Анатолий

Так что же первородно:яйцо или курица?

Ответы
Инна *

История парадокса[править | править вики-текст]
Взгляды на проблему можно найти в трудах классических философов Древней Греции. Их работы показывают, что она широко обсуждалась. Изначально спрашивалось о птице вообще.

Аристотель считал, что ничего из них не было первично, а появилось одновременно. Он рассуждал: если бы был первый человек, он должен был родиться без отца или матери, — а это противно природе. Яйцо не могло быть первым, чтобы дать начало птицам, ибо само должно быть снесено ею, и не может быть первой птица, раз сама появилась из яйца[1]

Проблему анализирует Плутарх (в 8 томе «Моралий»), причём вводит курицу вместо просто птицы[2], а затем Макробий[3].

В технике[править | править вики-текст]
В технике «проблемой курицы и яйца» называют порочный круг, который разрывают с помощью каких-либо дополнительных ресурсов, привлекаемых на начальной стадии[источник не указан 226 дней].

Калибровка приборов по методу сравнения.
Программатор, содержащий запрограммированную микросхему, разрывают с помощью другого программатора или особых схемных решений.
Компилятор, который зачастую пишется на своём же языке программирования, разрывают с помощью раскрутки компилятора.
Эмиссия платёжных карт и установка устройств, которые с ними работают (банкомат, POS-терминал, и т. д.).
Загрузка браузера с сайта. Порочный круг заключается в том, что для доступа на сайт нужно уже иметь веб-браузер. Разрывается этот порочный круг, как правило, использованием другого браузера или другого протокола передачи данных (например: FTP, e-mail и т.п.).
Архивирование установочного файла программы WinRAR в архив формата ".rar" - классический пример шутки интернет-пользователей.
В биологии (эволюционная теория)[править | править вики-текст]
В буквальном, биологическом понимании, «проблема первичности курицы или яйца» решается популяризаторами науки в пользу яйца. Согласно современным взглядам, птицы являются эволюционными «потомками» пресмыкающихся (динозавров), уже размножавшихся яйцами задолго до начала процесса эволюционной трансформации некоторой части динозавров в птиц. В условный исторический момент возникновения класса птиц было снесено яйцо, из которого позднее вылупилась «птица». Поэтому яйцо появилось раньше.

В тоже время, более широкое трактование позволяет под «яйцом» понимать схожие с ним по строению и функциям биологические объекты (икра рыб, земноводных, яйца пресмыкающихся, в том числе имеющие твердую оболочку). Но широкая трактовка предполагает, что ранее должны были появиться живые существа, которые потом в процессе эволюции приобрели способность размножаться с помощью яиц.

Анатолий

Это же-глава диссертации))) Умница,что вы здесь делаете???Вашими устами не только мед пить,но и ром)))

Инна *

с вики скачала, умница....я вообще считаю что петух)

Хасан Абдурахим

На этот вопрос участники проекта отвечали несколько тысяч раз. СМОТРИТЕ здесь... http://search.otvet.mail.ru/?q=что появилось раньше курица или яйцо

Но сегодня ученые дали ответ на этот вопрос.. .
На первый взгляд, загадка является поистине неразрешимой: ведь любая курица появилась из яйца, которое, в свою очередь, было снесено другой курицей. Круг замкнулся, вопрос повис в воздухе. Однако, похоже, что наконец-то в мире стало одной загадкой меньше, и на этот вопрос дан окончательный ответ: первым все-таки появилось яйцо. Причем ответ этот вполне обоснован как с научной и философской, так и с сугубо практической точки зрения. В специальной дискуссии, посвященной решению этой проблемы, приняли участие ученый-генетик, эксперт в области философии науки и хозяин птицефермы.

Джон Брукфилд, специалист по эволюционной генетике из Ноттингемского университета, следующим образом обосновывает эту точку зрения: "В процессе жизни животного генетический материал сохраняется неизменным. Следовательно, первая птица, которая постепенно превратилась в того, кто является современной курицей (видимо, это было еще в доисторические времена) , сначала существовала в виде эмбриона внутри яйца". Живой организм, скрытый в яичной скорлупе, имеет ту же ДНК, что и птица, которая из него в будущем вылупится. Из всего этого можно заключить, что в эволюционном смысле первым все-таки было яйцо.

Екатерина Алекс

Анатолий

Приятно знать,что здесь имеются мудрые люди )))

Екатерина Алекс

яндекс - найдется все )))))))))))))

Анатолий

спасибо...но мой принцип:доверяй,но проверяй...

Екатерина Алекс

спасибо за оказанное доверие ) но думаю доверять надо все таки ученым

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Ну а если рассматривать этот вопрос не с религиозной точки зрения, а с научной, то первее появилось яйцо. Всем известен тот факт, что зарождение жизни происходит в яйцеклетке, которая постепенно формирует организм. В случае человека и млекопитающего происходит живорождение - рождение уже сформировавшегося плода, а вот в случае курицы рождение происходит в 2 этапа - сначала курица сносит яйцо, а через некоторое время уже появляется и сам цыпленок. Еще никогда и ни кем не было зафиксировано, чтобы цыпленок родился сразу. Таким образом, яйцо появилось раньше курицы.

Анатолий

Единственное разумное рассуждение...но ответа никто не знает (((

Бу
Булат.

А я думаю,все очень просто. курица с ЯЙЦОМ

Бу
Булат.

ага

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Точно! И как я об этом не подумала!

Де
Денис

Современные биологи считают, что яйцо как объект возникло раньше курицы, так как яйцекладка появилась намного раньше, чем курица и вообще птица (например, у динозавров, археоптериксов). Т. е. десятки миллионов лет назад, задолго до появления птиц, яйца уже существовали.

Solmaz Orunowa

Анатолий нет точных данных и докозательств на этот счет но если взят логически если Всевышний создал сперва Адама и Еву а потом рождались дети то получается что перво рода курица или даже неет ххх петух

Татьяна Турутина

На первый взгляд, загадка является поистине неразрешимой: ведь любая курица появилась из яйца, которое, в свою очередь, было снесено другой курицей. Круг замкнулся, вопрос повис в воздухе.

Ольга Панкеева

Яйцо.... От кого-то там с эволюционировали и из очередного яйца птицы появилась курица нерадивая... И пошло от нее потомство и добралось до нас как мелкая домашняя скотина...

Виктория Андросова

я думаю, что курица, это все равно что спросить появился взрослый человек или ребенок, если было б только яйцо, тот цыпленок сдох бы, хотя кто его знает

Ленок

курица! однозначно! потому что даже если яйцо появилось бы первым,его всё равно некому было бы высиживать и никто бы оттуда не вылупился)))

Анатолий

Ленок,каким образом курица оказалась на нашей земле?Если прилетела...то откуда?

Анатолий

это совсем другой расклад...

Анатолий

теоретически я с вами согласен,но я -материалист...и чего то в этой цепочке не могу уловить (((

Ольга Зиборова

Первым проблему «яйцо или курица» (или, точнее, «яйцо или птица») поднял Аристотель. Он считал, что птица и яйцо появились одновременно.

Яльвина Иванова

Мне кажется яйцо, ведь ящеры откладывали яйца, а потом эволюция из ящеров сделала куриц.))))

Оксана Майстрюк

Я думаю, что это одни из вопросов на который никогда не будет конкретного ответа)))

Анна Почерняева

ну, зачем задавать риторический вопрос. ты разве это не изучал на курсе философии?

Karina Radostt

точно ....яйцо....у курицы общий предок с крокодилом....и первое было яйцо...

Karina Radostt

🙂 хихихи..земноводные тоже размножаются яйцами....черепахи (пример)

Юлия

Один ученый мне как то доказал что яйцо. Но доводы не помню совершенно)

Анастасия Веселова

Пернатая ящерица, которая снесла яйцо, из которого вылупилась птица

Локхнесское Чудовище

курица, яйцо должен кто-то снести. БОГ создал пернатых, а не их яйца))

Катерина

курица. Это в библии написано. Где именно, не спрашивайте, не помню.

Анатолий

откуда она возникла в библии?

Катерина

Не помню, но, вероятно, была создана 🙂

Алёна Лосева

В библии на ковчег брали каждой твари по паре, так что думаю-курица

Алёна Лосева

Даже своей точки зрения нет?