Из
Издалека

Размышления о семье. Муж, жена, ребенок - это семья. А если они живут со свекрами/тестями, то они собственная семья или часть семьи старшего поколения? А если ребенок вырос и живет далеко и отдельно, но не женат, он член семьи или просто родственник? А братья-сестры, живущие со своими семьями, продолжают ли оставаться членами изначальной родительской семьи? Где граница между семьей и родней?

Ответы
Sa
Samson

А чем Вас не удовлетворяет "Материал из Википедии"?
...
У этого термина существуют и другие значения, см. Семья (значения).
Эта статья — о социологических, демографических и психологических аспектах понятия семьи.
Межличностные отношения

Семья́ — социальный институт, базовая ячейка общества:
...
добровольностью вступления в брак[2][3]
члены семьи связаны общностью быта[3][4][5][6];
вступлением в брачные отношения[3][4][5];
стремлением к рождению, социализации и воспитанию детей[3][4][5].
...
Содержание более современного понятия «семья» трансформируется вслед за социокультурным изменением общества (Видимо подразумевается что - в соответствии с культурой населения стран?) - под семьёй в некоторых странах также может пониматься родительская пара или один родитель как минимум с одним ребёнком, и даже легализованные в ряде стран однополые союзы?

Николай Богомазов

Вы упыстили понятие РОД. У моей бабушки до замкжества была семья 17 человек. Оролители, три сына, невестки дети , внуки. Семья родовая была сильной зажиточной. Всем командовал дед. Вот этим сильна была Россия. Но некоторым пейсатым это сильно не нравилось. И разрушили устои семьи русской. Теперь почти каждая невестка считает мужа собственностью. И отрывает от родителей

Из
Издалека

Не знаю. Считать ли семьей сына, который уже давно живет за границей, но не женат?

Николай Богомазов

Вот итог навязанного равноправия. А ведь Бог первой женщине саазал:и помни женщина, жена для мужа но не муж для жены.

Из
Издалека

Бога нет.

Николай Богомазов

Запомни то что сейчас сказала. Скоро белая сскосой замаячит и вспомнишь.

Из
Издалека

Ооо, понеслась... Идите в жопу, пожалуйста.

Покидающая Сны

почитала коменты, как интересно люди мыслят. у всех свое мнение. я думаю так, семья, кто по крови и живет под одной крышей с общими заботами. мужа с женой тоже считаю семьей, хоть и не кровные. они по сути родоначальники семьи. дети , братья , сестры и родители всегда члены семьи, где бы не находились. остальные родственники, от слова род. это мое представление семьи.

Из
Издалека

Ок

Покидающая Сны

если не создал своей семьи, то так и принадлежит к семье отца. под одной крышей живет насколько женатых братьев. они все члены семьи старшего мужчины. все подчиняются старшему, отцу или деду. как и до брака. пока не отделяются в отдельную семью в свой дом. во как было

Из
Издалека

О как

Покидающая Сны

за то все было понятно,

Александр Петрович Кудрявцев

семья когда члены ее заботятся друг о друге думают не смотря на расстояние разделяющее их живут их удачами и проблемами и каждый день ждут звонка. Если этого нет то только родственники вспоминающие о родне лишь в дни рождения или в дни похорон

Из
Издалека

Для таких отношений не обязательно быть родственниками. Я вот о друзьях так думаю, но они же не семья

Александр Петрович Кудрявцев

не семья. Но это не важно лишь бы отношения были на высоте а то некоторые братья или сестры за наследство готовы горло друг другу перегрызть

Из
Издалека

Я не про это спросила.

Александр Петрович Кудрявцев

я понял про что. Просто я ушел в сторону родных человеческих отношений как то навеяло. И так о крови. Мне кажется прямые родсвенники живущие вместе считаются семьей

Из
Издалека

Хорошо. Тогда чья это семья, если, допустим, сын приводит в родительский дом невестку? Это семья сына или его родители принимают девочку в СВОЮ семью?

Александр Петрович Кудрявцев

у славян испокон было пока сын не отделется он с женой и детьми в семье родителей. Сейчас молодые стараются создать свою семью но из за нехватки жилья живут с родителями. Здесь все строится на взаимоуважении но приоритет за старшими. Так что если молодая заявит чтоб не лезли в ее семью свекровь вправе напомнить кто живет в чьем доме.

Вадим Сперанский

Очень простая. Если убрать из вас кровную связь будете ли вы очень близкими друзьями? Дадите у себя пожить? Тогда вы семья. Если же все что вас связывает это кровь- то родственники.

Из
Издалека

Родственники и семья - не одно и то же

Сварожич

Привет привет. Все мы семья, даже если далеко. Мой прадед пригласил на свои похороны за три месяца всю семью. Приехало более пол сотни человек и всех он считал своей семьёй.

Из
Издалека

Привет! Семья как ячейка общества и родственники - не одно и то же.

Сварожич

Родственники это те кто отделился и забыл про семью.

Ирина

Семья-это настоящее, сначала у тебя мама и папа, а потом сам(а), мама или папа, брат или сестра были когда то семьёй а теперь родственники, ну а родители-это родители

Из
Издалека

Привет! Просто задумалась: вот мой сын, который живет за границей и которого я вижу раз в год, это член моей семьи или просто родственник?

Ирина

Привет, я думаю, что да, потому что когда дети приезжают к нам, то как говорится семья собралась вся вместе

Из
Издалека

Хорошо. А когда он женится?)))

Ирина

Когда женится, следовательно у него будет своя семья и он будет ходить в гости с новой семьёй в свою прежнюю семью, а это значит, что интересы немного разнятся и его семья, - это как новая ветвь прежней

Жанат Богенбайулы Есенбаев

семья это сложившийся коллектив родных людей разных поколений. конечно девочки из семьи уходят в другие, но возвращаться для сохранения единства надо.....

Alexsey

Семья - группа людей, имеющих родственные связи, совместный бюджет и проживающие на одной территории. Как то так, близко к исходному тексту.

Из
Издалека

Что-то вроде, да)

Мим(Алексей Тюрин)

давайте разберемья что означает само слово "Семья" СемьЯ" то есть все родственники так вот и выходит кучка родствеников это семья

Из
Издалека

Да

Мим(Алексей Тюрин)

а Жена Родственник?

Из
Издалека

По крови - нет. По закону - да.

Мим(Алексей Тюрин)

так кто же все таки Жена?

Из
Издалека

Для кого? Для мужа, для детей?

Улугбек

Вопрос этот считаю неуместным, ибо прежний Институт Семьи давно уж (100 лет) прекратил своё существование на земле российской....

Акакий Акакиевич

Сложный вопрос. Думаю, семья не ограничивается местом обитания. Думаю, каждый сам для себя решает - кто член семьи как кто - нет.

Ms
Ms_Kirienko

"Муж прилепится к жене и будут одной плотью" - это семья. Не написано брат, сват прилепится. Остальные родственники получается.

Де
Дерсу

Семья - это муж, жена и их дети до 18 лет. А далее, независимо, вместе они или раздельно живут, они просто близкие родственники.

Из
Издалека

Вопрос читали?

Де
Дерсу

Если ребенок начал самостоятельно зарабатывать деньги, то у него могут появиться планы, отличные от планов семьи. Скажем хочет жениться или купить машину, и ему плевать при этом, что ваша дача требует ремонта...

Из
Издалека

Но если он живет с родителями, планы надо корректировать.

Та
Татьяна

согласна. тогда такому ребенку надо жить уже отдельно.

Де
Дерсу

Корректировка - дело болезненное и чреватое разладом и скандалами. Если дите не сможет из-за ваших планов жениться вовремя, да он до конца жизни будет потом упрекать вас, что вы ему жизнь сломали! Хотя невеста может ломаного гроша не стоила...

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

семья это те люди которым ты готов помогать даже себе в убыток, родственники это те люди которым ты просто готов помогать

Алекс Венцель

Семья это те родственники которые всегда рядом и всегда готовы прийти к тебе на помощь...Все остальные просто родня...

Из
Издалека

Вопрос не об отношениях.

Алекс Венцель

Думаю что я понятно ответил на ваш вопрос: Семья это те кто всегда рядом в шаговой доступности...

Из
Издалека

Я не о том спрашивала.

Зд
Здравствуйте

нет границы...семья в любом случае...вся семья в сборе...так говорят,когда люди съезжаются все вместе на мероприятия

Из
Издалека

Есть границы. Вот родители развелись, для ребенка отец - это отец, а для матери - уже не семья.

Зд
Здравствуйте

ладно...но мы вроде развод не имели ввиду,а нормальные семьи

Из
Издалека

Отчего же? Мать с ребенком без отца - это тоже семья

Зд
Здравствуйте

ладно...спорить не хочется

Спокойная Старость

Мы все семья, пока не надо делить доходы. А как дойдёт до дележа. Тогда выясняется, что мы даже не родственники.

Я Такая(Имеющая Всех Вас В Виду)

Семья, лично для меня, не определяется расстоянием и степенем кровного родства, это скорее ментальная связь.

Я Такая(Имеющая Всех Вас В Виду)

А о чем мы говорим, об официальных рамках?)

Из
Издалека

Типа того. Если муж-жена живут у тещи, то она член их семьи или они - ее? Или никто ничего не член?)))

Я Такая(Имеющая Всех Вас В Виду)

Смеюсь))) если утрировать, то муж с женой-это своя отдельная семья.

Из
Издалека

Ну да. А тещу куда?? Они ж на ее территории живут. Или она приняла мужа дочери в свою семью?

Я Такая(Имеющая Всех Вас В Виду)

Всмысле куда? Вы все в кучу смешали, семья, квартира, чувства. У меня строго в этом плане, молодые, должны жить отдельно, если нет необходимости ухода за стариками.

(◆_◆)

Семья всегда есть родня. Пусть бывшие или отстойные. Никуда от них не деться. Разве что отказную подпишете.