Люд- Мила

Кириак Костанди «Цветущая сирень», 1902 год. Уютный дворик у монастыря. Благоухающий запах сирени. На лавочке сидит молодой послушник. Он обхватил голову руками, словно находясь в глубоком отчаянии, и о чём-то печально размышляет. Что же с ним произошло?🖼

Ответы
Ke
Keeper

Пока трусился в конке на "Привоз" (1902-й, ещё без никаких трамваев!), мазурики кошелёк срезали, а отец-настоятель шибко суров.

Люд- Мила

В его училище и поступил Алексеев после ухода из монастыря.

Ke
Keeper

А чем всё закончилось? Негодяем Ройтбурдом (нехорошо этак о покойном, но из песни слов не выкинуть), которого местные нацисты поставили возглавлять художественную галерею имени Костанди. В её стенах моментально начались выставки тошнотворной ройтбурдовской мазни, намалёванной - истинная, увы, правда - человеческими... гм... отходами жизнедеятельности...

Люд- Мила

Увы, галерея современного искусства. Но есть надежда, что и в Одессе всё изменится.

Ke
Keeper

Так хочется в это верить!

Люд- Мила

если одесситы захотят

Jacov Krell

Он просто понял,что религия -развод и лохотрон. А профессии нет,денег тоже))) Куда пойти,куда податься)))

Люд- Мила

Вау! "ИМЕННО ТАК ВИЖУ ЭТО КАРТИНУ" - это неоспоримый аргумент! Художники голову сломали, а ничего с этим не поделать)))

Jacov Krell

У меня богатое воображение)))

Люд- Мила

Кто бы сомневался... Спасибки, что поделились, а то бы и не узнала, как там могло быть)))

Jacov Krell

🤣🌷🥀

Владимир Ляпин

Грех какой-то сотворил. Ну ничего. Придёт к духовнику и покается перед Господом на Исповеди.

Люд- Мила

Так их не послушники писали.

Владимир Ляпин

А кто? И монахи тоже...

Люд- Мила

Не представляете жизнь в монастыре.

Владимир Ляпин

Представляю. Вижу на православных тв каналах.

Люд- Мила

Ага, с утра до вечера там малюют)

Игорь Калиниченко( Русский)

Я, очарован фоном, пастораль. Инок не интересен. Я глубоко не верующий, и презирающий клир.

Игорь Калиниченко( Русский)

Мила, давай друг с другом без войны.

Люд- Мила

если не затронет мою суть - свою суть не предаю!

Игорь Калиниченко( Русский)

Не читай Ничше, вообще , такая мечта ты, я собакен , палатка и на Ладоге.

Люд- Мила

не давай советов от собакен

Игорь Калиниченко( Русский)

Ну, у нас эмпатия . не со всеми. С Джоржом была.

Koktebel 112

индекс Доу-Джонса за одну торговую сессию просел на 3% ... неужели снова рецессия в США ???

Люд- Мила

Эх, время...(

Василий Калинин

Через 12 лет всё это разбомбили и расстреляли и какая разница, кто о чём думал?

Люд- Мила

Историю надо помнить и беречь.

Василий Калинин

Хм..как говорится: историки получают слишком много денег за свою работу, и кто оплачивает, тот и куёт историю)

Люд- Мила

это когда напрочь забыть и озвереть

Василий Калинин

А кто не такие?

Павлос

Весна, сирень кудрявая как шальная девка..... Конечно о Любви думает!!!!!😁

Павлос

Меня всегда поражает женская психология😁
Женщины всегда....., всё знают на перёд....😁
Людмила, как вы можете рассуждать о человеке....., совсем не зная его??????
Наверно это вы совсем не знаете чем занимаются люди в монастыре......, это первое......
Второе......
я верю только дневникам и подлинным документам.......
и то...... нет никакой сто процентной уверенности, что это правда......
Да, я допускаю что так вполне могло быть.......
и третье......... сейчас столько мусора в инете....., информация которого......., так завораживает простых людей!!!!

Люд- Мила

Во-первых, психология не разделяет психику на мужскую и женскую. Во-вторых, в Инете не только мусор, попробуйте расширять свои знания. Вы были в Старицком мужском монастыре? - оттуда началось православие на Руси.

Павлос

Вот ещё одна ошибка - женская и мужская психология...., разная........
Знания расширяют достоверной информацией....., а не гипотезами и догадками.....
Если честно....., я очень устал это объяснять......, правда.
Дня два назад, здесь на сайте....., я общался с одной женщиной...... и она мне доказывала стопроцентный факт ( как она это считала).
А когда я опроверг этот факт..., предоставив ей архивные документы......., она просто исчезла😁😁😁
А на счёт мужского монастыря......, я утвердительно могу сказать....., что вот как раз вы....., там и не были......😁
Знаете есть такая старая поговорка:
В чужой монастырь, со своей молитвой не ходят...
Скажите мне......, почему?????

Люд- Мила

Глупо одной женщине рассказывать о другой женщине) А ещё глупее делать выводы о том, чего не можешь знать без слов собеседника (была или не была где-то). А без доверия не может быть общения. Чужие поговорки читайте без меня.

Павлос

Людмила, я вас чем то обидел???? Прошу прощения.
Мне просто хотелось знать......, правда ли, вы, что то понимаете в том , о чём пишите.....
Если б я верил всему, что пишут на заборах...., не думаю, что бы вам захотелось общаться со мной.......
Вы не правы, я доверяю людям......., но не всем.
Просто есть люди, которые несут разум и истину, а есть те,
которые вообще не смыслят в этом...., что пишут.
Люди, так любят примерять на себя, истёртые до дыр костюмы великих личностей.
P.S.
( В чужой монастырь, со своей молитвой не ходят )
Людмила....., это не поговорка......,
это - ИСТИНА.
Спасибо за палитру прекрасного диалога. Честь имею!!!

Mister Farid

кстати, готовый проективный тест. очередной. надо больше, списком.

Люд- Мила

ты о чём?!

Александр Богдан

Выгнали из монастыря. Страдания юного Вертера, почти по Гёте.

Люд- Мила

Послушника не выгнали из монастыря. Подсказываю: оккружающая красота сирени приводит его в отчаяние - почему?

Александр Богдан

" И пусть у гробового входа
Младая будет жизнь играть,
И равнодушная природа
Красою вечною сиять."
А.С.П.

Люд- Мила

Нет, ему не наплевать на природу.

Anatoly Samborsky

ой, лучше за Ван Гога узнайте, шо у него с ухом произошло...😛

Люд- Мила

если будет желание

Игорь

Он думает - весна, все цветет... какого хрена я здесь делаю??

Люд- Мила

Именно так. Констанди в то время преподавал в Одесском худ. училище и часто гулял около мужского монастыря. С этим послушником Алексеевым он общался, отобразил его настроение на картине. А Алексеев потом поступил в худ. училище в Одессе. Училище нацелено было искать в народе таланты, которые чаще были среди бедных, и помогать выучиться. Так Констанди привёл в училище Алексеева.

Игорь

Вот здорово, угадал! 😄 Спасибо за вопрос! 🌹

Люд- Мила

Люблю рассматривать живопись и познавать историю картин.

Игорь

В юности тоже любил, сам рисовал

Люд- Мила

Да, потом появились другие приоритеты.

Старый Волчара

Думает, что я тут делаю, на воле красотища то какая)))

Люд- Мила

Да. И можно на картинах отражать красоту окружающего мира. О реально потом покинул монастырь и стал художником.

Я С Марса

Господи! Зачем ты послал меня в женский монастырь? )

Люд- Мила

Монастырь был мужской в Одессе.

Мишка Квакин

Красота окружающего мира заставила опечалиться.

Люд- Мила

Почему опечалился?

Мишка Квакин

Он видел красоту мира, созданного Богом. И опечалился, что эту красоту люди и погубят

Люд- Мила

Он мог бы такое подумать, но тосковал о другом - хотел стать художником, чтобы отображать красоту на картинах.

Мишка Квакин

Кто ему мешает, рисовать? Братия? Не думаю.

Люд- Мила

он стал профессиональным художником - не самозванцем

Мишка Квакин

Ну и что? Рисуй себе.... В той же келье

Люд- Мила

самоучкой

Гостья

читала. человек понял, что выбрал не тот путь

Люд- Мила

художник АЛЕКСЕЕВ Василий Митрофанович

Гр
Графиня

Рано встал на утреннюю молитву. Не выспался.

Люд- Мила

Наверно, там такого не может быть)

Гр
Графиня

-Господи, что я наделал! Зачем я здесь? Ведь я такой молодой. Я хочу любви и секса.

Люд- Мила

Думать о любви и сексе - это современные тренды) Он думал о других своих стремлениях.

Геннадий Васильевич

Нагрешил, бедолага. Думает теперь, как быть?

Люд- Мила

Не от грехов...

Василий Тимощук

за теми воротами жребий уже - не поможет...

Люд- Мила

В основе картины реальная история. Монах ушёл из монастыря и выучился на художника, чтобы отображать на картинах красоту окружающего мира. Василий Митрофанович Алекссев, художник.

Василий Тимощук

ну, ситуация то. - жизненна то !

Люд- Мила

Всё бывает.

Василий Тимощук

привет !

Замир Умир

Подумал- а зачем я живу? От меня же толку 0

Люд- Мила

Подумал и стал художником.

Замир Умир

И опять та же проблема

Люд- Мила

и больше не было тех проблем

Max Okned

Алексеев Василий Митрофанович. Он?

Люд- Мила

Уже в ответах сообщила.

Max Okned

Ссорян, не слежу.