Наталья Тарасова

Как Вы думаете, жанр, в котором написан роман "Мастер и Маргарита" можно назвать фэнтези? Или как-то иначе?

Ответы
Александр Брехов

:)))ага а "Войну и мир" Льва Толстого можно назвать боевиком.А "Бесов" Достоевского можно назвать ужасами.Мастер и Маргарита это "многослойное произведение" в нём много жанров и сатира и фарс и мистика и притча и роман миф и само собой философия.....а вот чего меньше всего в нём,вернее нет вообще даже близко,это фэнтези,уж лучше бы со сказками сравнили,это еще куда как не шло.

Космос

Сложно сказать..правильно писали выше, что он многослоен..о любви, о вере, о пороках, о душе...А это все это человеческие стороны жизни..Читал три раза и не перестаю восхищаться его гениальностью. Только тот факт, что писал его Булгаков 11 лет, уже говорит о многом

Ал
Алла

Вид романа трудно однозначно определить, поскольку произведение многослойно и содержит в себе множество элементов таких жанров, как сатира, фарс, фантастика, мистика, мелодрама, притча, роман-миф.

Ал Грохман

Конечно нет, фэнтези как правило пишут шизофреники для того чтобы сломать мозги читателям, а "Мастер и Маргарита" основан на реальных событиях и реальных исторических личностях

Сергей Трофимов

социальная фэнтези, когда ее прочитал в 1983 году, недели 3 ничегоне читал, потрясла, и сейчас время от времени перечитываю мечтал посмотреть фильи , дождался

Наталья Тарасова

Да, я тоже иногда перечитываю. Чем-то цепляет сильно.

Александр Иванов

В нем есть всё, и имя ему ещё не придумано. первый раз читал в 12 лет воспринимал как фантастику. С каждым прочтением взрослея жанр менялся.

Игорь Свитенков

Это мистический, философский роман. Его надо уметь читать между строк. Фентези - псевдоисторическая литература с элементами фантастики.

Alex D

Все зависит от уровня развития читателя. Можно назвать и бредом сумашедшего. На мой взгляд тонкий срез общества. ( но такого жара нет)

Николай Монаков

А что обазвать романом уже недостаточно ? И какая разница , как мы его классифицируем? Он от этого что то потеряет ? Или приобретет ?

Александр Гусев

Читал я произведения Булгакова. Я не претендую на "истину в первой инстанции", но с психикой у него, по-моему, было не всё в порядке.

Наталья Тарасова

Наверное. А у гениев наверное у всех психика не в порядке?

Александр Гусев

Я бы не стал равнять всех под одну гребёнку. Пушкин, Толстой Л.Н., Тургенев, Пикуль...

Наталья Тарасова

Пикуля люблю. Зацепили. "Три возраста Окини Сан".

Александр Гусев

Не только это. У него много замечательных произведений.

Татьяна Грачева

такое произведение никак не хочется обзывать. его надо читать, вчитываться и прочувствовать.... и понять только свое, личное

Сергей Симаков

раньше не было понятия фэнтези. А вот в романтическом жанре с элементами тайны и потусторонних загадок наверное как то так

Де
Дед'уктор

Это мистификация. Хотя, и нет такого литературного жанра. Есть только фантастика и фэнтези. Хотя, для меня, это одно и то же.

Наталья Тарасова

Не, это разный вещи. Фантастика и фэнтези. А роман скорее мистика, Вы правы.

Снежана

наверное, современники Булгакова не знали еще такого слова, а то бы напридумали бы что-то типа "инсталляционной фэнтези"

Valery Sprinchinat

Вещь хорошая,не всем и не всегда понятная.Наверное не "фентези",курнуть косяк и жанр попрет.Но как он называется?

Наталья Тарасова

Говорят, мениппея. Первый раз такое услышала.

Се
Серж

можно - мистическое фентези у него к стати есть продолжение -- не булгаковское - где то читал анотацию --

Се
Серж

http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_bulgakov/106/%D0%9F%D0%A0%D0%9E%D0%94%D0%9E%D0%9B%D0%96%D0%95%D0%9D%D0%98%D0%AF

Дм
Дмитрий

Читайте сквозь строки это реальное событие в обществе, через линзу души, дабы проскочить цензуру.

Евгений

Очень люблю этот роман. Как-то не заморачиваюсь в каком жанре он написан. В чём тут важность?

Наталья Тарасова

Тоже люблю. Писала ниже: дочь спросила (14 лет) , посмотрев кусок фильма: Мама, ты смотришь фэнтези? (Так, уважительно).

Евгений

Пусть так. И фильм иногда пересматриваю. Роман о вечном и потому вне жанров и времён. Так думаю.

Наталья Тарасова

Фильм Бортко? И как Вам главные герои? Юрия Кары фильм не смотрели?

Евгений

Никак не соберусь посмотреть. Как он вам?

Наталья Тарасова

Тоже никак не получается. Но Вертинская, наверное, должна быть поинтереснее Ковальчук. Но не знаю.

Евгений

Зацепили. Записал в календарь - посмотреть. Вам - удач! 🙂

Николай Голубцов

Какое же это фэнтэзи ? Мир реальный. а не придуманный как в фэнтези. Мистика скорее.

Sергей Porogov

а зачем как то называть!!! просто читайте и наслаждайтесь отличным произведением