бы научиться предугадывать. Тогда возможно люди не совершали бы в жизни столь много ошибок

Ирина Чарикова

Да. Согласна.

Борис Бойко

Человеку дан дар предугадать "как слово наше отзовется".Но не все этим даром пользуются по назначению.

Ирина Чарикова

Может просто не знают о таком даре?

Борис Бойко

Да,может быть и не знают.Это зависит от образования,по-моему.

Ирина Чарикова

Бывают и необразованные, но душевно чуткие люди.

Тамара

Люди не хотят думать о других. Слово имеет большую силу:может смертельно ранить , или залечить раны...

Ирина Чарикова

Поняла Вас.

Оракул Ведунов

может всё же он говорил о том, что любое слово - посыл замысла, который может к тебе же и вернуться...

Ирина Чарикова

Может быть и так. В моей жизни не раз были случаи, когда мои слова истолковывались самым неожиданным образом, Меня всегда изумляла способность людей слышать то, что им хочется. Эти слова Тютчева я вспоминала каждый раз, когда такое случалось.

Оракул Ведунов

многообразие смысла слов в языках - раз и обчёлся)) о велик и могуч русский язык))

Ирина Чарикова

А над Вашим предположением я подумаю. Трудно сразу перестроиться.

Omelyanchenkomarina

Именно так.Очень важно контролировать слова,они режут беспощадно,а забрать обратно их уже нельзя

Ирина Чарикова

Вы правы. Как бы не сожалел о сказанном...

Галина Романенко

Но ведь, если досчитать хотя бы до пяти, прежде чем открыть рот можно кое что и предугадать.

Ирина Чарикова

Так вот если бы, да кабы.