*.*

Считаете ли вы, что библиотеки - "вымирающая" сфера самообразования?

Ответы
Горький Массимо(Город Горький)

Хорошо.Вовсе нет.Я посещаю библиотеку не часто но посетил в прошлом году обл.библиотеку им.Ленина, заинетересовался творчеством советского прозаика, ни яндекс, ни гугл не помогли, а в читальном зале-пожалуйста, были представлены его книги, посидел, прочел пару дней!Не знаю, на твой взгляд-можно это посещение определить как "самообразование"?

*.*

Да, можно. Умница.

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Да нет!Просто сейчас все можно найти в электронном и аудио виде!Но книга всегда останется Книгой! Больно видеть как на помойку идет то что годами собирали и чем дорожили родители и деды!

Андрей Сторин

Просто они переходят в Электронный формат, просто они становятся востребованы более узкому слою населения... но всё равно библиотеки нужны!

*.*

Для чего??? Для статуса "Самая читающая страна"? Прогресс идёт, его не остановить. Останутся только крупные библиотеки, и то перейдут уже на новый уровень, и не будет их уже в том виде, какие они существуют до сих пор!

Андрей Сторин

Такое впечатление, что ответ у Вас был заготовлен еще до того как Вам ответили! Вы почитайте более внимательно что я написал: "переходят в другой формат", нужны более "узкому" слою населения, что никаким образом не подразумевает более широкого круга читателей!!!

*.*

Андрей! А у меня всегда есть ответы на свои вопросы. Только мне ещё интересно иные рассуждения услышать. Это ты меня неправильно прочитал. Библиотек, как таковых не будет никогда! Будет - нечто иное, и на факт, что вообще будет! Даже для "узкого круга"! Ведь это - тем более нерентабельно!

Андрей Сторин

Библиотеки на самом деле будут. Просто иногда нам кажется что если нам не нужно и мы этим не пользуемся, значит этим никто не пользуется и это никому не нужно. Чтобы адекватно рассуждать о библиотеках, поднимите хотя бы статистику посещений таковых (благо в сети найти такие данные не проблема). Что касается нерентабельности, так это не коммерческая организация, а бюджетная, которая находится на дотации администрации населенного пункта. А если еще более внимательно покапаться в распорядительных документах Глав административных округов (если мы говорим о Москве), то найдете ещё много чего интересного по социальной программе развития!

Ling Yui

к сожалению, да. чем я буду слушать оскорбления от старой дуры-библиотекарши, я лучше найду книги в интернете. сами виноваты)

*.*

Надо же... А мне всегда казалось, что в библиотеках работают серые тихие мышки...

Ling Yui

да ну... какие у нас старперши припадочные, так я вообще перестала туда ходить. то им книгу лень с хранилища нести, то просто охота поорать. оно мне надо?

Talgat Kokanov

Думаю, что если бы Мастер Булгакова провёл время не в библиотеке, а в инете, - его не осенила бы гениальная догадка о Пилате

*.*

А это значит, что идею "Мастера и Маргариты" он где-то скопипастил!

Talgat Kokanov

Спиздить и выстрадать - разные вещи

*.*

"Дай мне точку опоры..." Тобишь - посидел в библиотеках, "словил" чужую идею, а потом - "выстрадал" её на бумагу...

Talgat Kokanov

Библиотеки отличаются от книжных магазинов наличием оригиналов или близких по времени копий. Чем старше книга - тем отчётливей в ней душа, а значит и истина где-то рядом

*.*

Ого! На цитаты перешёл?

*.*

???

Д.
Дашенька .

Да... нынешняя молодежь, не ходит по библиотекам... потому что все можно найти/купить/скачать в интернете

๑۩۞۩๑ Инулька ๑۩۞۩๑

пока НЕТ,но,видать,скоро!!!!скоро в молодёжь будет ходить в библиотеки как в музей!!))))))))))))печалька((((((((((

Дамир Кошанов

нет я сам посещаю библиотеки постоянно не смотр на то что в наши дни можно скачать любую книгу с нета

*.*

И - выписать любую по почте.

Любовь Мой_Мир

Я так не считаю. В России масса посёлков без компьютеров и интернета. Где людям читать???

Kejero Pain

нет, т.к многие библиотеки сейчас испытывают много кол-во читателей в них

Ростислав Бутько

для умного всё хорошо,а дураку что кол об голову что учение!

*.*

Во выразился!!!

Ростислав Бутько

ЛЮБЛЮ Я ЭТО КАК ЕГО,А ВСПОМНИЛ-ВЫРАЖАТЬСЯ!

Виталий Юрьев

нет.. просто их книжного формата перейдут в электронный

*.*

Тогда тем более - зачем библиотеки?

*.*

Каких? Папирусных? Ведь всё же уже - в электронке будет!

Виталий Юрьев

а неважно в каком виде хранить - лишь бы потом смогли пользоваться))))

*.*

Да, конечно... А я думаю, что просто как библиотеки (в настоящем виде) эти книгохранилища больше существовать не будут.

Виталий Юрьев

сборища бумаги??? вряд ли.. скорее это будет сборище электронных носителей и приспособ для чтения...

*.*

Но тогда это будет занимать не так много места, как книги. Достаточно будет небольшого зала. Содержать огромное количество книг на больших площадях станет нерентабельным. Ну, и куда тогда книги? В огонь???

Виталий Юрьев

бумага не вечна.... сгниет со временем... разойдется по коллекциям...

Кот Макси

Да. В Интернете можно найти любую интересующую книгу.

M U T U M O T A

Она не вымерит в силу вступает Новые оборудования

*.*

Не смешите...

*.*

!!!

Aliverdi Axmedxanov

все возможно.но там как то интересней было

*.*

???

Aliverdi Axmedxanov

количество хороших библиотек уменьшается......и последствия соответствующие в пользу виртуальной жизни

*.*

А что - виртуальная жизнь хуже книжно - надуманной?

*.*

Может быть. Пока! Приятно было пообщаться!

Олег В

нет, переходит в электронную библиотеку.

*.*

Странно... А они зачем, если у каждого может быть своя точно такая же электронка?

Сергей

Если не вырубят электричество, то - да

*.*

А электричество-то при чём? Если его вырубят - то вообще наступит всеобщий хаос и коллапс.

Сергей

Книги можно читать при свечах. )))

Андрей Брыляков

да я с вами солидарен - жалко деревья.

Юрий Ю. Ахуткин

)) если она не трансформируется, то да

Татьяна Картамышева

Нет, книгу читать очень интересно!

*.*

Но не в библиотеке же - в читальном зале...

Татьяна Картамышева

Конечно нет, дома в кресле....

*.*

Вот и я о том-же...