Де
Дерсу

А вот почему по славянским преданиям детей находят в капусте и отрицают,что их приносит аист?

Ответы
Галина.ярославль

свадьбы на Руси часто справляли после Рождественского поста, то получается, что дите появлялось у молодоженов как раз в конце сентября – начале октября. А так как капусту с поля убирали только женщины, то и рожали они на месте работы, то есть в капусте.

Галина.ярославль

тогда Позишен намбер ту. заворачивали в капусту ( пеленок не было)

Де
Дерсу

Ну да, как голубцы, типа.

Галина.ярославль

кто молодец? я молодец!!(слегка помечтала)

Де
Дерсу

Вы молодец. Кстати неплохо бы проверить, возможно капустный лист у вас до сих пор к попе прилипший остался...

Галина.ярославль

это осознанная необходимость

Кс
Ксю

не в курсе, мама говорила что я из цыганской повозки выпала, а оеи меня подоьрали ))))) а кто уж цыганам меня принёс не в курсе ))))) аист или капуста

Де
Дерсу

Видел я эту повозку уж...

Кс
Ксю

ну и отлично

Пётр Симон

Потому, как славянских находят в капусте, а пришлых приносит аист и их сразу видать, потому как он по дороге не раз их ронял. 😊

Де
Дерсу

Это хороший ответ. Но суть в том, почему именно в капусте, а не в морковке скажем?

Пётр Симон

Капуста к деньгам. Вот меня в капусте нашли и бабло так и прёт со всех щелей. На одном инетресурсе ток и перечисляют с разные адресов, рубли, зелень, то с днём рождения поздравляют, то мой номер выиграл большую сумму, то с Гонконга банкир слёзно просит, поделить нескоко лямов пополам, клиент лапти склеил, а деньги лежат, родня не знает, а моя хвамилия, как у него. Карочь засыпали капустой.🤣😅

Де
Дерсу

Не факт. Притча эта известна с далеких времен, когда не только американские рубли капустой не называли, но и саму Америку еще не открыли.

Уральская Рябинушка

Потому что зимой аистов нет, а в зимнее время детей можно находить в квашеной капусте. Как вот меня нашли в феврале

Де
Дерсу

Хитрые славяне, все продумали.

Уральская Рябинушка

А то, кто бы сомневался

Де
Дерсу

😁

Александр Шульга

Ну и врать же ты горазд. Нет таких преданий у славян. Этот новодел придумали те, у кого секса не было в стране. 😉

Де
Дерсу

Врут, когда небылицу придумывают сами. А я лишь констатировал народную мудрость.

Александр Шульга

Ну какая же это мудрость. Это враки для детей. Мудрость-это знания, выходящие за пределы формы бытия.

Ярославна Андреева

точно не читала про это, но предположение, что они родились на нашей земле-кровинушке

Ярославна Андреева

аааа, значит я угадала

Де
Дерсу

Но про детей из капусты, ничего совершенно.

Ярославна Андреева

буду ждать ответ

Де
Дерсу

Так это же мой вопрос и это я жду ответа.

Ярославна Андреева

договорились

Jane Папина

Возможно отрицают очевидное. Аист это красиво. А капуста у мамки в животе лежит

Де
Дерсу

Точнее капуста находится внизу живота у мамки.

Михаил Мизеров

до северной Руси аисты не долетали, а капуста и в Вологодской губернии растет

Де
Дерсу

Аистов вообще древние римляне придумали. Я их упоманул, потому что народ сразу же стал бы их мне в морду лица тыкать.

Татьяна И.

Всех выбирают и покупают в магазине.)
И пусть они не спорят с другими ! )))

Де
Дерсу

М магазине исторически зафиксирован только один факт подобной покупки.

Татьяна И.

И кого купили ?

Де
Дерсу

Резиновую Зину. Помните такое?

Татьяна И.

Да.)))
Но кукла она.)

Де
Дерсу

Но зато факт общеизвестный.

Серый

Дети принимают любое объяснение. Главное во-время объяснить правду.

Де
Дерсу

Дети понятно, непонятно вочему именно в капусте.

Серый

Капуста большая. В ней действительно можно спрятать ребёнка. Она одна из самых полезных овощей. Это мои мысли.

Де
Дерсу

Опять же вопрос, а кто их там прячет-то?

Серый

Нет. Наоборот. Капуста такая большая если там полазить можно что-нибудь найти. Например ребёнка.

Де
Дерсу

Люди просто уже не помнят, откуда это пошло. Сама капуста, овощь, к рождению детей никакого отношения не имеет. Тут просто игра слов как бы.

Андрей Метлицкий

Почему отрицают.... БЕЛОРУСОВ точно бусел (аист) приносит издревле...

Андрей Метлицкий

Вот, вот... Были древляне, смоляне и т.д.

Де
Дерсу

Ага, вятичи, кривичи, поляне...

Андрей Метлицкий

Финны с угорами которые по Волге жили...

Де
Дерсу

Да что там по Волге, сама река Москва, угорское название. А между Муромом и Владимиром, еще долго проживало их племя Мещёра, пока окончательно не обрусело.

Андрей Метлицкий

Во-во... 👌

Лю
Людмила

Фантазии у родителей одних - приземлённые, у других - возвышенные...

~~
~𝓑𝓻𝓾𝓷𝓮𝓽𝓽𝓮 ~

Аист их роняет)))) кому хочешь говорить, что он с детства роняемый))))

Алексей Корнилов

ну не знаю, меня вот в магазине купили, мама так сказала 🤭🤣🤣

Де
Дерсу

Ну, в городе капустных грядок нет, потому малышу трудно объяснить всю правду.

Алексей Корнилов

зачет)))🤣🤣🤣👍

Vy
Vycheslav

Получается, что славяне это те которых аист до места не донес

Де
Дерсу

Вопрос про капусту, а аист, засланный казачок от римлян к нам.

Вера Гудкова

А мне говорили, что нашли в туалете.Вредная, наверное, была.

Де
Дерсу

Ничего необычного. На моей памяти одну в помойном ведре нашли тоже...

Вера Гудкова

Вот как.

Де
Дерсу

Да и сейчас это уже взрослая, семейная женщина.

Вера Гудкова

Всё бывает в жизни!

Де
Дерсу

Да, время искать и удивляться...

Вера Гудкова

Вам только приятных неожиданностей желаю!

Де
Дерсу

Спасибо, буду ждать.

Ви
Вика.

Нет их либо выращивают в капусте либо делают из пробирки.

Де
Дерсу

А первенцу как, откуда он взялся?

Ви
Вика.

Из пробирки зделали потом маму оплодотворили и ты появился.

Де
Дерсу

Нее..,у меня папа был, с большим таким! Я в него пошел.

Ви
Вика.

Значит когда вырастишь узнаешь.

Де
Дерсу

Таки и давно уже вырастил, больше не растет.

Александр Косач

Капуста везде растёт, а вот аисты - редкая птица.🤷‍♂️

Де
Дерсу

Не факт, у нас в тундрах капуста не растет, а дети случаются.

Александр Косач

Капуста, пусть и привозная, есть везде, а в тундру аист ТОЧНО не долетит!🤷‍♂️

Де
Дерсу

Ну да, точно так же и рассуждали в СССР власти, что если в Москве вдоволь бананов, апельсинов и той же колбасы, значит все это есть тоже в каком-нибудь Новосибирске тоже.

Александр Косач

В Новосибе НЕТ капусты?😳

Де
Дерсу

Капуста там растет, но не в этом дело. В тундру ее привозили всегда замерзшую и дети бы в ней вряд ли выжили.

Ирина

у нас вот капуста растет,а аисты не живут.как быть

Де
Дерсу

Так я про капусту и толкую уж. А что аист приносит, то это римляне придумали, это не наше.

Ирина

затейники какие эти римляне

Де
Дерсу

Еще какие.

Наталья

Вот у нас аисты не водятся,капуста одна остаётся

Де
Дерсу

Но почему не морковка скажем или крапива?

Наталья

Капуста вкуснее