Оксана Владимировна 😆

Навеяло вопросом о гудроне, который многие люди старшего поколения, жевали в детстве. Дед мне давал жевать смолу, почти тот же гудрон. Но смола от деревьев, я не знаю где он взял, но там каменюка огромный был, он топором отрубал кусочек и давал жевать, а называли они это не жвачка, а серка, вот что они такое в своём детстве жевали, что это назвали "серка"? Ведь не серу же они жевали в самом деле?

Ответы · страница 2
Мир

Жевали хвойную смолу. Сырец, потому и говорили серка. Я тоже кстати выросла в союзе и тоже жевала в детстве сырец

Александр Голубев

Это смола лиственницы, вернее там не только смола но и частички коры и пр. В сибири её называют серой и жуют.

Юрий Куракевич

Другое название - живица.А Сережа,потому,что из этой смолы серу добывают.Только не минеральную,а живичную.

Владимир К

Это,как правило, смола лиственницы; но, ее перед этим ещё варят в воде. Сам любил ее пожевать в детстве)

Всегда Котов!

серка - смола хвойная перетопленная. а смола лиственницы так и вообще до сих пор целебной считается

Оксана Владимировна 😆

Я не знала

Всегда Котов!

смолу лиственницы и сейчас в аптеках продают для жевания

Оксана Владимировна 😆

Это я знаю

Даниил Белевитин

Может сосновую?) Гудрон я жевал) Недавно решил пожевать вишневую смолу - зубы слиплись конкретно)))

Владимир Авраменко

Да, я в Сибири был ещё маленьким жевал серу, мне кажется, что это на много полезнее и это от природы

Александр Петрович Кудрявцев

лиственная застывшая смола. Кстати очень полезная в отличии от гудрона и жевательных резинок.

Натка М_Мак

Сваренная смола древесная. Она сейчас даже в аптеках продаётся. У неё много полезных свойств

Сергей Стольный

Серка это в переводе жвачка,у нас коровы жуют,тоже называют серка,если не жуёт значит болеет.

Сергей Нечухаев

Так, и называли ,,сера" , и сейчас её так же зовут. Сера - Варёная смола. Очень полезная к стати

Шурави

Смола с деревьев и гудрон,получаемый из нефти,далеки по составу и воздействию на организм

Оксана Владимировна 😆

Я знаю, имею ввиду именно смолу

Александр Рюрикович

Мы в детстве жевали смолу лиственницы. Считалась самая(😂) вкусная, из всех хвойных пород.

Елена Дробчак

у нас бабушка сжигала бересту в печке...и получалась жевачка ...или воск жевали с пасеки

Елена Дробчак

у него вкус как у чеснока....черемша...

Оксана Владимировна 😆

А нет, черемшу не собирали, я не видела её в степи, потом уже, когда в Барнауле жила, там её ела

Елена Дробчак

у нас её в сырых местах много...и возле болот

Оксана Владимировна 😆

Ну у нас то как стол, у вас там хоть лесочки, а у нас как стол, те пучки леса что есть так там только сосны

Елена Дробчак

мне пора...приятно было провести с вами время...пока

Сергей Запорожец

Оксана, это было и в моем детстве - смола лиственницы. Даже сейчас вспомнился аромат...

Оксана Владимировна 😆

У многих наверное было

Сергей Запорожец

Скорее лишь у тех кто дружил с лесом, или на летних каникулах у бабушек и дедушек в деревне отдыхал.

Оксана Владимировна 😆

Может быть

Сергей Запорожец

А иначе откуда этот опыт

Александр

Ещё живица называется. Смола, да, с деревьев. Живица с кедра, серка с другого дерева...

Оксана Владимировна 😆

Про живицу я знаю

Ма
Марина

Кедровая самая вкусная.

Сергей Маркарянц

Это смола, выделяемая деревьями (обычно хвойными).... в деревнях её называли "серой"...

Юрий Котляров

Мы в детстве жевали Сегос-Тогос. На корнях кустарника тоже была смола ( Казахстан ).

Юрий Котляров

Вот такие Приятные воспоминания ...

Оксана Владимировна 😆

Да уж. А где в Казахстане Вы жили?

Юрий Котляров

Недалеко от г. Аральск ( 52 км ) у Аральского моря. Сейчас даже многие и не знают, что было такое ...

Оксана Владимировна 😆

Да, совсем ничего не осталось

Юрий Котляров

А раньше это было полноценное море. Со своим флотом.

Георгий Пришвин

Это смола хвойных деревьев. Чаще всего лиственница. Да ее таки нажывали - серка...

Ко
Константин

Нет, не сера... Про серку не знаю. А гудрон жевал...
Жевачку надо было заслужить...