Мы
Мыш

Агрессия- это от осознания своей ущербности?

Ответы
Андрей Петрюк

Активное и действенное противостояние реалиям раздражающих факторов внешней среды, носящее в своём стремлении обретение гармоничного состояния отношения с окружающими субъектами и объектами путём их подчинения логическим структурам собственного мышления. Таким образом, Агрессия не есть осознание собственной ущербности - это лишь попытка рывком приблизить окружающую действительность к шаблону поведенческой линии субъекта, заданной его мозгом в ходе мыслительного процесса, - восстановить привычную логистику связей и, зачастую, это есть весьма действенный способ оборонять собственные позиции в процессе социализации.

Мы
Мыш

Логику связей или все же логистику?

Андрей Петрюк

Вообще, наверное, правильнее было-бы говорить о логике, но в повседневном, многое воспринимается как-бы механически. Действия других людей влекут за собой противодействие физических объектов и социальных групп, изменяют психологию миллиардов, но.. мозг человека привык к обыденности - ему (мозгу) все новые сложности - ни к чему. У него, условно говоря, существует некий ящик, куда должен быть положен предмет (материален он или нет) и это правильно, т.к. такое происходило и происходит постоянно и поддерживает комфортное состояние обладателя мозга и, соответственно мозга. Вдруг, происходит сбой (может быть и со знаком"+") но сбой и что-то, не важно материально оно или нет легло не в условный синий ящик а в условно жёлтый ящик. Сможет ли теперь владелец мозга чувствовать себя комфортно и надёжно, так же как если бы это что-то легло в условный синий ящик, а если сможет то насколько? происходит оценка. Если интерпретация новых данных даёт повод усомниться в сохранении приемлемых условий то происходит противодействие (попытка заставить условное что-то переместиться из условного жёлтого (красного, фиолетового) ящика в условно синий (или какой там у мозга принято). Вот я и говорю про логистику.

Вася Долгих

человеческая агрессия, злоба, зависть и вообще любая негативнаяэмоция всем нам гораздо понятнее, верно?? и многие из нас живут сэтим много лет.. и стоит чиркнуть спичкой и вот она эта вспышканенависти уже отражается в миллионах глаз, и чем глаз больше,тем она масштабнее.. и единственное, что может ввести нас вабсолютный ступор, так это внезапная доброта... проявление теплого кнам отношения... и вдруг БАЦ!.. а мы просто не знаем, как на все этореагировать….)))))

Мы
Мыш

точно, Вася!

Мы
Мыш

респект ему тогда...)

Мы
Мыш

😄

Михаил Журавлев

Странная постановка вопроса! А что, Вы всегда подставляете другую щёку ударившему?? Если педофил хочет изнасиловать Вашего ребёнка, а Вы его пырнули ножом, это надо понимать, как Вашу ущербность?! И прав тот, кто ответил, что у людей она в генах (как и у животных) - это программа сохранения рода.

Фаина Крохмаль

Реакция на обиду.Оскорбление действием или словом мысленно поместите в шар фиолетового цвета,пусть обида горит разноцветным пламенем и ,превращаясь в белый свет унесется ввысь.Все-обида сожжена,ничего не осталось.Это можно делать постоянно при любом негативе.

Сергей Андреев

Иногда и так, а иногда от того, что кто-то не может понять. У нас учительница математики таким непонятливым об голову линейки ломала - молодец! Сейчас в школе так уже не учат - в итоге ЕГЭ на 23 балла в среднем по математике - пара в советской школе чистой воды ))))

Мы
Мыш

И люди умнели от ударов линейки?!

Сергей Андреев

Люди становились внимательней, чтобы второй раз не получить. Древний метод - работает до сих пор, а других инструментов в арсенале педагога и нет, и не было. и не будет никогда. Однако, т.к. они запрещены, то дети все меньше учат, из чего можно сделать вывод, что все меньше забывают...

Ольга Краснова

я не пойму про какую ущербность все пишут? Агрессия и у ребенка проявляется, и что он вот только начал говорить и уже ущербный что ли? Я думаю агрессия уже заложена в генах человека, только у кого-то ее мало, а у других - избыток!!

Валентина Ишунина

причин агрессии множество: есть даже необъяснимые, которыми врачи занимаются. А в отношениях могут появиться по причине неоправданных надежд и ожиданий - это то, что называют "от любви до ненависти один шаг".

Шевалье Клапье Де Колонг

Зачастую от недопонимания!Например повсеместный пиндосный жест - "колечко указательного и большого пальца -о,кей" -у арабов означает страшное оскорбление - "глаз сатаны"!С вытекающими последствиями...

Владимир Петров

Во многм да , но кроме ущербности есть и воспитание с детства и состояние морального здоровья и просто зависть . Факторов много , всё зависит в основном от самого человека .

Мы
Мыш

спасибо

Качанова Галина

Наверное да, хотя раньше даже не задумывалась. Когда люди были агрессивны думала, что просто нет настроения или что-то случилась. А как оказалась случилась УЩЕРБНОСТЬ!

Леонид Логинов

Безусловно отчасти это верно. Но бывают иные причины. Евросоюз, в настоящее время, считает политику России проявлением агрессии, особенно после ответных санкций....

Мы
Мыш

Это нам так рассказывают...

Леонид Логинов

Я не думаю, что Вы из одного источника информацией пользуетесь...

Мы
Мыш

Правильно, есть и альтернативные

Леонид Логинов

Тогда с адекватной оценкой ситуёвины у Вас не должно быть проблем.

Елена Меленевская

Агрессия - это от избытка адреналина, у некоторых усиленно продуцируется. Поэтому мужчинам нужна или война, или экстрим, или любовница.... сброс излишков адреналина

Koteikо

Агрессия - это реакция индивидуума на внешний фактор, а уж сопоставление фактора и реакции могут говорить об ущербности или нет. Пример привести для размышлений?

Мы
Мыш

Ага

Koteikо

Ага это согласие с первым утверждением или просьба привести пример? Я не сторонник угадывать ответы собеседника.

Мы
Мыш

Не угадывайте

Людмила !!!

Не всегда агрессия это-абсурд, это даже может быть и проактивная политика. Хотя на самом деле это модель поведения , направленное на причинение вреда кому-то.

Наталия Королева

Люди - не ущербны. Проблемы с самооценкой - да, существуют. Но агрессия, скорее всего, исходит от тех, кто считает свое мнение важнее остальных

Мы
Мыш

Ээх...гордыня...

Ислам Халухоев

http://promodj.com/978782958019/groups/376387/Chillout_Mountains слушай бонус это релакс нажимай на трек и наслаждайся)) кому понравилось подписываемся http://vk.com/ikhalukhoev

Владимир Дасько

а когда вы спали на полу вашей гоупт-вахты насрали и тот кто насрал смотрит вам в глаза и отрицает своё деяние какое чувство у вас будет

Сестра Любы И Нади

не всегда , может нарушение психики и много другого . агрессия - это завершение , а процесс глубоко, корень искать надо , чтобы понять

Ван Рёфн

У агрессии есть причина. Если на вашего ребенка обидит незнакомец, а вы ответ ударите меж ног. Это разве от осознания ущербности?

Игорь Чернацкий

не обязательно. Есть не только агрессивные люди но и государства.Так было всю известную историю.Это зависит от развития мозга.

Мы
Мыш

спасибо за ответ

Игорь Чернацкий

Да не за что и разве это ответ.Мне просто не хватает слов выразится точнее.