Victor Black

Почему на Русси что ни девица то красная, что ни Иван то дурак...!?

Ответы
Наталья Гранчик

Так ведь раз краснела...то стало быть неспроста-мечтала значит!))) А вот отчего его прозвали...так нечего было Ваньку валять, был бы Иваном!

Анастасия Левкина

это давно сформированные понятия,которые заложены в наше сознании с рождения,такими,какими их придумали наши предки...

Майя Петрова

Это в сказках. Девицы есть и синие (пропитые), и зеленые (обкуренные), а Иваны есть такие премудрые - диву даёшься...

Танцующая С Косой

на счёт дураков не знаю,а вот на Руси было принято свеклой натираться,вместо румян...поэтому краса,я так думаю...

Victor Black

нет моя доррогая....! когдато на руси жил Иван который приставал к девицам с нерпличными вопросами, отчего они краснели и называли его дураком, так и повелось.....!

Алла

Иван-дурак и Василиса-Премудрая................Иван -Царевия и Василиса -Прекрасная.................как в сказке........

Victor Black

Аллочка Алина жил на Русси Иван который приставал к девицам, показывал им свое достоитство и предлагал им не приличности, от чего они краснели а называли его дураком...! вот так и повелось, что ни девица то красная, что не иван то дурак....!

Валентина

потому что девицы русские все красавицы а Иваны все счастливые и везучие ,а завистники им кости моют

На
Наташа

Дурак - это сакрально) именно дурак всегда женился на дочери царя и получал полцарства в подарок...)

Юлия Ю.а.

да, мужики умом не блещут..........а красных все больше загриницу уежают.....а то одни дураки кругом

Елена Менушенкова

Эти выражения пришли из глубины веков. А теперь первоначальный смысл искажают кому не лень.

Victor Black

Нет Леночка когда то давно на Руси был Иван, который постоянно приставал к невинным девушкам и предлагал им всякие непристойности отчего они краснели и называли его дураком, вот с тех пор так и повелось что не девица то красная что не Иван то.......

Ольга Никольская

потому что некрасивых женщин не бывает, бывает мало водки, а водку пьют только дураки)))

Victor Black

Оленька когдато на руси один Иван постоянно приставал к девушкам показывал им своё достоинство и предлагал им заняться секасом, на что они краснели и называли его дуараком, с тех пор так и повелось, что ни девица то красная, что не иван то дурак....!

Victor Black

Оленька та нема за шо....!

Владимир Вершинин

Пото му что первоначально - это имело другое значение - это политика , дело тонкое 🙂 🙂

Марина Стрельцова

ну девки -то беспорно -красавицы , а вот окромя дураков еще и богатыри не перевелись..

Дмитрий Киселёв

Простите пожалуйста меня за поучение, но мне кажется слово "Русь" пишется с одной "с"

Саида Мурзагишиева

предположительно-это гарантия счастья,потому все и стараются быть таковыми))))

Михаил

дурак не дурак , а в конце всегда на царевне женится и пол царства получает)))

Любовь Овчаренко

Ну-ну, сейчас бы таких Иванушек-дурачков, были бы на самом передовом месте!

Айжана Мырзаханова

Дурак значить счастливый и без проблем...Красная значить еще молодая..... 😉

Маруся ))

наверно потому, что девице приходится краснеть за дурака Ивана))

Татьяна Можарова

получается что главное для женщины-внешность а для мужчины -ум

Татьяна Бондаренко

не знаю, так начали говорить до нас так и прилипло к нам.