Алтынбаева Люзия

почему же КОФЕ мужского рода? кому нужно было это, ведь проще было бы отнести в разряд среднего...? и ведь многие ошибаются, полагаясь, ...?

Ответы
Niemand Против Войны

Кому "проще отнести"? Вы ошибаетесь, считая, что язык делают лингвисты. Кофе – заимствование из французского, там он м.р., не случайно же раньше было "кофий". Потом стали его писать похожим на французское написание, а род остался. Примерно с 80-х годов ХХ века в словарях ср.род помечен как " разговорное". А что, так трудно запомнить, что ли?

Алтынбаева Люзия

спасибо за подробн. ответ! теперь я буду знать откуда... запоминать конечно нетрудно, но многие неправильно говорят и это указывает на некоторую неграмотность как бы...

2S
200 Super Joke

На ОФИЦИАЛЬНОМ (!) уровне УЖЕ (!) принято, что ОБА (!) рода применительно к "кофе" приемлемы и верны.

Сергей Фофанов

Потому. что раньше не было слова КОФЕ, а было слово КОФИЙ, то бишь ОН. Чай - он, и кофий - он.

Сергей Фофанов

Кстати - очень хороший вопрос!

Алтынбаева Люзия

спасибо что все так спокойно и умно ответили... а то смотрю тут пошли некоторые оскорбления на мой адрес... почему люди такие...?....

Сергей Фофанов

Это, когда сказать нечего, то бурная эмоциональная реакция.

Алтынбаева Люзия

будем так полагать...спасибо за успокоение.. 🙂

Александр Чернов

Запомните Люзия! Кофе и виски - это ОН! А оно - это гуано и Министерство образования! 😄

Алтынбаева Люзия

спасибо! теперь я уже знаю..

Sergey

если вам учитель всё правильно объяснит, вы не когда уже не ошибётесь.

Алтынбаева Люзия

уже... уже объяснили!

Sergey

так наливайте и пейте.

Олег Яяя

когда то этот напиток назывался "кофий", отсюда и идёт))

Андрей

какая разница ? слаще от этого все равно не станет

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

:Dу.нас.кофе.в.среднего.рода,заказываем-одно.кофе

Алтынбаева Люзия

а мы заказываем одИН кофе... 😄

Алтынбаева Люзия

да уж....

Waldemar Neugum

они не знали что кофе будет с молоком и сахаром

Waldemar Neugum

это запад. не помишаем девочку с мальчиком

Евгений Дьяков

водку не зря так назвали в честь женского рода

Татьяна Стручкова

Говорят, уже поменяли, можно говорить ОНО.

Алтынбаева Люзия

с какого времени? и кто так решил?

Татьяна Стручкова

Да уже довольно давно, лет 10 не меньше. А кто не знаю, наверное тот кто занимается реформой русского языка.

Алтынбаева Люзия

спасибо

Valeri Gvinchidze

Этот вопрос учительнице по граматике.

Александр

Есть и среднего,пить противно...

Александр Петренко

Недавно перевели в средний род

Кирилл Тафинцев

Мужской род и Средний род ! Все!

Андрей Саволайнен

Учите правила русского языка.

Алтынбаева Люзия

я в школе учила все правила знала на отлично!!! и знаю, что это слово как бы исключение... но просто любопытство мое хотело знать отчего... теперь я знаю! мне уже ответили!..за совет тоже спасибо вам...

Михаил Ширякин

Правила не мы придумывали.

Алтынбаева Люзия

это я знаю... но по какой логике так решили?..

Михаил Ширякин

В 18 веке, когда он появился в России, его называли КОФИЙ. Оттуда и пошло. Так в школе учили.

Алтынбаева Люзия

спасибо большое!!! мне столько людей добрых ответили! мне приятно..теперь я знаю!))) 🙂

Михаил Ширякин

Да бросьте, не за что. Но всё-таки ОН?

Михаил Ширякин

Значит ОН!

Leon Popa

КОФЕ ПЬЮТ, А НЕ..............!

Альберт Avn

великий русский язык

Алтынбаева Люзия

велик и могуч!..

Альберт Avn

без коментариев

Андрей Рукавишников

я по жизни двоечник))

Алтынбаева Люзия

я была в школе отличницей))) и все время меня мучил этот вопрос...

Андрей Рукавишников

не мучайтесь)))

Алтынбаева Люзия

да, теперь я узнала ответ и успокоилась))

Андрей Рукавишников

))) я искренне рад за Вас))