Алемжан

Кто читал "Цветы для Элджерона" и был в США?В штатах и впрямь обычное дело насмехаться над умственно отсталыми или это литературное злоупотребление?

Ответы
Ирина

Я читала очень-очень давно, подростком и произведение тогда "зацепило"... В США не была, поэтому не знаю. как там в штатах на самом деле. Однако, что названное произведение, что "Малый не промах" К. Воннегута, что новости последних лет рисуют довольно неприглядную картину общества США

Алемжан

Я современных американцев презираю.Но считаю что даже для них дико так вести себя с умственно отсталыми.Они тупы,необразованы,но рефлексы то у них такие же как у всех должны быть.А реакция на убогого-это же и есть чисто рефлекторное дело

Ирина

У меня нет знакомых американцев.

Елена Ларькина

В штатах все очень вежливы друг с другом.Там никто ни над кем не насмехается.Но - оказывают помощь только за деньги.Люди смотрят там друг на друга как на потенциальную выгоду для себя.Могу сравнить(1999г. и 2014г.)

Алемжан

Книга писана порядком давно.Может тогда американцы действительно были другими...Ваше замечание (про корыстность) офигеть точное...А Вы не думаете что и наши такие СТАЛИ?

Елена Ларькина

Русские такими быть не могут. Подавать милостыню,пускать путника в дом,угощать дарами с дачи - это у русских в крови. Корысть там,где зарождалась золотая лихорадка,т.е.государство образовывалось на пустом месте из приезжих со всего мира с одной целью - разбогатеть.Пример: Австралия,США.

Алемжан

Надеюсь Вы правы.А то в последнее время чЁт с трудом в это верится.Но я люблю "своих".Русские мне такие же свои как и соплеменники казахи.Прям таки рад что родился в этой двуязычной культуре

Елена Ларькина

Я тоже родилась в Казахстане, по окончании института поехала в Киргизию, с 2000г. - в России. Я тоже рада,что есть с чем сравнить.У меня и тут друзья узбеки,киргизы.

Алемжан

Вы хорошая.Уважаю

Елена Ларькина

Спасибо. Я сама люблю читать, и Вы читаете. На Востоке люди тянутся к знаниям, а в России учиться не хотят. Слово"грамотный" здесь звучит как ругательное.

Наталья Кузнецова

Не была США но подруга гоняла в Алма-ату.видела девушку с ребёнком в аэропорту.ребёнок орет а она спокойно газету читает.и нафига нам этот зарубеж

Алемжан

)))Конечно не нужен этот зарубеж.Но Ваш случай-некое исключение же.Ая вот хотел узнать неужели у них так обыкновенно это дело?

Наталья Кузнецова

Насколько мне рассказывали да.у меня дочь примерно так же.вот и воспитываю внуков в советском стиле.

Игорь Ппп

Ну если в штатах единственной стране в мире разрешена сатанинская церковь, пол страны сексуальных меньшинств и фриков, то там возможно все

Алемжан

Ну,вот.А то Вы по чаадаевски,неподумавши поторопились заклеймить своих соплеменников.А я подозреваю что даже ТАМ не все так плохо.Хоть я их считаю врагами,но биологически мы одинаковы,а реакция на инвалидов не иначе как биологические рефлексы.Писатель видимо для красного словца не пожалел...Не хочется верить что даже такие дегенераты как амерцы настолько аморальны

Алемжан

Ооооо.Извините.Это я не Вам.Тут переписывался с другим на счет этого.Пардон,пожалуйста!!!)))

Игорь Ппп

Конечно хочется верить что у них там что то хорошего осталось Думаю простой американец обычный человек как везде

Алемжан

Ну,да.А ведь по рассказам О.Генри сто лет назад они и вовсе были презамечательными людьми.Эх...Вот как политиканы извращают целые народы...Сволочи

Игорь Ппп

Так они хотят стать правителями мира, началось все это как раз лет 100 назад, тогда там стали появляться первых олигархи Потом они устроили вторую мировую войну и разбогатели еще больше Во время этого все золотые запасы Европы были перевезены к ним, а после войны их доллар стал мировой эталонной валютой Вот по этому они живут как хотят доже с 10 триллионными долгами, знают что все равно их ценные бумаги будут покупать, а если не будут и кто то попросит вернуть, то вся мировая экономика рухнет, так как она завязана на долларе У них печатный станок в частных руках вроде, вот прикол

Елена Пашкевич

Я была в штатах....там наоборот очень дружелюбно относятся к инвалидам,совершенно не знакомые люди могут подойти и обнять....

Елена Родичева

Никто в цивилизованном мире не насмехается над больными. Это не правда.Но государство о таких заботится,не то,что в России..

Наталь

Я читала этот роман. Была потрясена. Думаю, что насмешки - это литературный прием для усиления сопереживания у читателя.

𝕋𝕣𝕒𝕜𝕥𝕠𝕣𝕋𝕖𝕠𝕕𝕠𝕣𝔻𝕣𝕒𝕪𝕫𝕖𝕣

Читал не был..НО! В последнее время там так сверепстуют всяческие законы что за насмешки можно серьёзно попасть ....

Наталь

Привет))) Роман стоящий, только в вопросе в названии опечатка: не Элжерона, а ЭлжерНона надо))) Честно говоря, не хочу в США... Общество параноиков и дешевых понтов...Клондайк для психологов!! Я помню, как мои одноклассники метелили за школой старшеклассника, который нашего "ботаника", у которого весь класс пасся, обидел... Вот это по-русски)))

𝕋𝕣𝕒𝕜𝕥𝕠𝕣𝕋𝕖𝕠𝕕𝕠𝕣𝔻𝕣𝕒𝕪𝕫𝕖𝕣

ДА))Это по нашему..Хотя у меня несколько человек уехали на ПМЖ и вполне себе там счастливы...ДУмаю каждому своё просто..

Наталь

Да, степень гибкости у всех разная)) И это хорошо!

𝕋𝕣𝕒𝕜𝕥𝕠𝕣𝕋𝕖𝕠𝕕𝕠𝕣𝔻𝕣𝕒𝕪𝕫𝕖𝕣

Согласен)))Разнообразие вообще радует))

Я Кот

смеяться над людьми самое смешное что есть на свете,даже если юмор разный,то над людьми смеются все и японец и француз

Алемжан

Говорят японцы не смеютмя над людьми.У них весь юмор вокруг животных.Они вообще изрядно прибабахнутые люди

Я Кот

смаятся ще как

Я Кот

смаятся ще как

Чудочудное Диводивное)))

Я читала. В юности... Забыть не могу до сих пор. Не знаю, как тогда было... Но сейчас ведь они всех убогих превозносят.

Алемжан

Да вроде как.Мне как то некомфортно было читаьь.Как будто неправда.На меня особого впечатления не произвело это произведение.Как то мелко что ли

Чудочудное Диводивное)))

Вы - уже другое поколение. Мне не показалось мелко. Тем более, что на основе этого рассказа был написан ещё и роман, получивший какую-то там большую премию. Потом ещё и экранизирован был. И тоже получил какую-то премию. Это, скорее, психологическая фантастика. Вообще, я очень уважаю американских фантастов того времени. Всё, абсолютно всё так и происходит, как было написано у них 70-80 лет назад. Они уже тогда предугадывали, даже просто видели нынешние проблемы. Я сейчас вспоминаю, что читала в 12-14-летнем возрасте. Тогда не всё понимала... Теперь это очевидно.

Алемжан

Я Ваше поколение и есть.Мелко после русской коассики.Она ж какая мощная.Я читал этот роман,не рассказ.Мелко и вправду.Даже в сравнении с другими англоамериканцами.Премии-пффф.У Чехова какие премии кроме местных театральных?А он какой ведь?Глыба.Дело не в поколении.А в сложности психосложения.Вы впечатлительная.Вам воткнуло простое примитивное.Мне больше нравится русскок творчество,где горе разглядывается даже в мелочах

Чудочудное Диводивное)))

А я Чехова как-то не очень. Вот Достоевский - это да! Его Село Степанчиково нервным людям вообще читать нельзя) А Элджернона всё равно не забыть. Я очень жалею животных... И поколения мы всё-таки разные)))

Алемжан

Про животных подозревал.Это какое то поверхностное видение мира.Только очевидные норести Вас впечатляют.Тонкости жизни далеки от Вас.Собако и кошколюбы примитивны по сути.Без обид.Сострадать должно человеку..а не очевидно жалкому или умильному животеому

Владислав Афанасьев

люди в общем-то везде одинаковые. а во-вторых, поинтересуйтесь в какие годы было написано это и про какое время

Ксения Лепанова

Я читала, но давно...В США не была, не думаю, что там все повально насмехаются, но люди везде разные...

Леди Мила

нет, там уважительное отношение к инвалидам. Я видела целые экскурсии, состоящие из даунов.

Нурия Шагабиева

Без понятия. Я наоборот считала ,что там Дауны живут наравне с нормальными людьми.

Лора Исаева

а Вы знаете СКОЛЬКО делается в США для проблемных людей ???

Алемжан

Да,боин,!!!я чё спорю ято ли?!

Лора Исаева

а откуда растут ноги у Вашего вопроса....

Алемжан

В произведении настойяиво рассказывается что рядовые американцы насмехаются над умственноотсталыми...причем очень тпк дружно...а механических инвалидов все жалеют...Я вот хочу узнать на колько это правд во

Ник Ци

Пролетая над гнездом кукушки - даёт ответ на Ваш вопрос

Алемжан

Тоже вспоминал это.Там не насиешки,а простое угнеиение.Оно хоть понятно

Serg B..............

А в России над умственно отсталыми не насмехаются, да)?

Алемжан

Так чтобы повально?Да и даже редко я не встречал.Реагируют тоже неадекватно.Прячут своих детей,чуть ли не пугают их такими людьми...Но коллективно,публично смеяться?!Разве Вы такое встречали?

Serg B..............

Я - да. Да и на телевидении такое бывает). Просто мы на это часто не обращаем внимания ... сначала ведь всё начинается в шутку и только потом переходит в откровенное издевательство над сознанием человека, над его "душой").

Алемжан

Вот сижу вспоминаю.Решительно ничего хоть каплю похожего не могу вспомнить.Знаю что многие как и я не особо "правильно" на это реагируют.Но смеяться?!!!Ну,прям,Ё,не могу с Вами согласится.Я совсем не упрямый на счет таких споров,но сейчас прям в осла превращаюсь

Serg B..............

Значит просто не забивайте себе голову). А вообще ... такое на телевидении происходит постоянно : промывание людям мозгов + издевательство над инакомыслящими ). Иначе - цензура не выпускает.

Надя *****

у них большая безграмотность среди рядовых жителей

Алемжан

Да фиг с ним с умом.Сейчас и наши не особо грамотные.Но совсем не так же наши реагируют на душевно больных.Дико как то

Надя *****

болезнь душевно больных заразна

Светлана Боева

я думаю за границей никто не меёться над больными

Rusiko Zantaraya

Они люди, и ничто человеческое им не чуждо ...)))

Алемжан

Нам тоже?У нас такое есть?

Rusiko Zantaraya

Ещё как !!! Мы по уровню цинизма -- впереди планеты всей !

Алемжан

Думаю спешите с выводами.Не все так плозо

Rusiko Zantaraya

Ой, не спешу ! Как хотелось бы ошибиться, Вы и представить себе не можете !

Виктория Луценко

да, это не является оскорблением