Наталь

​Каждый из нас сталкивался с феноменом Мондегрина: когда мы не до конца
расслышали слова песни, наш мозг додумывает подходящие по смыслу и
звучанию фразы, иногда полностью изменяя смысл первоначального текста.
Кто что помнит забавного?))

Ответы
Ke
Keeper

В моём детстве сосед дядя Нюма Гринберг выносил во двор патефон и ставил Утёсова. Я подхватывал вслед за дядей Лёдей: "Жлоб со смыком - это буду я! Вы ж, друзья, послушайте меня: ремеслом избрал я кражу, из тюрьмы я не вылажу, исправдом скучает без меня..." Дядя Нюма терпеливо объяснял, шо никакой не жлоб, а легендарный одесский скрипичный виртуоз и уличный грабитель по кличке Гопсосмыком, выходивший по вечерам на гоп-стопы со своим орудием производства - смыком, смычком.

Наталь

))))))) Это - любимая песня моего преподавателя истории литературы первой половины Х!Х века Губарева Ивана Михайловича...

Ke
Keeper

Кстати, в этой песне поётся: "Жил-был на Подоле Гопсосмыком..." Значит, всё-таки, киевлянин.

Наталь

)) Видимо)

Ke
Keeper

Или гастролёр. Недаром же в другой, не менее известной, песне уточняется: "Прибыла в Одессу банда из Амура..." Речь, конечно, не о Хабаровске, а о Днепропетровске, сиречь Екатеринославе с его знаменитым Амуром - заднепровским бандитским районом...

Наталь

Не интересовалась вопросом так глубоко))

"... Что из жу - равли - ного помета. Из полей..." Таких масса масс. Особый смысл борьбы с рекламой ЛГБТ сообществ например есть у Антонова, где он явно говорит, что любовь, это золотая лестница без отклонений меньшинств мужского пола. Его же песни "Воткабывает" про дистиляр, "Никогда не запивай"," Мечта сливается"... Мнооогие другие произведения автора

Наталь

)))))))))))))))))))))!!!!!!!!! Спасибо) Посмешили)

Эх. Такая уж у меня Планида.))) На благо живота!

Леди Иск

У Moby есть классная песня из фильма "Пляж" - Porcelain, так он вот явно там поёт - Вова солдат, да)) А ещё песню про миллион алых роз я слышала как миллион Аллы хруст. И как не упомянуть про песню Боярского про "кур клопа" из фильма про мушкетеров))

Наталь

Личная коллекция!!!!!!!! Спасибо, что поделились!

Леди Иск

(*_*))))))

Романа

Племянник четырёх лет с экспрессией пел арию Иуды из рок-оперы "Иисус Христос - Суперзвезда" с таким текстом: "Заяц во Франции любит поесть. Поесть! Поесть! Он любит, он любит, он любит поесть!!!)

Наталь

Какая прелесть!!!!!!!!!!!

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Кстати вспомнил. У меня старший года в три услышал песню "Во саду ли, в огороде девица гуляла". Окончание он сразу забыл, а начало исполнял в одно слово. Раз в минуту он заунывно запевал: "Восадуля...". Замолкал ненадолго, и по-новой. "Восадуля...". Собственно, лет до семи его многие звали Восадулей.

Наталь

)))))))!

S = K. Log W

Вспоминается "Песня Майка" коллектива "Кирпичи". Там есть строка "и я ничего не хочу мной овладела лень". А я в первый раз, услышав это, услышал "я ничего не хочу мной овладел олень")))

Наталь

Браво! Первый оригинальный ответ)

S = K. Log W

Отрадно, что позабавил:)

Наталь

☕🍫

Мишаня )))))))

Цой. ,,Когда моя девушка больна". На виниле. Качество звучания - ужасно. Я пытался на слух, написать на бумаге...вообще бред получался... Это потом, когда в цифре вышло

Наталь

У него вообще специфическая дикция)))

Мишаня )))))))

Это - да. Он просто фирмач.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

"И за борт ее бросает в надлежащую волну"
"Отвари потихоньку калитку"
Импортная песня, не знаю название, но слышится там "Семь салабонов, э-эээ..."

Наталь

))))))))!
Мухожук красивый (ухожу красиво) - мой фаворит)

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

А как же "Стоша Говнозад" ("Сто шагов назад")???

Наталь

Я люблю эту песню у Меладзе) Не опошляю)

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Я тоже люблю. Но ведь "Moises is Moises, but business is business" (Моисей - Моисеем, а бизнес - бизнесом".

Наталь

)))))И то верно)

Товарищ Товарищасухова

Моя тётя в школьном хоре пела. Слова песен изучала на слух. Долго верила. что в песне именно так, -... пусть я, РАЗБЛАГОРОДНЯ, вскипает как волна..."

Наталь

Блеск!!!!!!!!!!! Эксклюзив просто!

Товарищ Товарищасухова

и сущая правда.

Товарищ Товарищасухова

А моя другая тётя, со смехом, рассказывала, как очень давно, ещё в её детстве, на слух, заучила молитву. Её всю жизнь удивляли слова из молитвы, - "ныне и присно, и во веки веков", запомнившиеся ей, как "Нина на пристани, и во веки веков". Вот таков этот феномен Мондегрина. ))

Наталь

Точно))

Григорий Шапиро

"Мама!А что такое "аборт""-"Ой,сынок!Где ты слышал это слово?"-"Пьяный дядька во дворе пел:"А волны и стонут и плачут,и бьются аборт корабля..."...))

Наталь

)))))!

Дайлова Надежда Гомель

Я всегда смеюсь над собой. Когда-то услыхала:" Три пуда стал кузнечик, хоть он ростом очень мал!" Вместо "скрипку достал кузнечик.."😆

И*
Ирина *Z

Не помню, хоть и было. Но бывает, что текст песни не нравится, тогда переделывается намеренно.. Как это называется? 😊😊😊

Наталь

Даже не знаю, есть ли название)))

И*
Ирина *Z

А у вас такое было?

Наталь

Было))

И*
Ирина *Z

😃👍Я не одна такая..

Романа

Сотрудница когда-то рассказывала, сын пел "ты пиздиолог" вместо "крепись геолог, ты ветру и солнцу брат" .

Кот Макси

Мой сын (в детском саду услышал песню) спросил "Папа, а кто такая Мандавошкина?" 🤣 Ваше мнение, кто?

Наталь

Мадам Брошкина?

Кот Макси

👍💋Ага...

Леонид Музафаров

Мама рассказывала как одна маленькая девочка пела Мы поедем мы помчимся на коленях утром ранним...

Наталь

))))))))!!!

Ла
Лариса

Скрипка- лиса.Любимый город,синий дым Китая ( в синей дымке тая), крутится вертится шар голубой.

Наталь

Синий дым Китая - это круто))

Ла
Лариса

Да)))) я живу на границе с китаем))))) другой вариант не рассматривался)))

Геннадий Голубев

Помню... у меня подруга подпевала Булановой... "заболка" медный грош... а там - за полкопейки.

Лев Полыковский

Тёмная ночь, один пуля застрял в проводах, а другая всю ночь по степи за солдатом гонялся.

Де
Дерсу

Миллион алых роз. Пугачева поет, что художник продал свой дом, а потом картины и кров...

Andrew W

Может не в тему.
В детстве не мог понять время истекло. Я его слышал: Время и стекло.

Наталь

О! Это - креатив))))

Анна

Тренируйся ..ЛЮБКА ...тренируйся БАБКА... жизнь продолжается ...👍😄🌹