Toma

А вы смогли бы отличить шизофреника от настоящего гения.,?)

Ответы
Николай Лисовский

Я не врач, но мне довелось видеть настоящую шизофреничку, жену двоюродного брата. Она разговаривала сама с собой. Сама спрашивала, сама отвечала и смеялась над собственными ответами. Через три месяца во время припадка она выбросилась из окна 5-го этажа

Toma

(

Владимир Тунгусов

Шизофрения,- это не связные, не понятные, рассуждения, путаность мысли; гениальность, - это нестандартные рассуждения с необыкновенной ясностью ума, не всегда понятной другим. Общая только не понятность, при разном результате.

Андрей Рачков

это ни так просто как кажется на перпвый взгляд. Последняя фраза в книге Ломброзо Гениальность или умопомрачение ,последняя фраза звучит примерное так. Таким образом, все гении маньяки,но не все маньяки-гении

Toma

Точно не просто..)

Andrey Bond

Как говорил один шизофреник: "Все мы гении. Но если вы будете судить рыбу по её способности взбираться на дерево, она проживёт всю жизнь, считая себя дурой.". Ой, простите, гений)

Олег

Не общался ни с теми ни с другими, но думаю, что грань между шизофренией и гениальностью очень хрупкая и в большинстве случаев шизофреник это или гений решает толпа.

Виктор Трушков

Замучаешся. Это одно и тоже. У меня близкий человек страдал шизой, особенно в демесизонье и в то же время был музыкантом, композитором и поэтом. Все в одном флаконе.

Виктор Трушков

Не понял шутку юмора. Вам это безобразие и вранье нравится? Тога не знаю, кто "далеко"

Toma

Лично мне не нравится.. Но многие боятся об этом говорить .. Потому и подумала, что живёте не там..

Виктор Трушков

Понял, извине Вас не так понял. Да здесь я живу. А что тут такого. Я называю вещи своими именами. К свержению не призываю. Еще в СССР армянскому радио задали вопрос: что общего и чем отличаются телевизор и ночной горшок? Радио ответило - в обоих показывают говно (извинте), но в ночном горшке лучше видно.

Toma

Хоть и горько, но звучит смешно..)

Виктор Трушков

Самое печальное, что прошло 30лет и этот анекдот актуален.

По делам их,судите их,,шизофрении ничего существенного создать не сможет в отличие от гения,хотя гений иногда шизофренник,но шизофренник ещё не значит гений

Toma

Хорошо сказано..

Атх Фку

если смотреть на вопрос с этой стороны то получается так: если гений = щизофреник, убрав любую составляющую не будет ни гения ни шизофреника

Toma

😉

Атх Фку

сам в шоке

Лариса

Одно другому не мешает,а часто и сопровождает.Сальвадор Дали и Рубенс,например были со странностями.И Караваджио ,художник и Ван Гог

Дмитрий Мальдинов

ха, я могу, работа обязывает. Да и одно другому не мешает, шизофрения это болезнь, которой может заболеть любой и гений и обыватель

Toma

Да, но гений не обязательно шизофреник..

Лиза Иванова

Фильм Игры разума - про математика - шизофреника, который стал нобелевским лауреатом. На реальных событиях основано. Бывает и так.

Toma

Иногда..

Ев
Евгений

Ван Гог, Ницше, Руссо, Гоголь, Булгаков были шизофрениками. Гениальность и шизофрения неразлучны. А, на Ваш вопрос отвечу - НИКАК!

Toma

А Тесла, Ньютон, Энштейн.. ? Так что не стоит настаивать на неразлучности .. А отличить их можно, но не всем дано..

Ев
Евгений

А, Скрябин, Гете, Циолковский, Толстой? Знаменитый психиатр Ламброзо считал почти всех гениев - шизофрениками! Кстати, Ньютон, Эйнштейн и Тесла туда тоже входили!

Ирина

Я вообще считаю, что шизофреники иначе мыслят, ну и видят может быть больше, а кто вам внушил, что это ненормально?

Toma

Не об этом речь. Прочитайте вопрос.

Онава Надежда

Живя псевдой жизни шизофреник ни даёт результатов/ открытий, сверх умений/. У гения это всё получается.

Николай Мардвинцев

в 80х.один товагищ института два и универ закончил.Пошел в сарай и повесился.Как тут определить?

Усман Джангиров

знаете, временами кажется диагноз - шизофреник он или гений - зависит от коммерческой выгоды

Константин

гений и делает и творит что то гениальное. а шизофреник просто слышит голоса и видит чертей

Александр Шунько

Гений живёт в одной Реальности..., а шизофреник в нескольких, причём ПАТОЛОГИЯ НАЛИЦО...

Toma

Точно

Александр Шунько

Вопрос скорее в другом... ЧТО ПОНИМАТЬ ПОД РЕАЛЬНОСТЬЮ? 😜

Toma

Неужели это для вас вопрос..?😉

Александр Шунько

НЕТ! Но я видел достаточно чтоб усомниться.... 😄

Alexandr Naumov

Если человек разговаривает с Богом - он верующий, если Бог с человеком - шизофреник!

Toma

Много знакомых шизиков..?)

Alexandr Naumov

Много хороших верующих. А у Вас как?

Toma

Одни нормальные .. Повезло ..)

Alexandr Naumov

У Вас интересней? 😉

Toma

Сомневаетесь ..? Я - нет..)

Наташа Белугина

Гений в конце жизни, всё таки придёт в согласие с этим миром, шизофреник никогда