Златка Золотая

Ужинала сегодня в Печорине, что в Пятигорске. На каждом столе лежит томик произведений Лермонтова М. Ю. Все так или иначе посвящены его единственной любви, Варе Лопухиной. Одно стихотворение, "Ребёнку", заставило меня разразиться рыданием. Спутники мои были взволнованы, удивлены... Официант - напуган... А я просто ошеломлена. Поэт любил её, и через неё её ребёнка. Так нежно, так чисто. Через свои стихи он говорил с ребёнком и с любимой своей. Возможно ли такое?

Ответы
Юрий Лагун

Малыш хотел увидеть Бога.
И хоть туда, где Бог живёт,
Довольно длинная дорога,
Он стал готовиться в поход.
Печенье, кексы, банки с соком
Сложил в походный рюкзачок.
И в путь пустился ненароком,
Надев спортивный пиджачок.
Идёт по парковой аллейке.
Вокруг покой и тишина.
И лишь под вязом, на скамейке,
Седая женщина. Одна.
Он подошел, уселся рядом
И вынул сок из рюкзака.
Но был смущен соседки взглядом –
В нём были горечь и тоска.
Он предложил ей кекс лимонный.
Она с улыбкой приняла.
Застыл малыш заворожено –
Улыбка ангельской была.
Затем он поделился соком
И снова - ангельский привет.
Душа наполнилась восторгом-
Ну и улыбка – нежный свет!
Они до вечера сидели,
Ни слова не произнося,
Лишь улыбались. Кексы ели.
Летела радость в небеса.
Тихонько начало смеркаться,
Идти уже пора домой.
И на прощание объятья
Открыл он женщине чужой.
И снова засветилась радость
В её распахнутых глазах.
А чистоты небесной святость
Соединила их сердца.
Едва явившись, на пороге,
Он маме рассказал секрет:
Я завтракал сегодня с Богом.
Её улыбки краше нет!
С душой, обласканной участием,
И женщина домой пришла.
Сын изумился – сколько счастья
В глазах искрилось и тепла.
-Я в парке завтракала с Богом,
Меня Он кексом угощал,
Неслось восторженно с порога,
И знаешь, Он совсем не стар!
Зинаида Полякова

Балбес

Стихотоворения Михаил Лермонтов Ребенку О грезах юности томим воспоминаньем, С отрадой тайною и тайным содроганьем, Прекрасное дитя, я на тебя смотрю.. . О, если б знало ты, как я тебя люблю! Как милы мне твои улыбки молодые, И быстрые глаза, и кудри золотые, И звонкий голосок! — Не правда ль, говорят, Ты на нее похож? — Увы! года летят; Страдания ее до срока изменили, Но верные мечты тот образ сохранили В груди моей; тот взор, исполненный огня, Всегда со мной. А ты, ты любишь ли меня? Не скучны ли тебе непрошеные ласки? Не слишком часто ль я твои целую глазки? Слеза моя ланит твоих не обожгла ль? Смотри ж, не говори ни про мою печаль, Ни вовсе обо мне.. . К чему? Ее, быть может, Ребяческий рассказ рассердит иль встревожит.. . Но мне ты всё поверь. Когда в вечерний час, Пред образом с тобой заботливо склонясь, Молитву детскую она тебе шептала, И в знаменье креста персты твои сжимала, И все знакомые родные имена Ты повторял за ней, — скажи, тебя она Ни за кого еще молиться не учила? Бледнея, может быть, она произносила Название, теперь забытое тобой.. . Не вспоминай его.. . Что имя? — звук пустой! Дай бог, чтоб для тебя оно осталось тайной. Но если как-нибудь, когда-нибудь, случайно Узнаешь ты его — ребяческие дни Ты вспомни, и его, дитя, не прокляни!

Балбес

Извините, Вы рассказали о впечатлении после прочтения, но не дали ссылку... Мало кто понял о чём речь... Я не хотел Вас никак обидеть...

Златка Золотая

Обида то при чем?

Балбес

На Ваш вопрос: "Зачем"... Подумал, что обидел...

Златка Золотая

У вас странные представления об обиде

Балбес

Меня обидеть ооочееень трудно... Разозлить легко... Но сам всегда переживаю, чтоб не обидеть окружающих...

Жека

Ребенку
Михаил Лермонтов
О любви
О грезах юности томим воспоминаньем, С отрадой тайною и тайным содроганьем, Прекрасное дитя, я на тебя смотрю... О, если б знало ты, как я тебя люблю! Как милы мне твои улыбки молодые, И быстрые глаза, и кудри золотые, И звонкий голосок!— Не правда ль, говорят, Ты на нее похож?— Увы! года летят; Страдания ее до срока изменили, Но верные мечты тот образ сохранили В груди моей; тот взор, исполненный огня, Всегда со мной. А ты, ты любишь ли меня? Не скучны ли тебе непрошеные ласки? Не слишком часто ль я твои целую глазки? Слеза моя ланит твоих не обожгла ль? Смотри ж, не говори ни про мою печаль, Ни вовсе обо мне... К чему? Ее, быть может, Ребяческий рассказ рассердит иль встревожит... Но мне ты всё поверь. Когда в вечерний час, Пред образом с тобой заботливо склонясь, Молитву детскую она тебе шептала, И в знаменье креста персты твои сжимала, И все знакомые родные имена Ты повторял за ней,— скажи, тебя она Ни за кого еще молиться не учила? Бледнея, может быть, она произносила Название, теперь забытое тобой... Не вспоминай его... Что имя?— звук пустой! Дай бог, чтоб для тебя оно осталось тайной. Но если как-нибудь, когда-нибудь, случайно Узнаешь ты его — ребяческие дни Ты вспомни, и его, дитя, не прокляни!

Рая Люба

А меня с юности поразило вот это стихотворение
Нищий
У врат обители святой
Стоял просящий подаянья
Бедняк иссохший, чуть живой
От глада, жажды и страданья.
Куска лишь хлеба он просил,
И взор являл живую муку,
И кто-то камень положил
В его протянутую руку.
Так я молил твоей любви
С слезами горькими, с тоскою;
Так чувства лучшие мои
Обмануты навек тобою!

Андрей Белка

Навеяло :

"Белеет парус одинокой
В тумане моря голубом!..
Что ищет он в стране далекой?
Что кинул он в краю родном?..
Играют волны — ветер свищет,
И мачта гнется и скрыпит…
Увы! он счастия не ищет
И не от счастия бежит!
Под ним струя светлей лазури,
Над ним луч солнца золотой…
А он, мятежный, просит бури,
Как будто в бурях есть покой!"
1832 г.

Галина Л

Я тоже была в Пятигорске. Но меня больше тронул рассказ о его смерти. Он же в лесу пролежал целый день никому не нужный. Царь, только из уважения к его бабушки, разрешил ей увезти тело внука в Тарханы Пензенской области.

Veleslav Yarumar Vran

Возможно. Я своими стихами говорю с моей любимой, Уитни Элизабет Хьюстон, и каждую ночь встречаюсь с ней в башне маяка на Седьмом Небе... простите если поделюсь ссылочкой на скромное свое виршеплетство: shihi.ru/avtor/capta1n

Аркадий

Не вспоминай его… Что имя? — звук пустой!
Дай бог, чтоб для тебя оно осталось тайной.
Но если как-нибудь, когда-нибудь, случайно
Узнаешь ты его — ребяческие дни
Ты вспомни, и его, дитя, не прокляни!

Златка Золотая

Даааа.. Последние строки такие(

Снежана

Да ладно Вам, единственной... Лермонтов был известным ловеласом. И если Вы не в курсе - некий Мартынов, убивший нашего поэта на дуэли, отомстил ему за поруганную честь своей родной сестры.

Снежана

Да уж...))) "Единственная любовь" не мешала поэту шалить на стороне.

Златка Золотая

Такие уж мужчины

Снежана

Увы. Посему предлагаю из Вашего пространного вопроса (который в принципе очень интересен) просто изъять слова "...его единственной любви...". Во всём остальном - полностью с Вами солидарна.

Златка Золотая

Уберите руки от моего вопроса. И идите дальше. Всего доброго.

Снежана

Да и Вам не хворать

Владимир Заяц

Когда Лермонтова убили, весь питер с облегчением вздохнул. Почитайте его эссе и сравните со стихами. Неоднозначная, болезненная фигура. Как поэт то - да, как человек....

Златка Золотая

Вы ещё выбираете? А вы как человек 100% хорош?

Владимир Заяц

Не понял кого и что выбираю. Делись со мною, тем что заешь, и буду благодарен я, но ты мне душу предлагаешь, на мне черт душа твоя... М. Ю. Лермонтов Я не хорош на 100%, но таких мерзких преступлений какие делал он, я не делал.

Златка Золотая

Молодец.

Владимир Заяц

Лермонтов? Гениальный поэт, но не человек. Почему? Почитайте его эссе и мнение о нем его современников. Если бы не его бабушка, и не кавказ, торчать бы ему в лучшем случае в тюрьме.

Ангелина Петровская

Однажды перебирала дома книги, открыла томик Лермонтова, перечитала Песнь о купце Калашникове и...расплакалась. Как рано он погиб, какой талант загубили...

Pl
Platinumgun

Писать не мешки ворочать . Бывает пишут высокопарно и возвышенно , а дома вечерочком с бодуна синяки ставят . На заборе тоже много, что написано

Евгений Сушко

Если вы это поняли ! Зачем спрашивать у других ? Поэт и писатель пишет ИЗБРАННЫМ ! Если написанное вами правда , вы тонкая натура !

Ба
Башканатик

я сегодня приехал еще не ужинал,окна в Оршу возили,еще и на компе работать,и пива мало купил,хорошо ей с ней душевно говорят

Андрей Фурсов

А я считаю его "любовь" - извращением, желание близости с сестрой, дочерью, матерью... О каких чистых чувствах, Вы говорите?

Златка Золотая

Во вы извращенец!! Любовь - это не секс, дружочек!

Андрей Фурсов

Вы, меня не знаете и называете извращенцем... Любил ли кого ни будь Лермонтов - большой вопрос. То что он гениальный и искусный литератор, не вызывает сомнений, но о моральных качествах можно поспорить. Елизавета Александровна души в нем не чаяла, но Вы не найдете ни одного стихотворенья посвященного ей. Многие современники характеризуя его, называют демонической натурой... Николай I, так же не очень лестно характеризовал его психическое состояние. Лермонтов, как то сказал: "Человек страдающий душевными недугами не способен перенести физическую боль." Один из кадетов взял горящую лампу и держал пока не потерял сознание, он серьезно обжег руку и страдал лихорадкой несколько дней... Я даже не хочу разбирать дуэль... Понимаете, мы не можем знать о чувствах молодого человека жившего в 18-м веке, но пример с Екатериной Сушковой, там письма очень "искренние"...

Владимир Гибадулин

Захотелось взять с полки стихи Лермонтова и прочитать это стихотворение, убедится. Я возможно напишу свои ощущения.

Александр Кузнецов

возможно писать такие трогательные стихи, а вот в жизни всегда есть то, что будет нарушать самые искренние чувства.

Сергей Вилков

Прочитаю,проверю чувствительность души,хотя она часто бывает разной,зависит от обстоятельств и обстановки.

Игорь Крайнов

Рестораны отличный вопрос ...Я ужинал в Золотом Роге . По легенде здесь самому Ярославу Гашеку дали по морде

Александр Петрович Кудрявцев

возможно. Михаил Юрьевич был очень чутким и эмоциональным человеком над чем и посмел пошутить Мартынов

Златка Золотая

Это над Мартыновым пошутили

Александр Петрович Кудрявцев

не помню подробностей но дуэль отменить было нельзя и Лермонтов просто не стал стрелять в Мартынова

Златка Золотая

Отменить не отел оскорбленный Мартынов. Лермонтов стрелял в небо.